День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
10 клубов, которые больше всех потратили с начала лета

     

     "Севилья" и "Астон Вилла" тратят больше, чем "ПСЖ" и "Манчестер Сити".

     Трансферное окно еще не закончилось, но многие клубы уже находятся в финальной стадии комплектации состава. Особенно это касается Англии, где чемпионат стартует уже в ближайший уик-энд. Суммарно, 10 клубов, которые потратились больше всех, купили новых игроков уже больше, чем на полтора миллиарда евро. Некоторые из списка могут удивить.

     10. "Арсенал", 117 млн евро

     Неожиданно: "Арсенал" и дорогие покупки? Но лондонцы готовы много тратить, это доказал трансфер Николя Пепе из "Лилля" за 80 млн евро. Детали сделки не уточняются, но известно, что выплаты растянутся на несколько лет. С арендой Дани Себальоса из "Реала" все выглядит уже очень неплохо. Еще 30 стоил Вильям Салиба, которого выкупили, но оставили в аренде в "Сент-Этьене" еще на сезон. Но команде все еще нужен защитник, а лучше два. Да и лишних игроков хватает, а продать их пока не получается.

     9. "Бавария", 118 млн евро

     А вот "Бавария" могла бы быть и повыше в рейтинге самых тратящих клубов. Уход Роббена и Рибери надо как-то компенсировать, пока на флангах атаки у мюнхенцев только Кингсли Коман и Серж Гнабри. Зато укреплена оборона: Бенжамен Павар за 35 млн и Люка Эрнандес за 80 млн должны как минимум заменить Матса Хуммельса. Как максимум — закрыть еще и фланги защиты в случае травм Киммиха и Алабы, так как оба имеют опыт игры на флангах. Что касается флангов атаки, переговоры о переходе Лероя Зане в самом разгаре. Если этот трансфер состоится, то он может переместить мюнхенцев в топ списка: "Манчестер Сити" готов продать своего вингера только за сумму выше 120 млн.

     8. "Севилья", 124 млн евро

     "Севилья" — клуб, который обычно дорого продает футболистов и дешево покупает. Но сейчас в клубе глобальная перезагрузка: вернулся спортивный директор Мончи, новым тренером стал Хулен Лопетеги, а состав радикально меняется. Главные продажи: Промес, Сарабия и Муриэль втроем принесли клубу меньше 50 млн. Теперь о покупках: левый вингер Лукас Окампос (15 млн), пара центрфорвардов — Люк де Йонг и Мунас Даббур (15 и 12 млн), бесплатно перебрался из Китая Неманья Гудель, около пяти млн стоил опорник Фернандо (тот самый, который играл в "Сити). Легко заметить, что трансферная стратегия "Севильи" серьезно изменилась: теперь клуб покупает опытных и возрастных футболистов. Но есть и талантливые молодые игроки: за пару молодых центральных защитников (Жюль Конде из "Бордо" и Макс Вебер из "Аякса" отдали 35 млн. В общем, "Севилья" много тратит и берет по сути новый состав. А как же сыгранность?

     7. "Боруссия Дортмунд", 127 млн евро

     В Бундеслиге "Боруссия" до последнего боролась с "Баварией" за титул: уступила, но победа была близко. И дортмундцы, кажется, решили побороться как следует, начиная с укрепления состава. Из той же "Баварии" вернули Хуммельса за 30 млн — однозначное усиление. На левый фланг обороны приобретен Нико Шульц из "Хоффенхайма", это вряд ли усиление, но углубление состава. Юлиан Брандт и Торган Азар добавят тренеру Люсьену Фавру головной боли с выбором старта, и они оба обошлись всего в 50 млн — отличная сделка для того лета, когда пара защитников Уан-Биссака и Гарри Магуайр обошлась "Манчестер Юнайтед" в 137 млн. Серьезных продаж у Дортмунда пока одна: Абду Диалло ушел в "ПСЖ" за те же деньги, что клуб потратил на Хуммельса. В краткосрочной перспективе — отличный размен центральных защитников.

     6. "Астон Вилла", 149 млн

     Новичок АПЛ тратит кучу денег и покупает целую команду: где-то мы это уже видели. У "Фулхэма" получилось плохо, а "Астон Вилла" сейчас даже переплюнула прошлогодние траты лондонцев. 149 млн евро — большие деньги даже для АПЛ, но только если не тратить их на 12 разных игроков. Впрочем, возможно, новички бирмингемцев и удивят в новом сезоне. Уэсли из "Брюгге" — новый главный форвард команды (после того, как Тэмми Абрахам вернулся в "Челси"), он стоил 25 млн. Сразу несколько игроков пришло на позицию центрального защитника. Бьорн Энгельс, Кортни, Хаус, Эзри Конса в сумме обошлись в 25 млн, еще за 25 выкупили Тайрона Мингса, который последние полгода провел в "Астон Вилле" в аренде из "Борнмута". Дуглас Луис из "Манчестер Сити" (18 млн) и Марвелос Накамба из "Брюгге" (12 млн) должны укрепить центр полозащиты, а Трезеге и Хота — фланги атаки. Появился и новый вратарь: 33-летний Том Хитон перешел за 9 млн из "Бернли", хотя в клубе уже есть два претендента на место в основе: Орьян Нуланд и Ловре Калинич. В общем, главный вопрос, который придется решать тренеру Дину Смиту: куда девать столько игроков. Продаж у "Астон Виллы" пока ноль.

