День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
От Гранады до "Гранады". Удивительная история одного из сенсационных лидеров Примеры

     

     Маленький испанский клуб с 88-летней историей уже дважды в нынешнем сезоне промежуточно возглавлял турнирную таблицу.

     1 апреля 1939 года в Испании официально завершилась Гражданская война и после трехлетнего перерыва футбол снова вернулся на стадионы. "Гранаде" предстояло провести третий порядковый сезон во втором испанском дивизионе, но оказалось, что перед столь ответственной миссией клуб столкнулся с неразрешимой проблемой — ультимативным отсутствием в магазинах спортивной формы. Встревоженные менеджеры преодолели расстояние в 420 км и оказались в Мадриде, но и в столичных магазинах не было в продаже одежды необходимой расцветки: "Грана" в ту пору играла в футболках в сине-белую вертикальную полоску. Пришлось покупать то, что наличествовало в пунктах продаж, а именно, рубахи в вертикальную полоску, но красно-белой расцветки — и есть существенные подозрения, что по сути, "Гранада" в 1939 году начала выступления в форме мадридского "Атлетико".

     Если первый раз коллектив из Андалусии вынужденно пошел на инновационные внешние изменения из-за дефицита, то второй раз — из-за телевидения. Историк Антонио Лассо Ребате рассказывал о том, что матчи маленького клуба в Примере транслировались по ТВ, но, например, телезрители, в большинстве своем обладавшие черно-белыми приемниками, никак бы не смогли отличить соперников друг от друга в поединке "Гранада" — "Эспаньол". Команды носят разные цвета, — соответственно, красно-белые и сине-белые, но на ч/б экранах их вертикальные полоски смотрятся совершенно одинаково. Таким образом, в 1973 году "Грана", уставшая сливаться на экранах в одно целое с соперником, начала экспериментировать с горизонтальными полосами на футболках, а через 31 год (!) окончательно отказалась от "вертикалки".

     Гранада, в которой проживают 233 тысячи человек, является четвертым крупнейшим (после Севильи, Малаги и Кордовы) населенным пунктом Андалусии. Этот древний город славится Альгамброй, удивительным архитектурно-парковым ансамблем, ежегодно привлекающим туристов со всего мира. Альгамбра являлась резиденцией Насридов, мусульманской династии, правившей Гранадским эмиратом.

     Поэтому одно из прозвищ футбольного клуба "Гранада" так и звучит — "Насриды".

     В высшем испанском дивизионе "Насриды" проводят свой 24-й сезон, и их лучшее достижение, признаться честно, не особенно впечатляет — 6 место. Историческую (в локальных, конечно же, масштабах) же славу "Гранаде" принесло выступление в другом турнире, Кубке Испании.

     

     Сезон 1958/59 складывался для андалусийской команды не слишком-то и просто: она поменяла трех тренеров, заняла в чемпионате знаковое 13-е место, и это при 16 участниках, и вынуждена была сохранять место в Примере через переходные матчи. Зато в Кубке генералиссимуса (под этой личиной, собственно, и скрывался национальный кубок) подопечные венгерского наставника Ене Кальмара сотворили настоящую сенсацию: дошли до финального поединка на "Сантьяго Бернабеу". По пути "Грана" сокрушила "Эльче" 8:1 и "Кадис" 6:0, а после двух полуфинальных поединков против "Валенсии" (1:0 и 0:1) потребовалась переигровка на нейтральном поле. "Насриды" выложились в этом матче и победили 3:1 во многом за счет раннего гола Арсенио Иглесиаса, человека, который через три десятка лет создаст сногсшибательный "Супердепор", и которому захотят воздвигнуть памятник в Ла-Корунье.

     В решающей схватке, правда, поджидала магическая "Барселона" Эленио Эрреры. Каталонцы забили 96 мячей в 30 матчах национального первенства, и главная интрига финала строилась вокруг того, сколько раз блаугранас поразят сетку ворот "Насридов".

     "Грана" проиграла 1:4. Единственный гол на счету Арсенио Иглесиаса.

     

     В общем, "Гранада" оставалась типичной командой-лифтом, но в 2009 году ее приобрела семья Поццо (они же — "Удинезе" и "Уотфорд"), и клуб, существенно взбодренный финансовыми вливаниями и очень выгодными арендными сделками, быстренько проделал путь из третьего дивизиона в первый. В Примере "Грана" задержалась на целых шесть сезонов.

     А в 2016 году в Андалусию прибыл маленький и худенький человечек в больших очках в роговой оправе, 34-летний китайский бизнесмен Цзянь Лижанг. Он купил "Гранаду" за 37 млн евро.

     Новый владелец обещал сразу влить 15 млн евро на трансферы, скорый выход в еврокубки и Хорхе Сампаоли на посту главного тренера. Но реальность, как это обычно и бывает, несколько расходилась с мечтами: 11,5 млн на трансферы, 20 место по итогам сезона и Пако Хемес, уволенный уже после шестого тура. На трансферном рынке дела "Насридов" вел Пере Гвардиола, брат сами-знаете-кого, и его компания Media Base Sport — естественно, отправлявшая в клуб своих клиентов. В конце сезона 2016/17 масштаб катастрофы был таков, что Пере назначил главным тренером своего приятеля Тони Адамса. Во главе с англичанином команда провела 7 матчей — 7 поражений с общим счетом 3:17.

     

     "Гранада" мечтала за год вернуться в Примеру, тем более, обладая вторым (после "Хихона") самым дорогим составом в Сегунде, но с самого начала все пошло не так. Цзянь Лижанг по-прежнему обнаруживал в себе тонкую натуру футбольного романтика, и искал наставника, который будет на "ты" с основным миросозерцанием тики-таки. Не получилось заключить контракт с Хорхе Сампаоли, не пошло у Пако Хемеса, и тогда он обратил свой взор на фигуру помельче — Хоселу Ольтра. Новый тренер старался привить атакующий футбол, но команда слишком часто допускала ошибки на своей половине поля, а 35-летний ветеран Хави Варас, занявший место в "раме", терялся в критических ситуациях. Ольтра уволили после 31-го тура, когда коллектив попал в функциональную яму, ознаменовавшуюся тремя поражениями подряд.

     Сезон "Грана" завершила на 10-м месте в Сегунде.

     В 2018 году Цзянь Лижанг, уже порядком разочарованный мастерами атакующего футбола, пригласил в Андалусию тренера, проповедующего кардинально иной стиль игры. На "Нуэво Лос Карменес" прибыл Диего Мартинес, три года руководивший филиалом "Севильи" (и выведшим команду из третьего дивизиона во второй), а затем создавший бетонный сплав из защитных порядков "Осасуны": памплонцы в темпораде 2017/18 пропустили всего лишь 34 мяча в 42 играх, меньше всех в дивизионе.

     

     Беззастенчиво влюбленный в принципы аргентинской "гарры", оставляющей пепелище в центре поля, Диего Мартинес предсказуемо начал посвящать огромное количество времени отработке оборонительных аспектов — и это сработало. В защитной линии перманентно трудились как минимум, шестеро: четверка защитников и пара опорных хавов. "Гранада" закончила сезон второй, — сразу после "Осасуны", — и пропустила наименьшее количество раз в Сегунде, 28.

     И вышла в Примеру.

     

     Явно оживший Цзянь Лижанг на радостях выделил 7,25 млн евро, которые практически полностью оказались потрачены на трансферы форварда Дарвина Мачиса, в очередной раз ставшего "Насридом" и огромного центрального защитника Домингуша Дуарте, личной креатуры главного тренера Диего Мартинеса.

     Правление поставило "Гранаде" весьма прогнозируемую задачу — выжить, но сезон в испанской "вышке" начался для нее с крайне нехарактерных 4:4 в "Вильярреале", причем, подопечные Мартинеса отыгрались с 2:4. Затем последовало домашнее поражение от "Севильи" 0:1, после чего "Гранада" выдохнула, собралась, и выдала показательную серию из трех "сухих" побед подряд. После гостевых трехочковых матчей — пострадали "Эспаньол" и "Сельта", — последовала сенсация, шокировавшая всю Испанию. "Гранада" побила "Барселону" (2:0), позволив каталонцам нанести всего лишь один удар в створ ворот.

     У "Гранады" самый дешевый состав среди всех команд Примеры, а по оценкам рулят те, кто вместе с Диего Мартинесом стоически преодолевал инфернальные преграды Сегунды — португальский голкипер Руи Силва, универсальный атакующий полузащитник Антонио Пуэртас, центральный дефенса Херман Санчес, латерали Виктор Диас и Кини, решающий все вопросы в центре поля Анхель Монторо, а также примкнувшие к супергеройской банде новички — уже упоминавшийся Дарвин Мачис и венесуэльский бриллиантовый опорный хав Янхель Эррера.

     "Дело не в именах, — ответил Диего Мартинес, когда в концовке претемпорады ему намекнули на слабость состава, — а в том, чтобы футболисты четко осознавали, какой целью они объединены, и следовали всем тактическим инструкциям тренера".

     

     Успехи "Гранады" на старте первенства не гарантируют ей никаких преференций на финише Примеры. Но она все еще наверху турнирной таблицы: маленькая, жесткая, злая, немного потрясенная своими же собственными результатами, самоотверженно выполняющая все установки молодого "мистера", демонстрирующая явно мизантропический, по крайней мере в испанском понимании, футбол, и совершенно точно осознающая — если ты набрал скорость, то сворачивать с пути уже поздно.

Теги:

Гранада

Дата: 01.10.2019

Источник: ProstoProSport

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка