День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

09.06.2006

Мир в гостях у друзей. Часть вторая Bookmark and Share
Рассмотрев сборную Голландии, обратим свой взор на латиноамериканские сборные. По мнению большинства специалистов и болельщиков главным фаворитом предстоящего турнира является сборная Бразилии. Причем, признаюсь, давно не приходилось видеть такого потрясающего единодушия в оценках. Что ж, поэтому попробуем достаточно подробно разобраться в том, все ли на самом деле обстоит для бразильцев так безоблачно.

     Основной ударной силой команды является так называемый "магический квадрат" в составе Роналдинью, Кака, Адриану и Роналдо. Первые двое выступают в роли, которую можно определить как нечто среднее между центральными атакующими полузащитниками и крайними хавами, с акцентом в расположении ближе к центральной зоне. Роналдинью и Кака по замыслу тренера выступают главной созидающей силой, если так можно сказать о команде, в который чуть ли не каждый игрок, окажись он в другой команде, претендовал бы на звание главного творца и вдохновителя игры. Адриану и Роналдо выдвинуты на переднюю линию атаки, при чем оба являются игроками, которые любят и могут блестяще играть как ближе к штрафной соперника, так и располагаясь чуть глубже. Таким образом "волшебный квадрат" достаточно подвижное образование, в котором участники могут перестраиваться, варьируя темп и направление атак. Кроме того, высочайшее индивидуальное мастерство названной четверки заставляет восхищаться весь мир. Не стоит забывать и про дублеров данной четверки, таких как Робинью из "Реала" и Фреда из "Лиона". Робинью, в целом, неплохо дебютировал в "Реале", однако из-за очередного бездарно проведенного клубом сезона, по ходу которого клуб который год подряд проиграл и в Испании и в Европе все, что только можно и нельзя, целостной картины от его игры не сложилось. Фред же, напротив, стал лучшим бомбардиром "Лиона", выигравшего пятый подряд чемпионат Франции, забив в свой дебютный сезон четырнадцать голов, что для традиционно неудобного для бомбардиров первенства следует признать более чем достойным результатом.

     Чуть глубже в роли центральных опорных полузащитников располагаются один из лучших волнорезов мирового футбола Эмерсон из "Ювентуса" и Зе Роберту из "Баварии". Если про первого можно сказать, что это классический опорный полузащитник мирового класса, достойный продолжатель дела Дунги в сборной, то второй скорее вынужден играть в данной роли. В "Баварии" Зе Роберту играет классического вингера, однако отменное позиционное чутье и прекрасные физические данные позволяют ему на достойном уровне выступать и на данной позиции.

     Линия обороны у команды является достаточно возрастной. По краям располагаются Кафу и Роберто Карлос, главным достоинством которых является игра в атаке, и которые зачастую по ходу матча выполняют функции крайних полузащитников. Именно это и позволяет команде играть фактически в четыре центральных полузащитника - Роналдинью, Кака, Эмерсон и Зе Роберту. Обоим далеко за тридцать и поэтому на своем последнем чемпионате мира, оба постараются достойно завершить данный турнир. Кафу, кроме того, дойди Бразилия до финала, может стать первым в истории игроком, участвовавшим в четырех финальных матчах мундиалей, да еще и подряд. В центре обороны располагаются Лусиу с Хуаном, представляющие немецкую бундеслигу. Лусиу много лет считается одним из ведущих центральных защитников мирового футбола и отличается стабильностью и высокой психологической устойчивостью, наделен потрясающими физическими данными. А вот Хуан может сыграть один матч гениально, а следующий бездарно, что вызывает у поклонников команды определенные опасения. То же можно сказать и про основного вратаря Диду из итальянского "Милана", который за годы выступлений в Европе с одной стороны стал одним из лучших вратарей континента, а с другой с завидной периодичностью совершает ляпы, за которые выгоняют из спортивных школ в российских поселках городского значения.

     Таким образом налицо, остроатакующий вариант состава, по сути четыре нападающих плюс два защитника-вингера, да и вряд ли стоит ожидать чего-либо другого при таком наличии созидателей в составе. И может быть именно поэтому именно бразильцы, являющиеся пятикратными чемпионами мира едут за шестым титулом. И как повезло бразильской нации, что за этим шестым титулом ее поведет игрок, про которого столько написано и сказано в последние годы, что добавить практически нечего, а назвать его можно просто гением.

     Президент "Барселоны" Жоан Лапорта уже вошел в историю как один из самых успешных президентов в истории клуба. За три сезона он полностью перестроил структуру клуба, разобрался с огромными долгами, выиграл два чемпионата Испании и Лигу чемпионов, привлек в команду много ярких игроков. Но в историю Каталонии он войдет не просто как талантливый руководитель, а как человек, при котором в команду пришел гений, который был рожден, чтобы играть в этой команде. Свобода, любовь к творчеству и свободе в крови у каталонцев и весь мир им завидует, когда субботним вечером "Камп-Ноу" заполняется и смотрит как Он творит, и когда наблюдаешь за игрой ловишь себя на мысли, что результат матча, не так, наверное, и важен. И когда "СантиягоБернабеу " встает и стоя начинает аплодировать футболисту из команды своего "кровного" врага, уже даже как-то не особенно и удивляешься. Ну а когда Его клуб, за который болеешь с детства, при этом начинает еще и выигрывать все подряд, играя в самый красивый футбол в мире, то это уже слишком хорошо чтобы быть правдой. Но стоит лишь вспомнить, что под десятым номером на поле выходит не очень высокий молодой человек, который вовсе не считает себя лучшим игроком мира, то сразу понимаешь, что это действительно реальность, а не сон, а ощущение сказочности и нереальности придает именно Его присутствие. И именно поэтому Он не второй Пеле и не третий Марадона, а просто веселый бразильский парень по имени Роналдинью, Роналдинью Первый, единственный и неповторимый. На века, для истории.

     Продолжение следует!

Автор: 

©barca.ru. Все права защищены.


Другие новости за 09.06.2006