День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Проблема Месси в сборной есть. Возможно, взять трофей поможет только иностранец

     

     "Я играл против Венесуэлы дважды. В Каракасе мы выиграли 7:0, а в Росарио — 11:0. Восемнадцать мячей в двух матчах. И теперь я вижу, как мы изо всех сил пытаемся просто выиграть у Венесуэлы… У нас что-то явно не так".

     Маэстро Сесар Луис Менотти встревожен, и есть отчего быть встревоженным. Несколько последних лет аргентинский футбол живет в постоянном парадоксе. Тренерская школа страны — самая влиятельная в мире, она порождает все новых и новых адептов в разных странах; качественных футболистов академии выплевывают толпами; один из двух безоговорочно лучших игроков современности — тоже аргентинец, но при этом сборная страны так и не может добиться успеха даже на континентальном турнире уже более 25 лет.

     И даже больше: для каждого из последних шести тренеров сборной наличие в составе Месси становилось в какой-то момент (а иногда — с самого начала) проблемой.

     "Сейчас мы не закончили поиск того, что будет лучше для нас на данный момент. Или что лучшим образом поможет Лео, ведь у нас есть лучший в мире игрок, а мы не знаем, как извлечь из этого преимущества", — эти слова Нико Тальяфико весной обошли все мировые СМИ только из-за их заголовочности. Смотрите, мол, сами аргентинцы признают, что не могут справиться с Месси. Тем не менее, важна и другая часть цитаты Тальяфико, которую приводили уже гораздо реже.

     "Мы пережили два великих этапа в нашем футболе с Менотти и Билардо, которые продемонстрировали два разных способа понимания футбола. Сейчас нам нужно найти идею или тренера, который заставит нас понять подход, который он прививает, и принесет порядок, в котором мы нуждаемся", — говорил защитник "Аякса", уже выходивший на поле с капитанской повязкой в сборной.

     Во всей цитате есть несколько важных моментов. Во-первых, Тальяфико в первую очередь объясняет тот факт, что сборная до сих пор переживает противостояние меноттистов и билардистов — все попытки найти какой-то компромисс заканчиваются провалом, потому и ощущение бессрочного перепутья, на котором стоит национальная команда. Во-вторых, влияние Месси на сборную все же частично противопоставляет его команде — вот главное из того, что признает защитник: "Надо найти, что лучше для нас или для Месси".

     Хорхе Сампаоли может многое рассказать об этом. Бывший главный тренер сборной так и не нашел, как играть с Лео на поле. Камикадзе-футбол, который привлекал и давал результат в других командах Сампаоли, строился в том числе и на том, что каждый должен был успевать отработать в обороне после потери — вне зависимости от позиции. С первого дня Сампаоли приходилось придумывать, как освободить Месси от обороны, что моментально нарушало концепт. Найти другое решение тренер не сумел — хотя перепробовал все.

     И здесь есть главный важный момент. Спор меноттистов и билардистов — это противостояние тотальных догматиков, он привел к тому, что каждый тренер в Аргентине невероятно уверен в собственном концепте футбола. Даже в ущерб командному порядку аргентинские тренеры готовы жестко настаивать на модели игры, которую они считают правильной — вот на что намекает Тальяфико.

     И он знает, о чем говорит. Нико выбрал "Аякс" в качестве места продолжения карьеры в первую очередь потому что после завершения карьеры хочет стать тренером — он признавался, что для этого искал клуб с собственной философией, отличающейся от аргентинской.

     За время в "Аяксе" Тальяфико убедился в том, что слепое следование концепту может идти во вред — так он поучаствовал в эксперименте Эрика тен Хага, отказавшегося от вечных амстердамских 4-3-3. "Аяксу" оказался нужен чужак тен Хаг, чтобы сделать рывок вперед. Возможно, чтобы сборная Аргентины разрешила проблему сборной, при живом Месси ей тоже нужен тренер-чужак; местные слишком заперты внутри концепта.

     Единственный за всю историю иностранный тренер работал со сборной Аргентины в 1934 году.

Теги:

Лео Месси Луис Сесар Менотти

Остальные теги: Кубок Америки, Сборные

Дата: 16.06.2019

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка