День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Они ненавидят друг друга. Как Неймар рассорил "Барселону" и ПСЖ

     

     Холодная война между двумя мощнейшими коллективами Европы началась с Неймара. И после бразильца она, вероятно, закончится.

     Нечасто приходится видеть, как создается искусственный ажиотаж вокруг клубов из разных стран, в результате чего их матчи выходят далеко за пределы чисто футбольного противостояния.

     Нечто подобное приключилось с "Барселоной" и "ПСЖ".

     Сначала их очные встречи в плей-офф Лиги чемпионов ничем особенным не выделялись: опытный фаворит устраивал нуворишам публичную порку. Так было ровно до того момента, пока каталонцы не совершили, пожалуй, свою главную ремонтаду в истории, когда уничтожили многолетнего чемпиона Франции (6:1) после выездного поражения на "Парк де Пренс" (0:4).

     Поворотной точкой в их отношениях, однако, оказались не столько сенсационные результаты, сколько действия на трансферном рынке. Так, они вдрызг разругались после скандальной сделки Неймара, который переехал в Париж за рекордные 222 миллиона евро. Поэтому не будет преувеличением сказать, что именно бразилец стал катализатором их холодной войны.

     Не очень, правда, понятно, чем остались недовольны руководители "Барселоны". Да, они потеряли ключевого исполнителя, но получили самую большую компенсацию в истории футбола. Если какие-то претензии у каталонцев и могут быть, то только к токсичному окружению самого футболиста, которое неплохо увеличило свой бюджет за счет очередных комиссионных.

     После Неймара в сотрудничестве "Барселоны" и "ПСЖ" начался реальный застой — клубы практически не ведут дела друг с другом. Более того, они норовят лишний раз вставить палки в колеса, а предметом их разбирательств, конечно, являются звездные игроки, готовые переехать в другом направлении в обмен на лучшие перспективы.

     Марко Верратти

     Каталонцы до Артура Мело и Френки де Йонга долго искали наследника Чави — игрока, способного не только связать оборону с полузащитой и атакой, но того, кому по силам доминировать в зоне центрального круга. И главным фаворитом на столь ответственную роль считался именно Верратти, разочаровавшийся в проекте "ПСЖ".

     Другое дело, что желания самого Марко было явно недостаточно. Более того, отдыхающего игрока на Ибице встретили сотрудники газеты "Mundo Deportivo" и уговорили сфотографироваться с обложкой, где приводилась прямая цитата Верратти: "Перейду в "Барселону" сейчас или никогда".

     Как известно, парижские шейхи наложили вето на трансфер полузащитника, в результате чего спровоцировали гнев бывшего агента Верратти: "ПСЖ" — это золотая клетка для игроков. У клуба невероятные финансовые возможности, перебить которые не в состоянии даже "Реал" и "Барселона". И футболистам вроде Верратти ничего не остается, кроме как играть в кукольной лиге".

     Адриен Рабьо

     Спустя сезон чемпион Испании переключился на Рабьо, но не для того, что им заменить Чави. К тому времени влияние Андреса Иньесты на командную игру уже не было столь огромным, как прежде, поэтому "Барселона" нуждалась в игроке, который будет продвигать мяч из глубины до штрафной площади соперника. Такой себе box-to-box, если хотите.

     Сам Адриен тоже хотел сменить обстановку и перебраться хотя бы куда-нибудь (совсем необязательно на "Камп Ноу"), поскольку "ПСЖ" не спешил подписывать с ним новый контракт на улучшенных условиях. Более того, игрок настолько возмущался действиями своего клуба, что не гнушался подрывать свой авторитет в глазах партнеров. Пропуски тренировок и наплевательское отношение — это еще не все.

     Прошлым летом у Рабьо действительно были высокие шансы перейти в "Барселону", с которой Вероник, одиозная мать футболиста, подписала предварительное соглашение. За него она потребовала бонус в размере сначала 10, а потом 15 миллионов евро. Каталонские боссы посмотрели на эту неординарную женщину и в срочном порядке заблокировали сделку с ее сыном.

     Чави Симонс

     Последним подтверждением накаленных отношений между грандами европейского футбола стал 16-летний бриллиант из "Ла Масии", знаменитой академии "Барселоны". Симонс считался одним из самых талантливых игроков своего поколения, а за уникальное обращение с мячом его начали называть "новым Чави".

     Теперь "новый Чави" будет заниматься в структуре "ПСЖ", который, в свою очередь, подписал контракт с юным дарованием до 2022 года. Примечательно, что каталонцы предпринимали попытку сохранить у себя Симонса, но получили категорический отказ. Есть мнение, что на решение кучерявого капитана повлиял его агент Мино Райола.

     Французы не только заполучили будущего кандидата на премию "Golden Boy", но и подобным образом отомстили "Барселоне" за то, что она недавно перехватила у них другого янгстера. Речь, разумеется, про 16-летнего Луи Барри, центрального нападающего из "Вест Бромвича".

Теги:

Неймар ПСЖ

Остальные теги: Правление, Трансферы

Дата: 15.08.2019

Источник: ProstoProSport

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка