День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Пике возвращается на "Олд Траффорд". Однажды он обманул там Фергюсона

     

     В матче "МЮ" — "Барселона" в центре внимания не только Лео Месси, а еще и Жерард Пике. Вспомним его английскую историю.

     Для защитника "Барселоны" Жерарда Пике сегодняшний матч с "Манчестер Юнайтед" будет особенным не только потому, что это четвертьфинал Лиги чемпионов. 32-летний игрок возвращается на "Олд Траффорд", где выступал в начале своей карьеры под руководством легендарного Алекса Фергюсона и вместе с нынешним главным тренером манкунианцев Уле-Гуннаром Сульшером. Накануне встречи Пике признался, что благодаря английскому периоду карьеры он стал мужчиной и получил ценный опыт, который помог ему закрепиться со второй попытки в "Барселоне".

     В июле 2004 года "Манчестер Юнайтед" приобрел 17-летнего защитника фарм-клуба "Барселоны" за 5,25 млн евро. Фергюсон уже тогда видел будущее Пике. По словам сэра Алекса, он считал, что у Жерара фантастические данные и ждал от него быстрого выхода на высокий уровень.

     Тем не менее каталонцу пришлось достаточно долго ждать шанса закрепиться в основе. Впервые в стартовом составе "Манчестер Юнайтед" он появился в марте 2006-го в домашнем матче чемпионата Англии с "Вест Хэмом" (1:0). Причем на позиции правого защитника! Пике подменил травмированного Гари Невилла. Чтобы сыграть с первых минут, Жерар пошел на хитрость.

     — По молодости я мало чего боялся и даже обманывал тренера, чтобы добиться своей цели, — рассказывал Пике. — В начале карьеры в "МЮ" я играл только в Кубке Англии и во второстепенных матчах европейских турниров. Как-то Фергюсон спросил, как часто я выходил в обороне не на привычной позиции центрального защитника. Тогда я слукавил, сказав: "О, да в "молодежке" "Барселоны" я делал это много раз!". В результате меня поставили правым защитником против "Вест Хэма". К счастью, я справился с задачей.

     Но и одна хорошая игра не изменила статус молодого защитника в "Манчестер Юнайтед". Он по-прежнему оставался на скамейке или вне заявки, изредка выходил на замену. В основе появлялся по большим праздникам. Летом 2006-го Пике отдали в аренду на сезон "Сарагосе". По признанию самого Жерара, он с трудом привыкал к жизни в Англии и к правилам в команде.

     — В "МЮ" происходили невероятные вещи, — удивлялся Пике. — Игрокам разрешали есть все, что они захотят. Вы помните, какая в Англии диета? Каждые две недели мы проходили тесты на специальном аппарате, вычисляющем процент жира в теле. Удивительно, что он не сломался на некоторых игроках, учитывая, сколько гамбургеров они съели и пива выпили! Кроме того, Фергюсон говорил с нами на английском языке с шотландским акцентом. Мне казалось, что это китайский. И ведь я еще был не худшим. Некоторые игроки до сих пор не понимают, что сэр Алекс говорит.

     Об английский кухне у Пике остались не самые приятные воспоминания.

     — У меня было много добрых друзей в "МЮ", — подчеркивал Пике. — Однако я никогда не чувствовал себя в Англии как дома. Вынужден был приноравливаться к погоде, чужому языку и местной еде. Прежде всего, к еде. Я никогда не любил английскую кухню. Очень хорошо помню, как через пару дней после переезда в Англию мне принесли лимонный пудинг. Это такая кислятина! Он был ужасно горячий. Обычно я веду себя вежливо, но этого просто не смог вынести. Еще вспоминается, что молодой голкипер из нашей команды на вечеринке съел пену для бритья. У англичан странная еда и странное чувство юмора.

     В результате Пике сыграл всего 23 раза за "Манчестер Юнайтед", включая 12 матчей в АПЛ и четыре в Лиге чемпионов. Интересно, что оба своих гола за манкунианцев центральный защитник забил в розыгрыше ЛЧ-2007-2008. На групповом этапе он поразил ворота киевского "Динамо" на "Олд Траффорд" и "Ромы" в Риме. Тот сезон завершился победой команды Фергюсона, выигравшей в московском финале у "Челси" по пенальти. В плей-офф Жерар вышел лишь однажды — в ответном четвертьфинале с "Ромой".

     Пике почувствовал, что тренер перестал верить в него в ноябре 2007-го после гостевого поражения от "Болтона" (0:1). Николя Анелька забил из-под молодого защитника победный гол, выиграв верховую борьбу.

     — Мне кажется, тогда Фергюсон слегка во мне разочаровался, — объяснял Жерар. — Он сам в этом не признавался, но я понял, что теряю свои позиции. Неманья Видич и Рио Фердинанд составляли в тот момент превосходную связку. Я думал, что никогда не смогу пробиться в состав, пока играют эти двое. К тому же моими конкурентами были Уэс Браун, Джон О`Ши, Джонни Эванс и Микаэль Сильвестр. Впрочем, для сэра Алекса у меня есть только слова благодарности. Он согласился отпустить меня в "Барселону" в тот момент, когда я достиг пика своей формы. Для меня Фергюсон — второй отец. Он научил меня играть в футбол и помог понять истинные ценности жизни.

     В июле 2008 года "Манчестер Юнайтед" продал Пике обратно в "Барселону" за 5 млн евро (по данным Transfermarkt). Жерар захватил с собой из Манчестера немного удачи. В первый же сезон он выиграл с каталонцами Лигу чемпионов, сделав своеобразный еврокубковый дубль. В римском финале "Барселона" одолела как раз манкунианцев — 2:0. Пике отыграл все 90 минут.

     — Мне всегда нравился этот парень, — сказал как-то Фергюсон. — Это настоящий профессионал, победитель по характеру. Жаль, что мы его потеряли, но семья Пике хотела быть в Барселоне. Он смотрел на Фердинанда и Видича, а мечтал играть в основе. Я понимаю, почему Жерар решил вернуться в "Барселону".

     Еще раз Пике встретился с "Манчестер Юнайтед" в финале Лиги чемпионов сезона-2010-2011. Эта игра состоялась в Англии, но не на "Олд Траффорд", а на "Уэмбли". Каталонцы снова оказались сильнее команды Фергюсона — 3:1. Пике сыграл полный матч.

     Интересно, что в 2014 году появились слухи о возможном возвращении защитника в "Манчестер Юнайтед". У него возникли проблемы в "Барселоне", а манкунианцы вроде бы сделали предложение. Как писали испанские СМИ, против перехода выступила Шакира. Пара ждала второго ребенка, и певица хотела, чтобы их дети росли в столице Каталонии. Вероятно, это стало решающим аргументом для футболиста.

     Однажды Пике признался: каждый раз при встрече с Фергюсоном он говорит тренеру, что тот ошибся, продав его в "Барселону". Но это, конечно, шутка. Сэр Алекс допустил бы серьезный промах, если бы продолжил мариновать топового игрока на скамейке запасных.

     

Теги:

Алекс Фергюсон Жерард Пике Лига чемпионов Манчестер Юнайтед

Остальные теги: Биография, Личная жизнь

Дата: 10.04.2019

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка