День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

06.04.2006

В полуфинале в девятый раз Bookmark and Share
Пройдя "Бенфику" в четвертьфинале, "Барселона" прошла в полуфинал Лиги чемпионов в девятый раз. В предыдущие восемь раз "Барселона" имеет пятидесяти процентный успех.

     "Барселона" не доходила до полуфинала Лиги чемпионов с сезона 2001/02, но сейчас только "Милан" стоит на пути к финалу в Париже. Это будет пятое участие ""Барсы"" в финале, после Берна(1961), Севильи(1986), Лондона(1992) и Афин(1994).

     Взгляд в прошлое

     "Барселона" впервые играла в полуфинале в сезоне 1959/60, когда ее выбил испанский соперник "Реал". Год спустя она снова дошла до полуфинала и встретилась с немецкой командой "Гамбург", которым не удалось остановить каталонцев на пути к первому в своей истории финалу Кубка Европы, где ее победила "Бенфика" со счетом 3-2 в Берне.

     ""Барса"" не возвращалась в полуфинал Кубка Европы до сезона 1974/75, когда в команде блистал Йохан Круифф. Английская команда "Лидс" выбила ""Барсу"", и она не возвращалась в течении одиннадцати лет, пока не встретилась с "Готенбургом". Пройти шведскую команду не составило особого труда, но "Барселона" не смогла победить в Севильи "Стяу Бухарест", проиграв по пенальти после нулевой ничьи.

Шесть лет спустя "Барселона" наконец-то добилась своего, победив в финале "Сампдорию" со счетом 1-0 на "Уэмбли". Любопытно, что это был единственный год, когда не было полуфинала. В 1992 году, восемь четвертьфиналистов играли в двух группах по четыре команды, и победитель каждой группы выходил прямо в финал.

     "Порту" был следующей жертвой "Барселоны" два года спустя, турнир уже стал называться Лига Чемпионов. "Милан" был соперником по финалу команды, тренируемой неповторимым Йоханом Круиффом, но финал в Афинах болельщики предпочли бы забыть, так как "Россонери" одержали разгромную победу 4-0. Последние два полуфинала для "Барселоны" закончились поражениями испанским командам ("Валенсия" в сезоне 1999/00 и мадридский "Реал" в 2001/02).  

     Кубок Кубков и Кубок УЕФА

     Но "Барселона" также добивалась успеха на других главных европейских турнирах, шесть раз доходя до полуфинала (как минимум) в ныне не существующем Кубке Обладателей Кубков. Удивительно, "Барселона" не проиграла ни в одном из шести матчей, и прошла дальше чтобы завоевать трофей четыре раза: 1978/79, 1981/82, 1988/89 и 1996/97. В полуфиналах Кубка УЕФА дела шли не так хорошо, в сезонах 1975/76, 1977/78, 1995/96 и 2000/01.

     Никогда против итальянцев

     Встреча с "Миланом" Анчелоти награда для ""Барсы"" за победу над "Бенфикой", и это будет первая игра с итальянской команды на этой стадии турнира. До сих пор, "Барселона" встречалась трижды с испанскими командами  ("Реал" дважды и "Валенсия"), с одной португальской ("Порту"), одной шведской ("Готенбург"), одной английской ("Лидс") и одной немецкой ("Гамбург"), плюс год, когда не было полуфинала, а была групповая стадия. Но "Барселона" встречалась с итальянскими клубами в полуфиналах Кубка Обладателей Кубков, победив "Ювентус" в 1990/91 и "Фиорентину" в 1996/97.

     Источник: fcbarcelona.com

     Перевод: Catala


Другие новости за 06.04.2006