День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барселона" развивает спортивную науку — у нее даже есть свой университет

     

     Что такое Barca Innovation Hub?

     "Барселона" — один из самых передовых спортивных клубов в мире. Это касается не только игры, титулов, набора звездных футболистов, работы с болельщиками и фан-базы по всему миру.

     22 марта 2017 года каталонский клуб основал Barca Innovation Hub (BIHub). Это научный центр, призванный формировать будущее футбола. Его сотрудники изучают любую мелочь, способную помочь в совершенствовании спорта — от свекольного сока до виртуальной реальности. И в этом плане "Барса" не закрыта, как большинство ее конкурентов, и делится знаниями. Их может получить каждый желающий в университете, сформированном на основе центра. Хоть и не бесплатно.

     Девиз "Барселоны" — "Больше, чем клуб". Глядя на их вклад в науку, это уже не кажется простым популизмом.

     КАКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОВОДИТ ЦЕНТР?

     Исследования и программы обучения в научном центре "Барселоны" разделены на семь перекликающихся областей: командные виды спорта, атлетизм, спортивная аналитика и технологии, здоровье и реабилитация, работа с болельщиками, умные объекты и социальные инновации. Все это уже сейчас имеет практическое применение.

     Сейчас в "Барселоне" питание игрокам подбирается исходя из их индивидуальных потребностей. В перерыве матчей каждый игрок получает индивидуальный напиток для восполнения энергии. Кто-то потеет больше, а кто-то меньше. У кого-то во время нагрузок быстрее сжигаются жиры, а у кого-то углеводы. Перед тренировками тренерский штаб рекомендует футболистам пить кофе, потому что кофеин, исходя из исследований медиков "Барсы", улучает технические и физические характеристики.

     Также игрокам рекомендуют пить свекольный сок, потому что он повышает уровень нитратов. Один стакан свекольного сока в день по энергетической ценности эквивалентен ста кислым вишням. Также с подачи BIHub в клубе планируют измерять качество и количество сна. Правда, для этого игрокам нужно будет носить специальные пижамы.

     

     Научный центр помогает "Барсе" превратиться из просто национального каталонского достояния в мировой развлекательный бизнес-проект. К 2021 году клуб планирует закончить реконструкцию "Камп Ноу", а также построить новый спортивный комплекс под названием Espai Barca.

     Во-первых, это будет арена на 12,5 зрителей, куда переедут баскетбольная, гандбольная, волейбольная и мини-футбольная команды "Барсы". Во-вторых, это будет мегамаркет, в котором можно будет проводить досуг даже не в игровые дни. Специальные система с датчиками в Espai, разработанная научной лабораторией, будут отслеживать, куда посетители ходят чаще, чтобы лучше адаптировать комплекс для получения наибольшей выручки.

     КУЛЬТУРА ПРЕВОСХОДСТВА

     "Наша цель — создание экосистемы, поддерживающей знания и инновации, — говорится на сайте BIHub — Она основана на культуре превосходства и сотрудничества с престижными брендами, университетами, исследовательскими центрами, стартапами, бизнесменами, студентами, спортсменами, инвесторами и провидцами со всего мира. Мы хотим получать новые знания и создавать новые продукты и услуги, которые могут принести пользу нашим спортсменам, партнерам, болельщикам и обществу в целом".

     Стадион "Камп Ноу" — сердце "Барселоны". "Сьютат Эспортива Жоан Гампер", названный в честь основателя клуба, — мозги. Это спортивный комплекс, расположенный на западной окраине города, в котором тренируются все команды "Барсы". Формально там и располагается BIHub. В научном центре клуба работают 16 сотрудников, регулярно контактирующих как с официальными лицами, так и спортсменами клуба. В их распоряжении 2500 мужчин и женщин всех возрастов из пяти профессиональных видов спорта (футбол, баскетбол, волейбол, футзал, гандбол) и десяти любительский секций, типа хоккея на роликах.

     

     В первую очередь, инновации касаются футбола. Потому что именно футбол в "Барсе" кормит все остальные виды спорта. Год назад клуб сообщил о рекордной годовой выручке в 1,05 млрд долларов. Ранее заветный барьер в миллиард долларов не покорялся ни одному клубу ни в одном из видов спорта. Почти пятую часть дохода "Барсе" принес "Камп Ноу". Еще одну пятую — продажа Неймара. Данные за сезон 2018/19 клуб еще не публиковал, но по прогнозам доход должен быть не меньше. Хотя крупных продаж "Барселона" уже не совершала. Но и на зарплаты каталонцы тратят больше любого другого спортивного клуба в мире. В прошлом сезоне игрок основного состава "Барсы" в среднем получал 12,2 млн евро.

     В принципе, доходы и расходы всех клубов выросли. В связи с этим, и к футболистам стали предъявляться большие требования, в том числе и с точки зрения профессионализма. Огромные доходы клубы все чаще тратят на поиск дополнительных выгод как на поле, так и за его пределами. Все, чтобы спортсменам было максимально комфортно расширять границы человеческих возможностей.

     Но именно "Барсу" и ее научный центр можно считать пионером в плане футбольных инноваций. Потому что соперники каталонцев знаниями делятся не так охотно. "В плане аналитики футбольных данных "Ливерпуль" явный лидер. У них есть группа из четырех-пяти кандидатов наук по математике и физике, которые понимают футбол. Но инновации "Барселоны" гораздо шире", — говорит директор "Атлетик Бильбао" и профессор Лондонской школы экономики Игнасио Паласиос-Уэрта. Хотя и сама "Барселона" тоже не особо охотно напрямую обменивается идеями с футбольными коллегами. А вот с коллегами баскетбольными, как например, еще совсем недавно чемпионами НБА "Голден Стэйт Уорриорз", — пожалуйста.

     

     Но ключевая особенность BIHub в том, что он служит не только самой "Барсе". Стартапы и университеты могут сотрудничать с клубом и проверять свои наработки на спортсменах. Это взаимовыгодные условия. Выигрывает наука и ее представители, получая материальную базу, "элитных подопытных". Но если какая-то из работ приведет, например, к прорыву в лечении мышечных травм или ускорению процесса восстановления, то спортсмены "Барселоны" выиграют не меньше. В "Барсе" действительно серьезно относятся к своему девизу — "Больше, чем клуб".

     Конечно, светлая цель совершенствования мира — это важно. Но BIHub это еще и серьезный бизнес-проект. Если условная компания сможет продать свой продукт, протестированный в "Барселоне", то клуб будет взымать с патента роялти, то есть вознаграждение. Доходы могут быть астрономическими, если успешная разработка будет, например, в области питания, что полезно абсолютно для каждого человека, а не только профессионального элитного спортсмена. В планах "Барсы" создание фонда с первоначальным внешним капиталом в 125 млн евро для инвестиций проекты по всему миру.

     Но ведь знания и наработки есть уже сейчас. И уже сейчас "Барселона" ими делится. И зарабатывает. На основе BIHub клуб создал программу Barca Universitas. То есть, по сути, у "Барселоны" есть свой университет, занимающийся обучением всех желающих, а также организацией конференций и конгрессов. На данный момент функционирует 19 онлайн-программ. Например, трехмесячный онлайн-курс от тренеров клуба, на котором обучают базовому пониманию той самой "ДНК Барсы". Курс стоит 625 евро. Есть варианты подешевле и покороче. Месячный курс по "Лидерству, этике и социальной ответственности" обойдется в 200 евро.

     

     Также в университете есть восемь курсов с личным контактом с преподавателями. Они продолжительнее и дороже. Самый дорогой годичный курс по "Спортивному менеджменту и получению юридических навыков" обойдется в 26500 евро. Самый продолжительный по времени курс занимает два года. Хотя он и дешевле. Такой курс для тренеров по программе "Профессиональное футбольное мастерство" обойдется в 10400 евро.

     С момента открытия университета обучение в нем прошло уже более 3000 студентов из 65 стран.

     Научный центр — важнейший проект "Барсы". В будущем спортсмены будут выступать намного лучше, чем сейчас", — говорит президент клуба Жозеп Бартомеу.

Теги:

Остальные теги: Маркетинг, Правление, Экономика

Дата: 18.08.2019

Источник: БИЗНЕС

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка