День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Росель может надолго сесть в тюрьму — все из-за трансфера Неймара

     

     В конце февраля бывший президент "Барселоны" Сандро Росель был освобожден из превентивной тюрьмы в Мадриде после 643 дней заключения. Это самое длинное предварительное заключение за экономическое преступление в истории Испании. Росель десять раз требовал временного освобождения и даже предлагал 35 млн евро под залог, но ему отказывали. Правда, очень скоро Сандро вновь может сесть за решетку, но на этот раз уже на шесть лет. Все из-за подозрительного трансфера Неймара в "Барсу" в 2013 году.

     РОСЕЛЬ ОБОШЕЛ ПЕРЕСА

     Изначально переход Неймара виделся грандиозным триумфом Роселя. С ним "Барса" выиграла вообще все, а в 2011 году, когда взяла требл, вообще казалась самой доминирующей командой в истории. Но это скорее был триумф Пепа Гвардиолы, игроков, академии, но никак не президента. А вот Неймар был триумфом именно Сандро. Это была сделка века. Всего-то за 57 млн евро, как казалось изначально. Еще и в подписании бразильца "Барселона" обошла "Реал", который был вынужден покупать Гарета Бейла практически в два раза дороже.

     Многие топ-клубы хотели Неймара еще с самого юного возраста. Агент Вагнер Рибейро, поучаствовавший в продаже предыдущей звезды "Сантоса" Робиньо в "Реал" за 30 млн в 2005 году уже в следующем году приметил 14-летнего Неймара, отправив его на просмотр в Мадрид. "Сантос" тут же запаниковал и пожаловался адвокатам и ФИФА — игрок же был несовершеннолетним. В "Реале" тут же сказали, что игрок просто приезжал на экскурсию. Вскоре он подписал первый контракт с "Сантосом".

     Но бразильский клуб не мог предложить игроку столь же огромную зарплату, какую предлагали европейские топ-клубы, когда он переподписывал контракт уже совершеннолетним. И тогда агенту удалось убедить "Сантос" отдать Неймару 40% комиссии за его будущий переход в качестве компенсации зарплаты. Для клуба это была едва ли не единственная возможность сохранить игрока еще хотя бы на один-два сезона. При этом ФИФА разрешала клубам выплачивать игрокам максимум 15% от их трансферов, а в 2015 году вообще ограничила сумму до 1 млн евро.

     Кроме того, "Сантосу" пришлось продать проценты от прав на игрока владельцу сети супермаркетов бизнесмену Дельсиру Сонде. Отец игрока запросил 1,8 млн евро. После шикарного дебюта Неймара несколько богатых фанатов "Сантоса" купили у клуба еще 5% прав на игрока, а его трансферная стоимость возросла в пять раз. Инвестиционные консультанты Сонды все время подмазывались к отцу Неймара, внедряя ему идею как можно скорее продать игрока в Европу, чтобы получить прибыль. Для игрока поездки в Старый свет стали обычным явлением. Неймар даже встречался с владельцем "Челси" Романом Абрамовичем. Но лондонцы были слишком грубы в переговорах и предложили слишком мало, лишь 35 млн евро.

     "Сантос" хотел продать игрока как можно позже, не раньше 2014 года. Не только потому, что не хотел погубить карьеру Неймара, как это случилось с Робиньо. В клубе организовали для таланта уроки испанского, английского, курсы по управлению финансами, а также дополнительные физические нагрузки. Но и потому, что в 2014-м в Бразилии проходил чемпионат мира, денежный поток во время которого возрастал в разы. Неймар еще совсем юнцом стал звездой сборной, а контракты с ним подписали Nike, Panasonic, Red Bull. Проценты с них капали и клубу. "Реал" же всегда придерживался политики, при которой клуб забирает ровно половину от спонсорских контрактов игроков. Вы же никогда серьезно не считали, что Дэвида Бэкхема в свое время купили в первую очередь, потому что он был хорошим игроком? Это и стало главной причиной, почему "Реалу" отказали. Флорентино Пересу даже не помогли связи в Бразилии. В 2016 году Перес давал показания по делу о переходе бразильца.

     Но зато "сливочным" удалось наладить контакт с отцом Неймара. И чем чаще он общался с богатеями, тем больше понимал, как много денег он сможет извлечь от продажи сына. Он решил, что любая команда, которая только захочет купить Неймара, должна будет заплатить ему подъемные в 10 млн евро. А по завершению сделки еще 30 млн. При этом, если одна из сторон сорвет переговоры, то клуб-покупатель должен будет выплатить штраф в 40 млн.

     Сам игрок хотел выступать в "Барселоне". Тут-то и подсуетились каталонцы. В ноябре 2011 года они подписали предварительное соглашение. Спустя три дня отец футболиста создал фирму N & N Consultoria Esportiva e Empresarial для получения первого платежа. При этом "Сантос" об этом даже не знал. А "Барселона", утвердившая условия сделки на 178-страничном финансовом отчете, нигде имя игрока не упомянула. Отец продолжал давить на "Сантос" требуя, чтобы они продали игрока уже в 2013 году. На этом настаивала и "Барса", ведь "Реал" все еще не оставлял попыток подписать Неймара. В Мадриде и большую зарплату ему предложили, и согласились выплатить за разрыв соглашения с каталонцами те самые 40 млн. Но 50% от спонсорских контрактов сыграли свою роль. Выиграла "Барселона" и договорилась с "Сантосом" о скромном трансфере всего за 17 млн евро. Больше клуб требовать не мог — он не владел всеми правами на игрока, да и его контракт подходил к концу. Так и сложились те 57 млн за Неймара. Успех Роселя? Успех. Но на деле все оказалось гораздо сложнее.

