День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Выиграть борьбу за выживание — все равно что стать чемпионом". История и трагедия Хосе Антонио Рейеса

     

     История экс-футболиста "Севильи", "Арсенала" и "Атлетико", погибшего в автокатастрофе в Испании.

     Расизм Арагонеса

     В октябре 2004 года он вышел на тренировку на базе сборной Испании в Лас-Росас и после одного из упражнений услышал резкий голос Луиса Арагонеса: "Эй, давай, докажи этому черному куску дерьма, что он ничем не лучше тебя! Передай ему это от меня. Ты сильнее, быстрее и талантливее, чем этот черномазый, и тебе нужно поверить в это, понял?" Хосе Антонио только отмахнулся, засмеявшись, но вскоре всем стало не до смеха.

     Когда стало ясно, что речь шла о партнере Рейеса по атаке "Арсенала", Тьерри Анри, разгорелся скандал. Арагонеса обвинили в расизме, сам испанский тренер заявил, что пошутил, а когда это не помогло, отметил, что готов отправиться в Лондон и лично принести извинения французу. "Я не хотел никого обидеть, мне надо было просто завести Рейеса. Я должен заботиться о своих игроках и к каждому находить индивидуальный подход. Поймите, я — гражданин мира, у меня множество чернокожих друзей", — сказал он.

     На его защиту встали многие футболисты, включая Хосе Антонио ("Уверяю, это была одна из его шуток, возможно грубая и неудачная"), тренера оштрафовали, несколько лет шло разбирательство и в итоге в 2007-м судебное дело было закрыто без каких-либо последствий. Следующим летом "Мудрец" Арагонес привел Испанию к первой за 44 года победе на чемпионатах Европы, но Рейеса к тому моменту в национальной сборной уже не было.

     

     ЧЕ-U19 2002

     "Жемчужине", как прозвали Рейеса за блестящую игру на футбольном поле, не удалось застать золотые годы "Красной Фурии" с 2008-го по 2012-й. Единственной его наградой на уровне сборных осталась золотая медаль ЧЕ-U19, который прошел в 2002-м в Норвегии.

     Испанцы спокойно прошли квалификацию (группа со Швейцарией и Арменией), во втором раунде разбили македонцев и на одном дыхании пролетели финальную стадию. Команда во главе с Андресом Иньестой, Фернандо Торресом и Рейесом набрала 7 очков в квартете со Словакией, Норвегией и Чехией (Хосе Антонио сделал дубль в ворота хозяев турнира), а в матче за золото с минимальным счетом переиграла Германию (победный гол немцам, как и 6 лет спустя на Евро-2008, забил Торрес).

     Самая дорогая покупка "Арсенала"

     К моменту того норвежского триумфа Рейес уже вовсю сверкал в родной "Севилье", в академии которой оказался десятилетним мальчишкой. В 2000 году он стал самым молодым игроком в истории севильского клуба, дебютировавшим в ла лиге — ему было 16 лет.

     К середине сезона-2003/04 под руководством Хоакина Капарроса там собралась славная компания: Рейес, Серхио Рамос, Дани Алвес, Хесус Навас, Жулиу Баптиста. "Севилья" вполне могла бы замахнуться на призовую тройку, но в зимнее трансферное окно неожиданно постучался "Арсенал" и предложил космическую сумму: 20 миллионов евро в обмен на "Жемчужину". Клуб из столицы Андалусии, постоянно испытывавший проблемы с финансами, не мог позволить себе отказаться.

     Это были рекордные деньги для обеих сторон — и покупка ("Арсенал"), и продажа ("Севилья"). Более того, Рейес был самым дорогим приобретением "канониров" на протяжении следующих 10 лет — до переезда в Лондон Месута Озила из "Реала" за 47 миллионов евро.

     Чемпионский дубль в "Реале"

     Под руководством Арсена Венгера испанец застал часть непобедимого чемпионского сезона "Арсенала"-2004, на следующий год взял с лондонцами Кубок и Суперкубок Англии, но сложная адаптация в новой стране, ряд повреждений и скандал имени Арагонеса-Анри сбили его настрой. Рейес потерял форму, выпал из состава и летом 2006-го был отдан в аренду в "Реал".

     В команде Фабио Капелло Хосе Антонио не стал игроком основы, чаще усиливая игру со скамейки запасных, но болельщики "Королевского клуба" готовы были носить его на руках за дубль в ворота "Мальорки" в последнем туре ла лиги-2006-2007, который подарил "сливочным" первое чемпионство за четыре года. "Реал" шел вровень с "Барсой" перед заключительной встречей чемпионата — каталонцы уверенно разгромили уже вылетевший "Химнастик", а вот столичная команда пропустила быстрый гол от островитян и больше часа игрового времени была ближе к провалу, чем к золоту.

     Но на 66-й минуте Дэвид Бэкхем, проводивший последний матч за "Реал", уступил место на поле Рейесу, через две минуты Хосе Антонио сравнял счет, через 15 забил еще раз — и Мадрид пустился в пляс.

     Возвращение домой

     После этого Рейес вернулся в Лондон — и тут же был продан в "Атлетико". Сказать, что фанаты "матрасников" холодно приняли его, не сказать ничего. Для них он был игроком "сливочных" и злейшим врагом — на его презентации сотня болельщиков скандировала: "Чертов Реал Мадрид", "Кто не прыгает — тот мадридист" и прочие оскорбительные кричалки, но Хосе Антонио лишь улыбался и обещал заслужить их любовь своей игрой. Когда четыре с половиной года спустя он переходил из "Атлетико" в "Севилью" с двумя красно-белыми победами в Лиге Европы и одним Суперкубком УЕФА за спиной, то, довольный, произнес: "Мне удалось сменить свист на аплодисменты" — и это было чистой правдой.

     Возвращение домой было красивым и успешным. Рейес стал важной частью той "Севильи", которая три раза подряд брала золото Лиги Европы — итоговую, третью победу (над "Ливерпулем" в Базеле-2016) он встретил с капитанской повязкой на рукаве.

     Еще одна шутка "Мудреца"

     Ему было почти 33, контракт заканчивался, о новом не договорились, вот Хосе Антонио и ушел в "Эспаньол". Через полтора он года оказался в "Кордобе", которую спас от вылета из сегунды, съездил на пару месяцев в Китай, а затем опять вернулся в Испанию, чтобы снова помочь утопающим — на этот раз, "Эстремадуре".

     В январе 2019-го Рейес дал интервью изданию Marca, где произнес: "Для меня выиграть борьбу за выживание с "Эстремадурой" — все равно что стать чемпионом с "Реалом" или победить в Лиге Европы с "Атлетико". Прямо сейчас его клуб идет в таблице сегунды на 15-м месте, вылет ему не грозит.

     Вот только самого Хосе Антонио больше нет — утром в субботу 1 июня автомобиль, которым он управлял, вылетел с трассы по пути из Севильи в его родную Утреру, и загорелся. Спасти футболиста не удалось.

     Должно быть, где-то наверху сейчас его встречает Луис Арагонес, ушедший в 2014-м, и шутит в своей немного грубой манере: "Эй, какого черта ты здесь забыл? Тебе всего 35, иди и докажи всем, что они ничем не лучше тебя!..". А Хосе Антонио только отмахивается и смеется.

     

Теги:

Арсенал Атлетико Реал Мадрид Севилья

Остальные теги: Биография, Луис Арагонес, Сборные, Трансферы

Дата: 02.06.2019

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка