День в истории - 19 марта

1965 год. "Барселона" и "Страсбург" третий раз сыграли вничью в рамках 1/8 финала Кубка Ярмарок. Победителя пришлось выявлять с помощью подброса монетки, где удачливее оказались французы.
Со дня этого события прошло 59 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Реал" и "Барселона" отказались меняться кругами. Теперь Класико перенесено на 2 месяца из-за протестов

     В Каталонии продолжаются массовые протесты сторонников независимости. Они начались после того, как Верховный суд Испании приговорил 12 каталонских политиков к срокам от 9 до 13 лет за проведение референдума в 2017 году. Митингующие поджигают мусорные баки, переворачивают машины, захватывают железнодорожные станции и блокируют подъезды к аэропорту. В ночь со среды на четверг столкновения полиции с протестантами обострились, когда последние использовали "коктейли Молотова".

     

     Беспорядки коснулись не только Барселоны, но и близлежащих городов: Жироны, Таррагоны, Ллейды и других.

     Страдает и футбол. Например, по информации AS Жерард Пике (главный футболист-сепаратист, всегда открыто выступавший за независимость Каталонии) и Усман Дембеле присоединятся к общей забастовке, которая состоится в пятницу. Оба игрока "Барсы" занимаются по индивидуальной программе, но все равно перенесли тренировку, чтобы поддержать протестующих.

     

     Два лидера "Барселоны" могут позволить себе такой график, потому что главный матч Испании, похоже, в ближайшее время не будет сыгран. Эль-Класико должен был состояться в следующую субботу, 26 октября, на "Камп Ноу". Из-за протестов Ла Лига хотела убедить "Реал" и "Барсу" поменяться кругами, но оба клуба наотрез отказались. Первые выступили за перенос, вторые — за то, что в Каталонии безопасно (но, кажется, это все-таки не так).

     

     Поэтому лига решила перенести Класико на 18 декабря. Как инсайдит Cadena Ser, совсем скоро об всем будет объявлено официально, хотя изначально президент Ла Лиги утверждал: это невозможно.

     — 18 декабря пройдут матчи Кубка Испании. Проведение эль-Класико в этот день негативно повлияет на турнир, который и так не пользуется большой популярностью. Нам нужно сесть и решить, когда сыграют "Барселона" и "Реал", — Хавьер Тебас — в интервью Mundo Deportivo день назад.

     Похоже, у президента не осталось иного выхода, кроме как забить на Кубок и все-таки провести Класико, не потеряв миллионы из-за телеправ.

     Протестировать, насколько Каталония сейчас готова принимать футбольные матчи, в этом туре чемпионата Испании сможет "Вильярреал", который собирается ехать в гости к "Эспаньолу". Команда из Валенсии, конечно, не имеет никакого отношения к испанским властям, но чувствовать себя безопасно в городе, где задерживают по 50 человек в день за беспорядки, вряд ли возможно.

     

     

     

     

     

     

     

     Если до декабря протесты не улягутся, у Ла Лиги может найтись другое решение проблемы. Суперкубок Испании уже проводят в формате Финала Четырех, причем за пределами страны — в Саудовской Аравии. Ла Лига предлагала и топ-матчи чемпионата, в том числе и Класико, отправлять за рубеж — в США или Латинскую Америку.

     Ровно год назад все было наоборот: Кубок Либертадорес на пару дней захватил Мадрид, где гуляли фанаты "Боки" и "Ривера" в желто-синих и красно-белых цветах. Теперь Ла Лига может вернуть долг Аргентине и привезти "Барсу" и "Реал", например, на 70-тысячный "Монументаль". Ажиотаж точно будет бешеный, а главное — все безопасно. Ради этого даже стоит пролететь 10 тысяч километров.

     Кажется, изначальная идея Ла Лиги была не такой уж и плохой.

     

Теги:

Примера Реал Мадрид

Остальные теги: Календарь, Нарушение законов, Правление

Дата: 18.10.2019

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка