День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Как завещал Роналду. Модричу пора уходить из "Реала"

     

     По-хорошему, Лука Модрич уже полгода как должен топтать итальянские газоны. После чемпионата мира представители миланского "Интера" так активно общались с агентом полузащитника, что мадридский "Реал" подал жалобу в ФИФА.

     По словам хорватского агента Марко Налетилича, "Лука вырос на матчах серии А". "Он не просто задумывался над переходом в "Интер", его привлекла идея получить важную роль в этом клубе. Рано или поздно Лука будет выступать в Италии", — уверен Налетилич.

     Уход Модрича из "Мадрида" был логичен по многим параметрам. Ему 33 года, его контракт истекает летом 2020-го, и пока хорват не соглашается на предложения о продлении соглашения. Президент "Реала" Флорентино Перес никогда не держался за ветеранов в возрасте Христа — Рауль, Роналду, Чаби Алонсо и Фигу покинули столицу Испании в 33.

     К тому же, потеряв тренера Зидана, Перес как раз задумал проект тотального омоложения команды. Иско, Асенсио, Себальос, Льоренте нуждаются в игровом времени. Можно много дискутировать о спортивных решениях президента "Реала", но он бесспорно успешный бизнесмен, а продать Луку Модрича летом 2018-го — это означало продать его на пике. Итальянское издание La Gazzetta dello Sport и вовсе клялось, что между игроком и президентом существует негласная договоренность о том, что если Модрич захочет уйти, его отпустят.

     Переход в "Интер" сорвался по двум причинам: уход Роналду и фантастическое выступление Модрича на чемпионате мира.

     Став фаворитом в гонке за "Золотой мяч", Модрич в глазах Переса превратился в ценнейший имиджевый актив. Для президента "Реала" всегда было важно иметь в составе команды обладателей самой престижной индивидуальной награды. Обычно он покупал их либо вскоре после завоевания награды, либо в статусе фаворитов на победу. Так было с Фигу в 2000-м, Оуэном в 2001-м, Роналдо в 2002-м, Каннаваро в 2006-м, Кака и Роналду в 2009-м.

     Можно вспомнить, какое пиар-сопровождение устраивал мадридский "Реал" каждой кампании Криштиану Роналду в борьбе за "Золотой мяч". Успех настиг Модрича в самое сложное для Переса время, ведь он только что потерял двух главных творцов доминирования в Лиге чемпионов — Зидана и Роналду. Он просто не мог позволить себе в то же трансферное окно потерять еще и Модрича.

     Вспомните, одним только "Золотым мячом" дело не ограничивалось, хорватский полузащитник собирал одну награду за другой. И всякий раз упоминалось, за какой клуб он выступает прямо сейчас. Выигранные индивидуальные призы он показывал переполненному "Сантьяго Бернабеу". Других поводов для радости у болельщиков "Мадрида" осенью было не так уж много. Как и многие другие, это решение Перес принял в интересах менеджмента, а не спортивной составляющей.

     Можно вспомнить риторику президента испанской Ла Лиги, который очень агрессивно нападал на тот же "Интер" за попытку всеми способами выцыганить Модрича из "Мадрида". Хавьер Тебас говорил, что у миланцев нет таких денег и источники их финансирования "весьма сомнительны". Это слова человека, не желающего терять суперзвезд из чемпионата. Ла Лига уже потеряла Неймара и Роналду в последние годы.

     Решение "Реала" сохранить Модрича — временное. Этим летом Перес окажется куда более сговорчивым и отдаст хавбека, чей золотой шлейф будет уже выработан, тому, кто предложит наибольшую цену. Не оттого ли хорват не продлевает контракт, что предложенные ему условия не подразумевают продления? Это просто способ показать, что клуб что-то предпринимает, но на кой черт финансово улучшать условия 33-летнего полузащитника, у которого еще полтора года по нынешнему контракту?

     Модрич в данной ситуации тоже ни разу не жертва. Последние полгода мы восхищались его скромностью, но любовь и бизнес редко идут рука об руку. Давайте не забывать о том, что хорват условно осужден испанской прокуратурой за неуплату налогов, обвинялся в лжесвидетельствовании в пользу Здравко Мамича и откровенно саботировал тренировочный процесс в "Тоттенхэме" ради перехода в мадридский "Реал". Ничто из этого не лишает его статуса футбольного гения, просто надо иметь в виду, что когда дело касается карьеры и денег, Модрич не ангел.

     Остаться в "Реале" еще на год было и в его интересах тоже. Испанское издание AS писало, что такое решение полузащитник принял "после разговора с семьей". Обычно это означает, что дети не хотят менять школу или супруга футболиста занимается каким-то важным делом именно в этом городе. В данном случае все несколько иначе: жена Луки Ваня Боснич выполняет функции его агента. Она всегда действует жестко, это с ее подачи Лука не полетел с "Тоттенхэмом" в турне по США, она же обвинялась в уклонении от уплаты налогов и покрывании Мамича.

     Ваня Боснич могла рассудить, что после изнурительного клубного сезона и чемпионата мира ее муж будет не в лучшем физическом состоянии. И если в "Реале" к этому отнесутся спокойно, то в новой команде это наложит тяжелый отпечаток на процесс адаптации и первое впечатление, которое, как известно, складывается только один раз. Старт сезона для Модрича действительно получится очень тяжелым, и только к ноябрю он набрал приемлемые кондиции.

     Однако следующим летом Модричу будет уже нечего ждать. Он получит возможность заключить последний большой контракт в карьере ("Интер" предлагал шикарные условия — 66 миллионов за четыре года в Милане и еще два года в Китае), которого ему Перес уже не предложит. Поиграет в еще одном топ-чемпионате Европы, где таких умных игроков очень ценят. Окажется близко к родине — до Задара всего час перелета. В случае перехода в "Ювентус" сможет выиграть национальный чемпионат (Модрич выигрывал чемпионат Испании только раз и трижды был чемпионом в Хорватии).

     Да и вообще, уйти из мадридского "Реала" красиво, на своих условиях — это мало кому удается даже из собственных воспитанников, не говоря уж про легионера. Так Модрич повторит карьерный путь Криштиану Роналду: несколько лет на родине, переход в английскую премьер-лигу, переход в мадридский "Реал" и отъезд в Италию (скорее всего, в один клуб — "Ювентус").

Теги:

Интер Милан Реал Мадрид

Остальные теги: Трансферы

Дата: 25.01.2019

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка