День в истории - 11 мая

1974 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании, в котором "Барселона" стала победителем с отрывом в восемь очков. Каталонские футболисты выдали беспроигрышную серию из 25 матчей (с 7-го по 31-й тур). После первых шести туров "Барселона" была предпоследней командой в турнирной таблице, одержав всего одну победу.
Со дня этого события прошло 50 лет

"Реалу" за 5 минут дважды забили и пробили пенальти. А счет остался 0:0

В комнате видеоассистента судьи работает человек-невидимка.

На 14 минуте защитник "Реала" Одриосола завалил Плано в штрафной, заработал желтую карточку и пенальти. Отличный шанс выйти вперед, но "Вальядолид" его упустил. Алькарас пробил намного, намного, намного выше ворот.

Неудачное начало матча для "Вальядолида", но дальше все завертелось по-настоящему. Уже через минуту хозяева отпраздновали гол в ворота Куртуа — но после совещания с видеоассистентом судья Хиль Мансано его отменил.

Прошло три минуты — и "Вальядолид" праздновал гол еще раз. Снова забил Серхи Гвардиола, снова понадобился VAR, снова у форварда был зафиксирован офсайд.

Счет 0:0 после того, как команда за пять минут дважды забила и выполнила удар с пенальти. Это само по себе невероятно, но ситуация выглядит еще более странной, если учесть, что в комнате видеоассистента, с которым советовался судья, никого не было.

Арбитр через микрофон общается с видеоассистентом, но в кабинете с мониторами никого нет. Что это? Есть даже видео: кадры попали в трансляцию, комната действительно была пустой, когда Хиль Мансано советовался насчет взятия ворот.

В соцсетях шутят, что VAR — лучший игрок "Реала" в этом сезоне.

Через 10 минут "Вальядолид" все-таки забил так, что причин для отмены гола не было, но быстро пропустил ответный мяч. А во втором тайме мадридцы спокойно дожали своих соперников.