День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
В "Вальядолид" перешел Гвардиола. Как и Пеп, он вошел в историю "Барселоны"

     

     Соцсети чуть не погубили карьеру нападающего.

     После возвращения в Примеру и приобретения клуба Роналдо "Реал Вальядолид" выдал сверхудачный стартовый отрезок сезона, но дистанция вернула свое. Сейчас команда Серхио Гонсалеса располагается в одной строчке от зоны вылета и снизу подпирается куда более мощными коллективами, забивающими не только по праздникам. Чтобы как-то выправить ситуацию с созданием голевых моментов ("Вальядолид" — вторая с конца команда Примеры по забитым голам и последняя по xG), Роналдо пытался договориться с мадридским "Реалом" и взять в аренду Винисиуса, но молодой полузащитник оказался нужен Солари. В итоге Роналдо обновил трансферный рекорд своего клуба приобретением Гвардиолы. Не того самого, но тоже связанного с "Барселоной".

     Серхио Гвардиола стал известен футбольному миру задолго до того, как заиграл на высоком уровне. После удачного сезона за "Эльденсе" в Сегунде В, третьей по силе лиге Испании, и нескольких месяцев на скамейке "Алькоркона" Гвардиолой заинтересовалась "Барселона", предложившая игроку место в основе второй команды. Сделка состоялась, контракт был подписан, а фотографии счастливого Серхио опубликованы в официальном "твиттере" "Барсы". Если бы Серхио подписывался клубом как игрок основы, его переход точно стал бы одним из самых неудачных в современной истории "Барселоны". В тот же вечер, пока Гвардиола с семьей праздновал трансфер в большую команду, внимательные болельщики "Барсы" нашли в "твиттере" новичка большое количество идеологически неверных постов, поддерживающих мадридский "Реал" и оскорбляющих каталонцев. Большинство твитов было сделано в начале 2010-х — время Моуринью и наиболее ожесточенного соперничества испанских грандов. Гвардиола сразу включил заднюю и спихнул все на друзей и их неудачную шутку, но было уже понятно — ДНК "Барселоны" тут и не пахло. Клуб, в отличие от истории с таким же интернет-хейтером "Барсы" и лично Неймара Боатенгом, решил отказаться от игрока — контракт позволял это сделать. В итоге Серхио вошел в историю клуба как игрок с самым коротким контрактом в его истории.

     На этом проблемы молодого нападающего не закончились. Перейдя в куда более скромную вторую команду "Гранады", Гвардиола снова начал стабильно забивать в третьем дивизионе и даже приглянулся легендарному Пако Хемесу, взявшего игрока на предсезонный сбор с основной командой "Гранады". Гвардиола участвовал почти в каждом товарищеском матче, забивал и постоянно общался со своим наставником. Сам Серхио утверждает, что в сезоне 16-17 Пако собирался сделать его игроком основы, но у него ничего не вышло. "Гранада" того времени была таким бардачным клубом, что даже пробивной характер Пако не помогал главному тренеру в управлении командой — комплектацией состава занималось руководство. Гвардиола сбежал от дубля "Гранады" в Австралию. Несмотря на комментарии форварда о желании выиграть титул с "Аделаидой", было очевидно: Серхио порядком надоели постоянно повторяющиеся неудачи и негатив злопамятной испанской прессы, вспоминавшей ему историю с "Барселоной" при каждом удобном случае.

     Успокоившись и отчасти отдохнув от футбола в далекой Австралии, Гвардиола снова попытался запрыгнуть в большой футбол через Сегунду В. 8 голов в 14 встречах второго круга за "Мурсию" наконец-то позволили нападающему впервые в своей карьере поиграть за команду хотя бы второго дивизиона — Гвардиолу подобрала слабая даже по меркам Сегунды "Кордова". Сезон-2017/18 стал для "Кордовы" одним из самых ярких в ее новейшей истории. Ничего особенного, "Кордова" всего лишь сохранила прописку в Сегунде, но сделала это очень эффектно, вернувшись в игру после 14-очкового отрыва от спасительного места. Главным героем той команды стал Серхио, с 22 забитыми голами побив принадлежавший Флорину Андоне клубный рекорд. После шикарного года за "Кордову" Серхио почувствовал вкус крови и немного обнаглел — в новом контракте выбил улучшенные финансовые условия и пункт о беспрепятственном переходе в команду Примеры в случае интереса к его безграничному таланту. Спрос нашелся. Теперь позавчерашний неудачник подвалов испанского футбола — футболист команды Примеры. Гвардиола даже успел сыграть за "Реал Вальядолид", и, хотя нападающий не отметился ничем особенным, его команда наконец выиграла и забила целых 2 гола в матче. Серхио — качественный форвард, но в нем нет ничего особенного, и очень возможно скорое разочарование "Вальядолида" в потраченных 6 млн евро, но прямо сейчас Гвардиолу не должно это волновать. Время наконец насладиться моментом.

Теги:

Вальядолид Пеп Гвардиола Реал Мадрид

Остальные теги: Барса Б, Биография, Трансферы

Дата: 29.01.2019

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка