День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

02.03.2006

Это’о: «Это проблема, с которой мы все должны бороться» Bookmark and Share

Самюель Это’о дал сегодня первое интервью после матча с "Сарагосой", в котором он подвергся оскорблениям расистского характера со стороны болельщиков команды хозяев. Он говорил о том, что расизм – эта проблема всего испанского общества, на которую надо обратить внимание.

     Реакция Это’о на расистские оскорбления, которые в прошедшую субботу сыпались в его адрес с трибун "Ла-Ромареда" была естественной реакцией игрока, выступающего в чемпионате Испании и не желающего закрывать глаза на расизм во время игры. Это’о настаивает на том, что этот случай не является единичным: "Эта проблема, с которой приходится сталкиваться постоянно. Данный вид дискриминации присутствует не только на футбольном поле, но и во многих других сферах жизнедеятельности".

     Это’о также заявил: - "Я не знаю, как отреагирую в следующий раз, если такое произойдет снова. Я всего лишь футболист и надеюсь, что найдутся люди, которые будут бороться с расизмом. Я просто хочу играть в футбол и  верю, что подобного больше не повторится".

Мудрые слова Райкаарда

     Это’о решил не покидать поле только благодаря поддержке партнеров по команде и тренерского штаба: - "Я решил остаться после того, как ко мне подошел Райкаард и сказал, что лучший способ ответить этим людям – это остаться на поле и выиграть матч. В итоге я вернулся на поле и отыграл так хорошо, как только мог. Также я хотел бы поблагодарить рефери матча за то, как он себя повел в данной ситуации".

     Нет смысла в оскорблениях

Камерунский нападающий объясняет свою позицию: "Я получаю в свой адрес много  выкриков на разных стадионах  и могу понять, что "фаны" ходят подзадорить свою команду, но я никак не могу понять, почему кто-то хочет оскорбить меня, только потому что я черный. За семь лет в "Ла Лиге" это происходило только в двух местах: дважды в Сарагосе и в Хетафе".

Санкции

     Комитет Соревнования Испанской Федерации Футбола, собранный в Мадриде, оштрафовал "Сарагосу" на 9.000 евро из-за расистских криков, прозвучавших на стадионе "Ла-Ромареда" против камерунского нападающего.

"Камп-Ноу"

     Самюель Это’о также рассказал о том, что он слышал расистские выкрики на "Камп-Ноу": - "Когда мы играли с "Осасуной", небольшая группа  болельщиков выкрикивала оскорбления в адрес Вебо. Тогда я повернулся к ним и дал понять, что я тоже черный, и что своими действиями они оскорбляют и меня".

Тренировка в гордом одиночестве

Самюель Это’о тренировался в одиночку на  "Камп-Ноу" сегодняшним утром, совершая короткие пробежки и делая физические упражнения под надзором тренера Альберта Рока.

     Источник: fcbarcelona.com

     Перевод: Барсик


Другие новости за 02.03.2006