День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
а иначе зачем здесь мы? (Gangster10
Песок времени 10.06.2013 01:22

     Как известно, этим летом наш новобранец Неймар получил в Селесао 10 номер на спине, что лично меня очень опечалило. Вместе с тем, мне в голову пришла идея сделать обзор всех 10-к сборной кудесников мяча на чемпионатах мира со времен Пеле и посмотреть на успехи тех сборных.

1970


     Последний чемпионат мира великого Пеле. Помимо того, что Мундиаль стал для него последним, он еще и выдался феерически ярким. Пеле обошелся без травм и, несмотря на то, что отличился всего 4 раза, действительно вел игру команды. Бразилия победила в финале Италию со счетом 4-1.

1974


     Ривелино - один из лучших технарей в истории футбола. Именно он изобрел легендарный финт Эластико, который позже вводил в ужас оппонентов Роналдиньо. Помимо прочего, он также обладал пушечным ударом. В 1970 году Ривелино наконец смог проявить себя в центре поля, поскольку ранее из-за высокой конкуренции ему приходилось выходить слева. Однако, как ни крути, он не был такой же фундаментальной фигурой как Пеле. Возможно, именно этого и не хватило Бразилии. Селесао на том турнире выдали серию невыразительных матчей, после чего уступили сначала голландцам Кройфа в полуфинале 0-2, а потом и Польше за 3-е место 0-1.

1978

     Ривелино стал 10-кой сборной и в следующий раз. Впрочем, Селесао сменили тренера, да и травмы плеймейкера, сказались. В результате он играл не такую важную роль в команде, по большей части оставаясь на скамейке запасных. Бразильцы же под влиянием многих тактических экспериментов своего тренера играли нестабильно и в итоге не попали в финал. В матче за 3-е место они обыграли итальянцев 2-1.

1982


     Зико здорово проявил себя на прошлом Мундиале. В Испанию он ехал уже в ранге одной из главных звезд сборной. Зико был лидером команды, выводя партнеров на ворота и забивая сам. Однако поднять над головой кубок ему было не суждено. Последней игрой бразильцев стал матч все с теми же итальянцами, которые смогли победить 3-2. Позднее Скуадра Адзурра одержит победу в финале.

1986

     Участие Зико в играх этого чемпионата мира было под вопросом. Во-первых, потому что он находился уже в ранге ветерана и не пользовался большим доверием тренера. А во-вторых, потому что само участие бразильцев было под вопросом. Однако, незадолго до отборочных матчей, в команду вернулся тренер Сантана, который собрал под знамена всю старую гвардию. Впрочем, несмотря на проблески яркой игры, Селесао вылетели в 1/4 финала от Франции по пенальти.

1990


     Та сборная Бразилии была одной из самых блеклых в истории ЧМ. В команде практически не было звезд. В особенности звезд в исконно бразильском понимании. Это выразилось и в том, что 10-кой стал не слишком заметный полузащитник Пауло Силас из скромной Чезены. Бразильцы же сыграли 3 унылых матча в групповом этапе, после чего с большой долей невезения уступили аргентинцам 0-1.

1994


     На чемпионат мира 1994 года бразильцы приехали в составе, в котором наиболее выделялась линия обороны. Забегая вперед, стоит отметить, что такая тенденция просматривалась по ходу турнира, который стал для бразильцев победным, - было забито всего 11 мячей в 7 матчах. Несмотря на звездный дуэт форвардов - Бебето и Ромарио, в полузащите креативные функции отводились к Зиньо и как раз 10-ке Раи. Раи провел два невразумительных матча, после чего ожидаемо отправился на скамейку запасных. Бразильцы же победили в финале Италию по пенальти.

1998


     Этого парня вы все прекрасно знаете. Селесао значительно обновились и под руководством бывалого тренера - Загало - были готовы повторить успех 4-х летней давности. Дирижировать атаками бразильцев должен был обладатель 10 номера Ривалдо, звезда Барселоны. С этим он справился на отлично, а его передачу на Роналдо в полуфинале можно пересматривать бесконечно. Впрочем, бразильцы остановились в шаге от чемпионства, уступив в загадочном финале хозяевам 0-3.

2002

     Ривалдо вновь примерил 10 номер сборной и провел турнир на очень высоком уровне, однако, тем не менее, его затмили новый плеймейкер Селесао Роналдиньо и неудержимый Роналдо. Не без проблем, но все же бразильцы катком проехались по всем соперникам, одержав 7 побед. В финале была повержена сборная Германии 2-0.

2006


     На Мундиаль-2006 в Германию Роналдиньо приехал как обладатель Золотого мяча, победитель Лиги чемпионов и лучший ее игрок. Неудивительно, что именно лидер Барселоны получил 10 номер в сборной Бразилии. От той команды ждали многого. Вернулся тренер, приводивший Селесао к чемпионству в 1994 году, большинство звезд находились в самом расцвете сил. Бразильцы блестяще прошли групповой этап и стадию 1/8 финала, однако в 1/4 финала их ожидало до боли обидное поражение от команды Франции.

2010


     Перед ЧМ в ЮАР команду возглавил Дунга, который с присущим ему упорством до последнего пытался привить команде оборонительный (по меркам Бразилии) стиль игры. Более того, после необъяснимого поражения в 2006 сборную покинули многие ее тогдашние лидеры. При этом, несмотря на победы в Кубке Америке и Кубке Конфедераций, а также блестяще завершенном отборочном этапе, Дунга находился под огромным давлением всех причастных к фуболу, как в Бразилии, так и за ее пределами: за стиль игры, за формирование состава и др. Мимо Мундиаля в итоге прошел сильно сдавший Роналдиньо, а в самом составе сборной едва ли можно было выделить звезд былого масштаба. Во главе этой команды был поставлен Кака, одевший футболку с номером 10. Нужно сказать, что экс-лучший игрок мира справился с этой ношей весьма неплохо. Однако в целом сборная Бразилии, наверное, была слишком блеклой версией себя былой. Путь пентакампеонов закончился в 1/4 финала.

2014


     Как я понимаю, если не случится ничего экстраординарного, в Бразилии футболку сборной с номером 10 оденет Неймар. Сказать, что он к этому еще не готов - это ничего не сказать. Раз за разом, наблюдая за игрой сборной Бразилии, я задаюсь вопросом, почему этого не замечают тренеры Селесао. Да и в целом состав команды едва ли можно назвать звездным. Конечно, следует сделать ставку на перемены в футболе в целом, а также на то, что такие вещи лучше видятся спустя какое-то время. Однако многие игроки бразильцев еще слишком молоды и пока не оправдывают хвалебных отзывов о своей игре. Кроме того, в отличии от былых времен, в составе сложно найти фигуру, которая была бы неоспоримой и фундаментальной. В свое время, в команде таких был целый набор.

     Оглянувшись на былые баталии сборной Бразилии на Мундиалях, можно прийти к выводу, что к каждой победе были причастны именно лидеры сборной. В число этих лидеров, зачастую, входил и обладатель 10 номера на спине. Более того, в большинстве случаев 10-ка бразильцев задавала тон мировому сообществу - это был один из лучших игроков мира. В то же время, отсутствие яркого лидера в лице 10 номера привело к успеху лишь однажды - в 1994 году, когда на позиции плеймейкера раскрылся другой человек. Так или иначе, у бразильцев есть еще год для того, чтобы провести всевозможную работу над ошибками и, в итоге, подтвердить или опровергнуть мои слова. Должен работать и Неймар, чтобы по праву войти в число трех лучших игроков современности и, тем самым, оправдать множество авансов. На данный момент он является лишь большим потенциалом, а не сложившимся усилением, за которое следовало бы выкладывать почти 60 млн. Есть что доказывать и главному тренеру - Сколари. Он возвращается на ЧМ уже будучи его победителем (2002 год). Сможет ли он стать вторым Марио Загало, который сумел победить на Мундиале в своем втором пришествии, узнаем очень скоро.

Средняя оценка 4.8 (11 голосов)

Вы не авторизированы!


cebakot в 03:29:45, 14.06.2013

интересно! спасибо!

Wyacheslav в 23:09:44, 13.06.2013

списка

Wyacheslav в 23:08:20, 13.06.2013

из этого сриска я не знаю Пауло Силаса и Раи

аргентинец33 в 19:45:15, 13.06.2013

да! но самое печальное для бразильцев то, что и лучше посредственного Неймара у них сейчас игрока нет. а он, в отличие от многих примерно таких же по классу, просто более раскручен и популярен. вот и получается - нет лидера, супер-игрока по факту, делают искусственно... "Неймар-лидер" - это олицетворение нелегких времен у бразильцев!
про Бразилию 94 года немного не согласен :) команда играла ОЧЕНЬ зрелещно, атакующе и создавала огромное количество моментов! просто на их беду там был Мазиньо (папаша нашего Алькантары)), который губил просто все что только можно! он один мог сделать хет-трик, или покер в финале!!!
но на счастье бразильцев, у них были и Ромарио с Бебетто, о которых уже сказано в статье :)

Gangster10, очень хорошая идея сделать эту статью!