День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Как одно решение изменило жизнь Матейса де Лигта навсегда

     

     Маленькая деталь, которая хорошо характеризует работу "Аякса".

     Безусловно, способность принять и осознать ответственность сделало Матейса де Лигта самым пожилым из всех 19-летних людей, живущих на планете. После любого поражения, даже при условии, что на поражение повлияла его ошибка, он общается на телешоу так открыто, честно и спокойно, будто только что не переживал 90 минут драмы. После ужасного дебюта в сборной с двумя "привозами" за тайм он стал только сильнее. И даже нынешний трансферный сериал история скорее не о деньгах, а об ответственности.

     Пока вы не начали считать чужие деньги и не обвинили Мино Райолу во всех смертных грехах человечества (иногда это справедливо), я объясню, что имею в виду. Итак, Матейс де Лигт будет получать в "Ювентусе" более 12 млн евро в год. Когда он впервые зайдет в раздевалку Турина, там будет только один футболист, зарплата которого выше, — это Криштиану Роналду, на которого де Лигт хотел быть похожим в глубоком детстве. Гораздо более опытные мужики, за плечами которых чуть больше трофеев, будут иметь меньшие деньги. Все это, ко всему прочему, происходит в Италии, стране победившего патриархата и почитания возраста. Любой в мире 19-летний человек сломается под таким грузом, как соломинка. Нет уверенности в том, что и де Лигт выдержит.

     Но вот один простой пример, который одновременно объясняет и давнее смирение де Лигта перед ответственностью, и мою веру в то, что его не передавит раздевалка Турина и пусть и жестокое, но величие академии "Аякса".

     Матейс де Лигт родился в Абкауде, тихом и очень провинциальном пригороде Амстердама. Когда в девять лет его взяли в академию "Аякса", мальчик практически во всех ситуациях предпочитал молчать. На поле, за пределами поля, в быту — из него невозможно было вытянуть и слова, потому что он испытывал комплекс перед партнерами. Ему, как и любому маленькому мальчику в его положении, казалось, что все другие ребята — более крутые. Они из города, родители забирают их на дорогих машинах, у них яркие и всегда новые бутсы — и когда ты смотришь на себя, то детское восприятие заставляет тебя чувствовать себя неловко. "Я не чувствовал необходимости что-то говорить в команде. Я просто выходил и делал свою работу", — вспоминал (понимаете, как странно звучит это слово по отношению к 19-летнему парню?) Матейс.

     Ныне шеф-скаут академии, а тогда тренер команды возраста де Лигта Касемир Вестерфельд пошел на рискованный шаг. Он назначил провинциального молчуна капитаном команды городских мальчиков. Вестерфельд видел талант де Лигта, но понимал, что тому нужно учиться смелости, умению брать на себя ответственность на поле и слово — в раздевалке. Это был опасный эксперимент: если бы Маттейс воспринял повязку неправильно, то мог бы закопать свой талант под комплексами и скромностью. Он мог закрыться окончательно — в таком возрасте это сильный удар по психике.

     Но де Лигт оказался сильным. "Я сначала не понял, почему меня назначили капитаном — другие парни были разговорчивее и готовы были взять повязку. Но теперь понятно, что тренер сделал это, чтобы стимулировать меня говорить на поле и развивать личность. Это была очень хорошая мысль, это действительно мне помогло. Сначала не выходило, потому что это все же было слишком большое изменение для меня, но в командах более старшего возраста я стал больше говорить, подсказывать и помогать партнерам. И я обнаружил, что мне это нравится, а команде это помогает", — рассказывал де Лигт.

     Именно это позволило ему стать лидером. Прошлогодний "Аякс" только номинально считается подростковой бандой — на самом деле, там было достаточно взрослых футболистов, а Клас-Ян Хунтелар, с которым де Лигт шел голова в голову на каждой двусторонке, вообще почти годится защитнику в отцы. Но лидером, вожаком этой команды был Матейс.

     Теперь ему придется доказывать свою устойчивость к прессу звездного статуса, денег и внимания болельщиков в другой, кардинально отличающейся от Нидерландов, стране. И если кому и суждено справиться с таким прессом в 19 лет, так это де Лигту.

Теги:

Аякс Ювентус

Остальные теги: Биография, Трансферы

Дата: 18.07.2019

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка