День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Неожиданно: "Барселона" снова подтягивает молодежь к основе

     В последние годы это происходит все реже и реже.

     После матча "Барселоны" с "Бетисом" Лионель Месси разместил в инстаграме пост, посвященный Карлесу Пересу и Ансу Фати — героям матча и выпускникам академии клуба.

     — Очень счастлив видеть, как эти мальчики осуществляют свои мечты, дебютируя за основную команду и забивая голы на "Камп Ноу" в первых официальных матчах.

     Лео в принципе не так часто публикует фотки в соцсетях, а так, чтобы похвалить кого-то — тем более. А чтобы посвятить отдельный пост дебютантам "Барсы" — такого еще никогда не было. Месси — сам воспитанник клуба и хорошо понимает парней, приходящих оттуда. Но почему-то именно этим двум парням он посвятил пост.

     Карлес Перес вчера впервые вышел в старте взрослой "Барселоны" и забил первый гол гол за нее. До этого он выходил только на замену и в основном играл за "Барселону Б", где хорошо проявлял себя в прошлом сезоне (13 голевых действий).

     В начале этого лета на Переса претендовали несколько европейских клубов, но Вальверде взял его вместе с командой на предсезонку. Там Перес много играл, забивал и доказывал тренеру.

     Когда Карлеса спросили, что он думает о своем будущем, он ответил: "Я собираюсь остаться. Все сводится к работе и терпению, а я не собираюсь все менять при первой возможности. Я фанат "Барсы" с глубокого детства, я хочу попасть в первую команду и быть ее частью".

     В самом конце игры его заменил заменил 16-летний Ансу Фати, который стал вторым в списке самых молодых дебютантов "Барселоны" в Ла Лиге. И он классно себя проявил: смело шел в дриблинг, комбинировал с партнерами и даже чуть не забил.

     Вальверде выход Фати понравился: "У Ансу много качеств, он быстр и хорошо использует пространство. Я знаю, что он действительно молод. Он самый молодой игрок, который при мне дебютировал. Но если мы не смотрим, сколько лет другим игрокам в команде, мы не будем смотреть и на его возраст".

     Забавный факт: вчера на одном поле Ансу играл с полузащитником "Бетиса" Хоакином. В год, когда Ансу родился (2002), Хоакин уже играл на чемпионате мира.

     Так почему все-таки эти парни вызвали такой шум?

     Все просто: в последние годы воспитанники "Барсы" все реже играют за основу. Этот спад прослеживается после ухода Гвардиолы и прихода Жосепа Бартомеу на должность директора.

     В последние девять лет команда медленно отходит от многолетней философии и стиля. Это подтверждает и меньшее количество выпускников академии в старте, и отказ от фирменного стиля, построенного на контроле мяча и пространства.

     Клуб стал больше тратить и зарабатывать, а значимость результата перевесила прежние ценности. Многомиллионные покупки последних лет и приглашение тренера, у которого стиль противоположен барселоновскому, но который умеет добывать результат, как раз об этом говорят.

     Простые цифры, подтверждающие тезисы сверху. В сезоне-09/10 воспитанники "Барсы" провели на поле 58% от всего времени. В сезоне-18/19 — всего 39%.

     Процент владения мяча не полностью отображает изменения в стиле, так как "Барселона" все равно много контролирует его в чемпионате из-за превосходства в классе. Но все равно: за сезоны с Гвардиолой "Барса" в среднем владела мячом 72% времени. С Вальверде — 62%. Разница в 10% на дистанции сезона — колоссальная.

     Последние звездные выпускники "Барселоны"

     • Эрика Гарсию, капитана молодежки "Барсы" до 17 лет, два года назад купил "Манчестер Сити". Эти два года Гарсия играет за молодежную команду "Сити", а этим летом гонял на предсезонку вместе с основой.

     • Карлес Аленья — один из немногих молодых воспитанников, который выходил при Вальверде на поле. В прошлом сезоне он провел 17 матчей в Ла Лиге, забил два гола.

     Летом с Аленья случилась неприятная ситуация. Его 21-й номер отдали де Йонгу, ничего не сказав самому Аленья. "Я считаю, что это неправильно. Я всегда вел себя уважительно по отношению к клубу", — сказал Аленья и взял 19-й номер.

     • Капитана "Барселоны Б" Сержи Паленсия сравнивали с Пуйолем. В прошлом сезоне он отправился в аренду в "Бордо", где выдал хороший сезон. А этим летом свободным агентом ушел из клуба после 12 лет, отданных "Барсе".

     • Дани Ольмо тоже был воспитанником "Барселоны", но ушел в 16 лет в "Динамо Загреб". Там Ольмо стал настоящей звездой и 11-м игроком в списке "Golden Boy". Этим летом Ольмо интересовались "МЮ" и "Реал". По информации разных источников, за Ольмо "Динамо" просит больше 25 миллионов евро.

     ***

     Два игрока академии в матче второго тура и поддержка Месси — позитивный знак того, что в этом сезоне Вальверде чаще будет подтягивать к основе игроков молодежь. Правда, есть большие опасения, что молодые игроки будут играть, когда в состав вернуться все лидеры.

Теги:

Карлес Аленья Лео Месси Примера Реал Бетис

Остальные теги: Барса Б, Кантера

Дата: 26.08.2019

Источник: Бомбардир

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка