День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

13.05.2007

"Барселона" - "Бетис". Превью Bookmark and Share

           Полное название: Real Бетис Balompie
      Название: "Бетис"
      Год основания: 1907
      Цвета клуба: бело-зеленые
      Адрес: Avenida de la Palmera 41013 Севилья
      Телефон/факс: 0-034-954-610-340/0-034-954-614-774
      Стадион: "Мануэль Руис де Лопера"
      Президент: Мануэль Руис де Лопера
      Тренер: Луис Фернандес
      E-mail: lourdes@realbetisbalompie.es
      Сайт: http://www.realbetisbalompie.es/

     Выступления в Европе:

     

     Турнир

     И

     В

     Н

     П

     З

     П

     Лига Чемпионв

     8

     3

     2

     3

     6

     9

     Кубок кубков

     12

     5

     3

     4

     15

     13

     Кубок УЕФА

     26

     15

     2

     9

     36

     24

     Итого

     46

     23

     7

     16

     57

     46

           Титулы: чемпион Испании сезона 1934-1935 годов; Кубок Испании сезона 1976-1977, 2004-2005 годов.

     Игра с "Бетисом", конечно, не даст ответов на многие вопросы, которые не дают спать по ночам тем, у кого "сине-гранатовое" сердце. Слишком тяжелой выдалась эта неделя. Возможно, многие не согласятся со мной, но в четверг мы были свидетелями "смерти" команды, которая была частью нашей жизни последние три года. Это горько, но жизнь продолжается.

     Несмотря на все кубки, для любого клуба в Испании главной целью сезона всегда была и остается Примера. Поэтому от результата нынешнего сезона зависит то, какие перемены ожидают команду в межсезонье, насколько кардинальны будут изменения, и, наконец, как "Барселона" будет выглядеть в начале следующего сезона.

     Поэтому остановимся поподробнее на той команде, с которой "Барсе" предстоит провести матч на "Камп-Ноу".

ИСТОРИЯ И ТРАДИЦИИ

     Первый раз об этой команде я услышал весной 1984 года. Нет, они не добивались в том сезоне выдающихся достижений. Просто нападающий "Бетиса" Ринкон с завидным постоянством огорчал соперников сборной Испании. А в матче с Мальтой и вовсе совершил футбольное чудо под названием "покер". Тот матч сборная Испании выиграла с неприличным счетом 12-1. Неприличным еще и потому, что ровно столько требовалось забить испанцам, чтобы обойти сборную Голландии и завоевать путевку на чемпионат Европы 1984 года. Но это дела давно минувших лет.

     В старой Европе зеленый цвет не очень популярен. Однако несмотря на это в 1912 году один из основателей "Бетиса" Мануэль Рамон Асенсио приобрел для команды именно зеленую форму. Возможно, это был его любимый цвет или же сказалось арабское влияние, которое всегда было сильно в Севилье. Так или иначе, именно по цвету формы "Бетис" получил прозвище, которое гордо носит до сих пор - "огурцы".

     Говоря о "Бетисе", конечно, нельзя не упомянуть и о том, что клуб обладает достаточно мощным фанатским мобом. Supporters Sur (южные саппотеры) - один из самых организованных и агрессивных мобов Испании. Естественно, главным врагом Supporters Sur является моб "Севильи" Biris Biris Norte. Здесь вроде бы могли найтись точки соприкосновения с нашими Boixos Nois, но не все так просто. Дело в том, что идеология у Supporters Sur откровенно фашистская, что делает моб ближе к болельщикам "Мадрида", нежели к левым из Boixos Nois.

     "Бетис" не может похвастаться выдающимися достижениями, однако команде есть чем гордиться. Победа в Примере, пусть и добытая в далеких 30-х годах прошлого века, все-таки славная страница истории клуба. Да и две победы в Кубке Испании стоят очень дорого для неизбалованных титулами болельщиков "Бетиса". А сегодня у команды трудные времена. Мало того, что сам "Бетис" прочно обосновался внизу турнирной таблицы, так еще и столь ненавистная "Севилья" успешно ведет борьбу на всех фронтах как дома, так и на международной арене. Так что с большой степенью вероятности можно предположить, что в прошлом туре болельщики в зеленых футболках радостно вскидывали руки, радуясь голам мадридского "Реала" в ворота земляков.

"БЕТИС" В ЭТОМ СЕЗОНЕ

     Теперь собственно о команде. В "Бетисе" достаточно много звездных имен. Главное из них тренер - Хавиер Иррурета. Хороший и известный по работе с "Депортиво", Иррурета славится своим умением создавать крепкие команды из, в общем-то, посредственного игрового материала.

     Но то ли еще рано, то ли сезон не заладился, факт остается фактом - за пять туров до финиша команда занимает лишь 15 место в таблице.

НЕМНОЖКО СТАТИСТИКИ

     

     Место в Примере:

     15

     Игры:

     33

     Очки:

     35

     Игр дома:

     17

     Игр на выезде:

     16

     Победы дома:

     4

     Ничьи дома:

     8

     Поражения дома:

     5

     Победы на выезде:

     3

     Ничьи на выезде:

     6

     Поражения на выезде:

     7

     Забитых мячей дома:

     16

     Забитых мячей на выезде:

     15

     Пропущенных мячей дома:

     16

     Пропущенных мячей на выезде:

     24

     В среднем забитых мячей за игру дома:

     0. 941

     В среднем пропущенных мячей за игру дома:

     0. 941

     В среднем забитых мячей за игру на выезде:

     0. 938

     В среднем пропущенных мячей за игру на выезде:

     1. 5

     По меньшей мере странно, что обладая, в общем, хорошим подбором игроков: Вагнер, Эду, Дани, Ассунсао (какие имена!) - "Бетис" не может добиться результата. Команда сумела выкарабкаться из зоны вылета только к 21 туру. Но и после этого статистика выступлений удручает: последний раз "Бетис" выигрывал аж 4 марта, правда это была гостевая победа над "Депортиво". Волевые ничьи, как в случае с "Атлетико", чередуются с безвольными поражениями. Причем складывается такое впечатление, что команде абсолютно все равно где проигрывать, дома или в гостях. В свой актив в этом сезоне севильцы могут записать лишь победу в Бильбао и ничью на "Бернабеу", что явно мало для чемпионата такого уровня, как Примера.

МОТИВАЦИЯ

     То, что "Бетис" выйдет на газон "Камп-Ноу" максимально мотивированным, сомнений быть не может. От зоны вылета команду отделяют скользкие 5 очков, а вылета в Сегунду Supporters Sur не простят ни Луису Фернандесу, ни игрокам, ни администрации клуба. Дополнительной мотивацией для футболистов "Бетиса" стала трагедия в пригороде Мадрида. На домашней странице севильского клуба один из лидеров "Бетиса" Фернандо Вега заявил: "Хетафе показал всем, что выигрывать у "Барселоны" можно и нужно. Поэтому мы решили преподнести еще один сюрприз в воскресенье".

     Что ж, "блаугране" вполне по силам опровергнуть данное заявление.

Автор: GIA

©barca.ru. Все права защищены.


Другие новости за 13.05.2007

Новости за 13.05 за предыдущие годы