День в истории - 6 декабря

2009 год. В Париже состоялась торжественная церемония награждения лучшего футболиста Европы 2009 года. "Золотой мяч" получил аргентинский нападающий "Барселоны" Лионель Месси.
Со дня этого события прошло 16 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
     
"Барселона" — чемпион! Гол Месси и 26-е сине-гранатовое золото

     

     Титул каталонцам принесла домашняя победа над "Леванте" (1:0).

     Домашний праздник

     Для "Барселоны" настал момент истины в ла лиге: три очка в матче с "Леванте" гарантировали бы сине-гранатовым чемпионство — 26-е по счету в их почти 120-летней истории. Причем желание победить именно в субботу, на "Камп Ноу" было огромным — последний раз каталонцы брали золото перед родными трибунами девять лет назад. Тогда, в мае 2010-го, команда Пепа Гвардьолы дотянула до последнего тура и, обыграв дома "Вальядолид" (4:0), взяла свою 20-ю испанскую корону. Пять следующих чемпионств "Барса" неизменно оформляла на выезде.

     Без Месси

     В стартовом составе хозяев на золотой матч не нашлось места Месси, которого Эрнесто Вальверде, очевидно, хотел поберечь перед первым полуфиналом Лиги чемпионов против "Ливерпуля". Без своей главной звезды "Барселона" не преуспела в атаке до перерыва — ряд верных моментов упустил Коутинью, плотно, но неточно били Суарес и Видаль, а Дембеле был не так заметен, как его партнеры по команде. "Леванте" и вовсе не помышлял об атаке.

     Результативная замена

     Без голов победе не бывать, поэтому на второй тайм Лео вышел сразу же — еще до свистка судьи он заменил Коутинью и отправился завоевывать для сине-гранатовых золотые медали.

     Чтобы открыть счет в матче, Месси потребовалось всего 16 минут — Видаль поборолся в чужой штрафной, мяч оказался у аргентинца, тот очень спокойно убрал на замахе двоих защитников и ввинтил гол с левой в дальний угол.

     Качели

     Тут же "лягушки" едва не сравняли счет, но тер Штеген справился с ударом Моралеса, который вышел на поле одновременно с Месси.

     "Барса" продолжила давить, однако после забитого мяча моментов у хозяев было не так уж много: выше ворот бил Видаль, Лео попадал во вратаря (или мимо), Суарес вспахивал землю в штрафной "Леванте" — безрезультатно.

     Момент Барди

     В конце игры Вальверде дал подышать Бускетсу и Роберто. "Барса" вроде заперла гостей на их половине поля, но "Леванте" выбрался на последних секундах в острый контрвыпад, Барди пробил в штангу, и немецкий вратарь хозяев с трудом зафиксировал мяч. Такая важная для каталонцев победа едва от них не уплыла.

     Но — не уплыла. "Барселона" победила и взяла свое 26-е чемпионство, восьмое за 11 лет. Гол Месси стал золотым. В столице Каталонии теперь не до сна.

Теги:

Леванте Лео Месси Примера

Остальные теги: Титулы

Дата: 28.04.2019

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка