День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
а иначе зачем здесь мы? (Gangster10
Из всех плодов наилучшее приносит хорошее воспитание 29.10.2012 22:22

     Лето 2012 выдались богатыми на события. Чего стоят хотя бы Чемпионат Европы, Олимпиада. Сами по себе данные штуки знаковые, а уж сколько вещей их окружало – этого и словами не передать. И, казалось бы, есть много интересных тем, о которых может тянуть рассуждать. Накопилось существенное количество аспектов, приносящих те или иные выводы в души страждущих. Но для меня все это как-то отходит на второй план. Более важный вопрос, который это спортивное лето поставило передо мной – вопрос спортивного воспитания.

     Не секрет, что каждый из нас получает воспитание всю свою жизнь. Что-то мы приобретаем от родителей, что-то от своих наставников – в разное время, в разных учреждениях. Иные навыки и понятия приходят к нам с опытом.

     Так или иначе, воспитание каждого человека разнится. Есть примеры, так называемого, «хорошего воспитания». Такой персонаж едва ли скажет что-то поперек или поведет себя в какой угодно ситуации сколь-нибудь вызывающе. Бывают также негативные примеры воспитательной работы – те самые индивиды, принимающие себя за начало координат в системе жизни. Они не особо задумываются об окружающих и все в таком духе. Важный аспект, сопутствующий плохо воспитанному человеку – его положение в обществе. Проще сказать, степень ощущения им своей могущественности. И, как и подобает «плохишу», аспект этот он измеряет в сугубо материальных достатках – денежном, репутации и прочих. Обладание подобного вида «благами» играет с невоспитанным человеком плохую шутку: в нем очень быстро укореняется сознание собственной божественности. Ну а дальше.. все зависит от того, насколько же хватит материальных раздражителей, чтобы противостоять общественному раздражению. Ведь, как известно, почитание, приобретенное за звонкую монету, весьма быстротечно.

     Всем известно, что спорт – довольно быстрая дорога к приобретению материальных благ. Что еще страшнее, эта дорога, чаще всего, с минимальными инвестиционными вложениями, а, следовательно, доступная. И, казалось бы, очевидно, что это критическая область внимания властей, родителей воспитателей – да кого угодно – с точки зрения уделения внимания взращиванию и воспитанию будущих взрослых людей. Но, как показывает практика, это очевидно не всем. И результаты недостаточного внимания в этой области, в последнее время, все больше всплывают на поверхность.

     Я сделаю отступление и скажу: конечно, вроде бы не стоит засорять этим свою голову, следить за собой, и дело с концом. Но, знаете, в последнее время, в виду полнейшей ахинеи, творящейся на нашей обетованной земле, такие моменты начинают больно задевать.

     И, наверное, уже можно было догадаться, что мое последнее раздражение связано с российским футбольным сборищем. Который уже турнир, наша команда не обходится без скандала. Причем скандала возмутительного. В этот раз отличился Аршавин – капитанишка и, вроде бы, лидер сборной на тот момент.

     Можно сколько угодно говорить о том, что слова вырывались из контекста, что они адресовались определенным людям и так далее. В сухом остатке остается одно – человек, который чувствует свою вину за произошедшее (а именно это должен чувствовать каждый игрок, проваливший выступления в национальной команде своей страны), никогда в жизни не будет говорить такие слова, с таким видом, а затем давать еще более «абсурдные» извинения. А о недобросовестном отношении Андрея к делу спорить даже начинать не нужно – взгляните на ситуацию в Арсенале. Добавим сюда «виски для Быстрова». Добавим оправдания Кержакова о низкой результативности, культурное общение Широкова, посиделки перед стыковыми матчами на ЧМ-2010 и так далее, и тому подобное. В недавнем прошлом, очередной инцидент от футболистов России – смехотворный, вопиющий бунт Денисова, который и вовсе напоминает поведение 13-летнего мальчика. Оставим за рамками структурные силы, окружающие российский футбол. Какова картинка?

     Конечно, не стоит забывать о том, что и в Европе хватает «поймавших звезду» спортсменов. Но, например, можно вспомнить, что свое плохое поведение Марио Балотелли «окупает» яркой игрой на поле и различного рода благотворительной деятельностью. Вообще благотворительность – на западе естественное занятие, у нас же дело единичное.

     На фоне этого можно отметить одно событие, которое врезалось мне в память очень сильно. Я говорю про сборную по волейболу в Лондоне. Про то, как наши мужчины играли за идею, без премиальных. Про то, как выложились в финале. Про слова главного тренера опять-таки. По-моему, это образец воспитания и ответственности за себя, прежде всего.

     К чему я это? Чем быстрее приходит успех, тем сложнее удержаться на ногах. Для этого в каждом человеке должен быть стержень – то, какой он, несмотря ни на какие условия. И этот стержень, во многом, закладывается его воспитателями. И они несут свою ответственность за этот момент. Если в обычной жизни, чаще всего, все результаты вполне обратимы, то, например, в спорте – едва ли.

     Я горд, что уже почти семь сознательных лет в моем сердце клуб, который выходит за рамки спорта. Который воспитывает не только спорт в человеке, но и человека, как в спорте, так и в жизни.

Средняя оценка 5 (11 голосов)

Вы не авторизированы!


Ulzhan в 07:55:31, 01.11.2012

Покорила статья...

maddy-max в 18:40:15, 30.10.2012

хорошая статья

Большой в 15:51:40, 30.10.2012

плюсую. сильно.

sarmat15ru в 11:12:40, 30.10.2012

Достойна уважения