     5. "Ювентус", 151 млн евро

     Чемпион Италии точечно усиливает проблемные позиции. В полузащиту бесплатно взял Арона Рэмси и Адриена Рабьо (правда, у обоих очень высокие зарплаты), а центр обороны усилил Матейс де Лигт — 19-летний капитан "Аякса" и одно из главных открытий сезона. Он обошелся в 85 млн — огромную сумму, которая включает солидные агентские выплаты. Другие новички "Юве" — Лука Пеллегрини, Мерих Демирал и Кристьян Ромеро — обошлись в общей сложности в 66 млн, хотя они вряд ли будут претендовать на место в старте. Но не спешите критиковать "Юве" за траты: сначала посмотрите, как они продают. Леонардо Спинаццола в "Рому", Стефано Стураро в "Дженоа", Рикардо Орсолини в "Болонью", Эмиль Аудеро в "Сампдорию", Альберто Черри в "Кальяри" — выглядит не слишком мощно, но в сумме эти продажи принесли "Юве" 100 млн! А еще Мойзе Кина продали в "Эвертон" за 29 млн. Вот эта сделка уже не кажется такой выгодной, но в целом "Ювентус" здорово выровнял трансферный баланс.

     4. "Манчестер Юнайтед", 159 млн евро

     Три британских игрока, среди которых ни один не является суперзвездой. Дэниел Джеймс за 17 млн, Аарон Уан-Биссака за 55 млн и Гарри Магуайр за 87: вот рецепт рекордного трансферного окна в истории "Манчестер Юнайтед". А теперь вспомните, как Жозе Моуринью год назад хотел купить Магуайра, когда тот еще стоил 60 млн. Но это в стиле "МЮ" — переплачивать за нужных игроков. Да и АПЛ-наценку никто не отменял. В общем, клуб прилично потратился, и теперь должен продать Лукаку, чтобы купить нового форварда: бельгиец не входит в планы Сульшера. Пока с продажами туго: Эррера и Валенсия ушли бесплатно.

     3. "Атлетико", 244 млн евро

     Выкупленный за прописанные в его контракте отступные, 126 млн, Жоау Фелиш — главное приобретение "Атлетико". Это на 6 млн больше суммы, которую мадридцы получили за уход Антуан Гризманна после того, как "Барса" также активировала сумму отступных. Да, с отступными у них что-то не то. Нереальная цена, но другие игроки обошлись "Атлетико" в более приемлемые суммы. Эктор Эррера из "Порту" — бесплатно, Киран Триппьер из "Тоттенхэма" — за 30 млн. Молодой крайний защитник Ренан Лоди перебрался из Бразилии за 20 млн, полузащитник "Реала" стоил 30 млн. пара центральных защитников Эрмосо (из "Эспаньола") и Фелипе (из "Порту") должна заменить уход Година — за обоих клуб отдал 40 млн. А теперь главное: после таких трат "Атлетико" не только не ушел в минус, но и заработал. Как? Просто посмотрите на список продаж. Всего три игрока: Гризманн, Родри и Эрнандес — принесли клубу больше, чем было потрачено. 270 млн, не считая более скромных продаж вроде Лусиано Вьетто и Желсона Мартинша.

     2. "Барселона", 255 млн

     В отличие от "Атлетико", "Барса" не вышла в плюс благодаря продажам. Главная проблема: отсутствие спроса на Филиппе Коутиньо. Клуб пытается его пристроить, но пока безуспешно. Зато ушли другие: Малком (за 40 млн), Силлесен (за 35 млн), Гомеш (за 25 млн), Денис Суарес (за 13 млн) и Алькасер (выкуплен "Боруссией" за 21). Общая стоимость продаж внушительная: 126 млн, но она и близко не перекрывает расходы. Потому что два новичка "Барсы", Френки де Йонг и Антуан Гризманн, обошлись в 200 млн. А ведь "Барса" купила и других игроков: вратаря "Валенсии" Нету (клубы совершили обмен, но оба перехода при этом оформили как продажи) за 26 млн и Жуниора Фирпо.

     1. "Реал", 303 млн евро

     Первая тройка целиком состоит из испанских клубов. Как тебе такое, АПЛ? Даже если считать не только сумму расходов, а общий баланс с учетом продаж, "Реал" — первый в Европе по тратам на игроков. Эден Азар за 100 млн евро — прекрасное приобретение, даже с учетом того, что у бльгийца оставался всего год контракта с "Челси". А вот соотношение цены и качества других трансферов под вопросом. Ферлан Менди из "Лиона" обошелся за 50 — он будет конкурировать с Марсело. Родриго из бразильского "Сантоса" стоил 45, это покупка на перспективу. Эдер Милитао принес "Порту" 50 млн, а Лука Йович "Айнтрахту" — 60, хотя немецкий клубперед продажей выкупил его у "Бенфики" всего за семь. Пять новичков за 300 млн: "Реал" хотя бы не берет количеством.

     Есть и продажи: Эрнандес и Де Томас принесли по 20 млн каждый, Льоренте ушел в "Атлетико" за 30, а "Челси" выкупил Ковачича за 45. Но для того, чтобы позволить себе еще и Поля Погба этого все равно мало. Нужно продавать, но претенденты на Хамеса пока не готовы платить требуемые деньги, а Бейл никому не нужен. В любом случае окно "Реала" еще далеко не закрыто.

Теги:

Арсенал Атлетико Бавария Боруссия Дортмунд Манчестер Юнайтед Реал Мадрид Севилья Ювентус

Остальные теги: Статистика, Трансферы, Экономика

Дата: 05.08.2019

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка