День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

12.12.2008

Эксклюзивное интервью Жоана Лапорты Bookmark and Share

     "Барселона" сейчас находится в прекрасной форме и идет на первом месте в испанской Примере. Под руководством Хосепа Гвардиолы, ""Барса"" в 14 матчах чемпионата пропустила лишь 9 голов, в то время как забила фантастические 44 мяча.

     Последние два года были сплошным разочарованием – чемпионат был проигран злейшему врагу – мадридскому "Реалу", в Лиге чемпионов также все шло не так гладко, как того хотелось бы. Но сейчас у "Барселоны" дела идут вверх, и именно она является фаворитом в борьбе за чемпионский титул.

     Лапорта пришел на интервью в хорошем расположении духа и готов был поговорить о его отношених с Рамоном Кальдероном, о назначении Пепа Гвардиолы на пост главного тренера, отказав тем самым Жозе Моуринью. Левый вопрос касался предстоящего "Эль-класико" и почему оно является одним из самых "горячих" противостояний мира…

     Лапорта: "Да, я думаю, что это больше чем просто игра, потому что "Барселона" и "Реал" – две команды, которые исторически всегда были конкурентами и остаются ими, по сей день. Это больше чем матч, а "Барселона" - больше чем клуб".

     Гильем: "Этот матч, - это противостояние двух культур, двух традиций, двух разных стилей"…

     Лапорта: "Все что вы сказали – это чистая, правда. Это противостояние двух культур и гигантов мирового футбола, я считаю, что это противостояние самое зрелищное не только в Европе, но и во всем мире".

     Гильем: "Существует много историй и фактов окружающих этот матч, например недавний комментарий Алекса Фергюсона относительно того, что мадридский "Реал" - команда Франко"…

     Лапорта: "(Смеясь) Мне не нравиться говорить о политике, потому что всякий раз, когда я об этом говорю, у меня начинаются проблемы! У "Реала" свой взгляд на вещи, у "Барселоны" - свой. Нас объединяет то, что мы любим спорт, и мы должны стараться развивать его и по возможности помогать людям, которые нуждаются в этом".

     Гильем: "Какие именно чувства Вы испытываете в день матча?"

     Лапорта: "Это особенный день. Эти чувства нельзя передать словами – это просто неописуемо".

     Гильем: "Рамон Кальдерон в одном из своих интервью сказал что говорил Вам слова поддержки, уверял что трудные времена скоро пройдут. Сейчас положение противоположное, вы говорите Кальдерону то же самое?"

     Лапорта: "Да, это правда, прошлый год был для нас ужасен, а для них наоборот, - прекрасен. В этом сезоне мы выглядим получше, чем наш соперник, но "Эль-класико" считается одним из величайших противостояний в истории, потому что оно непредсказуемо".

     Гильем: "В своем интервью Кальдерон сказал, что никогда не проигрывал "Барселоне" с тех пор как он руководит клубом и не собирается нарушать эту традицию в субботу"…

     Лапорта: "Да, это так. За свои два года правления он еще не разу нам не проигрывал. Но в субботу я думаю, мы подправим эту статистику".

     Гильем: "Много изменений произошло в "Реале" за последние несколько лет, "Барселона" тоже не стала отставать и произвела, если можно так сказать "революцию" в команде".

     Лапорта: "Я думаю, что последние шесть лет были, не так уж и плохи для нас. Мы выиграли два чемпионата Испании, и Кубок Чемпионов, но пришли тяжелые времена – нам нужны были перемены. Для меня Франк Райкаард – лучший тренер, с которым я только общался, он прекрасный специалист и профессионал своего дела. Я думаю, Гвардиола сможет повторить, а может даже и превзойти успех Франка".

     Гильем: "Пока что дела идут неплохо. Почему все пошло так гладко?"

     Лапорта: "Пеп дал новые стимулы команде. Он прекрасно знает команду и ее психологию. Он пережил один из лучших периодов в истории клуба и завоевал немало трофеев. Я полностью доверяю Гвардиоле и верю в то, что он достигнет многого в этом клубе и в качестве тренера".

     Гильем: "В распоряжении Гвардиолы имеется масса высококвалифицированных игроков и…Лионель Месси".

     Лапорта: "Он – гений, лучший игрок в мире. Я уважаю других футболистов и Роналду в частности, но для меня лучшим в мире всегда будет Лео. Конечно, вместе с ним на поле играют отличные исполнители, что только помогает ему раскрываться в полной мере".

     Гильем: "Для Вас лично трудно было продать Роналдинью? Люди говорят, что у Вас с ним были весьма теплые отношения".

     Лапорта: "Для меня Роналдинью всегда останется одним из самых лучших игроков мира. Он подарил болельщикам радость и дал очень многое команде. Я рад, что мы расстались при теплых обстоятельствах, он счастлив в Милане, также как когда-то был счастлив в Барселоне.

     Гильем: "В недавнем Вашем интервью вы признали, что кандидатура Жозе Моуринью была предложена одним из членов правления, но вы предпочли другой вариант?"

     Лапорта: "Тогда для меня единственным кандидатом, который в полной мере мог заменить Франка Райкаарда, был Гвардиола. Да, безусловно, Жозе прекрасный специалист, что он не раз доказывал всему, миру выигрывая трофеи с "Порту" и "Челси", но мы приняли это решение совместно. У нас был план, в котором была четко прописана философия ФК "Барселона" и которому мы стараемся следовать по сей день".

Источник: guillembalague.com

Перевод: Ronnifanbest


Новости за 12.12 за предыдущие годы