     

     ЧТО НЕ ТАК С ТРАНСФЕРОМ НЕЙМАРА?

     Жорди Кэйсес — один из 697 членов совета "Барселоны" с правом голоса, по факту один из многих владельцев клуба — попросил у Сандро объяснений по тому финансовому отчету. Откуда взялись те 40 млн? Это за Неймара? Росель его проигнорировал. Тогда Кэйсес направил жалобу в Национальный суд Испании в Мадриде с просьбой выяснить, как клуб на самом деле тратит деньги. Они не хотели скандала — просто объяснений. Но так не вышло. Когда судья Пабло Руз заявил о проведении расследования, Кэйсес понял, что спровоцировал скандал. Росель, не выдержав нападок, подал в отставку.

     Позже оказалось, что общая стоимость трансфера Неймара составила более 86,2 млн евро. А испанские газеты рассчитали, что сумма могла доходить и до 95 млн, что делало бразильца самым дорогим игроком в истории, если за трансфер брать широкое определение, подразумевающее под собой и агентские сборы, и подписные бонусы, а также другие платежи, обычно не считающиеся частью комиссии за перевод. Позже вскрылось, что сумма за переход Неймара вообще могла достигать 134 млн.

     "Барселону" обвинили в финансовом инжиниринге, то есть моделировании контракта и дроблении его на множество частей, чтобы уйти от налогов. Всего таких контрактов оказалось двенадцать (!). 17 млн выплатили "Сантосу", при этом клуб должен был получить только 55% от них. Остальные проценты ушли компаниям SONDA и TEISA. 40 млн отцу и игроку. Но были и другие платежи. 2,6 млн полагалось агенту. Еще 10 млн подписных бонусов, помимо тех, что уже были. "Барса" искусственно нарушила то предварительное соглашение с игроком и отцом и выплатила 40 млн целиком как штраф, а не 10 млн + 30 млн. Зачем? 7,9 млн за сотрудничество с "Сантосом" на случай возможных новых трансферов. 4 млн евро отцу Неймара за его маркетинговую деятельность и поиск спонсоров. 2,5 млн на благотворительный фонд Неймара. Еще 9 млн за участие игрока в двух товарищеских матчах между клубами. Так еще и зарплата игрока могла составлять не 8,8 млн евро в год, а 44 млн.

     И к этому всему были вопросы. Что на самом деле влечет за собой сотрудничество с "Сантосом"? В чем заключается маркетинговая деятельность отца игрока? Почему эти платежи отделены от основного соглашения? А те 40 млн для N & N пойдут напрямую отцу, и он действительно получит от сделки столько же, сколько игрок? Или это способ косвенно платить Неймару больше официальной зарплаты, чтобы не подвергать сомнению статус зарплаты Лионеля Месси? Или это просто способ тайком платить бразильцу больше, не облагаясь налогом в 56%? Все эти вопросы и возникли у прокурора.

     Недовольство выразил и инвестиционный фонд DIS (принадлежащий SONDA Group), посчитав, что он должен был получить с перехода бразильца гораздо больше, чем те 40% от 17 млн. Но были ли те деньги действительно заплачены? Потому что Росель обвиняется именно в незаконном присвоении средств и отмывании. Или же в обмане DIS и зашифровке перевода в 17 млн.

     ЧТО ТЕПЕРЬ?

     Росель может получить срок не только из-за мутного трансфера Неймара. Из-за него Сандро попал в поле зрения прокуратуры, после чего начали всплывать другие сомнительные дела. Они также связаны с Бразилией.

     Росель попал в превентивную тюрьму и обвиняется прокуратурой за формирование преступной группировки и отмывании почти 20 млн евро, 6,5 млн из которых Сандро забрал себе. Это была комиссия, полученная от бывшего президента Бразильской футбольной конфедерации Рикардо Тейшейры. Прокуратура связывает эту комиссию с двумя контрактами, в которые вмешался Росель. В 2006 году БФК передала аудиовизуальные права на 24 товарищеских матча сборной Бразилии в пользу компании International Sports Events для телевидения саудовскому каналу Saudi Arabia ART, который выиграл конкурс у "Аль-Джазиры". А еще два года спустя заключила спонсорское соглашение с Nike. Компания Сандро BSM выступала посредником между операциями и, предположительно, получала за это серые деньги.

     Помимо Роселя обвиняется еще и его жена Марта Пинеда, которую он назначил юристом фирмы, а также партнер из Андорры адвокат Джоан Бесоли, ливанский друг Шейн Оханнайсяна и еще два сотрудника Педро Рамос и Жозеп Коломера. Изначально прокуратора затребовала для них 11 лет заключения, но затем сократила до 6-ти.

     Окружение Роселя и его защита считают дело политическим. Якобы его в Мадриде судят за то, что он был президентом "Барселоны". "Я не судья, но трудно понять, как человек может находиться в тюрьме два года без доказательств вины, — вступился за Сандро Гвардиола. — Этот случай очень похож на случай политических заключенных, которых обвиняют в подстрекательстве к мятежу и преступлениях, которые они не совершали". Объективных причин, по мнению защиты, держать Сандро так долго в тюрьме до объявления приговора, у суда не было. А вы думали такое возможно только в России с Александром Кокориным и Павлом Мамаевым?

Теги:

Неймар Сандро Росель Сантос

Остальные теги: Нарушение законов, Правление, Трансферы, Экономика

Дата: 29.03.2019

Источник: БИЗНЕС

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка