День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Хочу играть, а не гулять по пляжам". Ракитич не заслужил травли от "Барселоны"

     

     Время Ивана Ракитича на "Камп Ноу" подходит к концу. До его ухода остаются считанные месяцы.

     Что случилось

     Выражаясь простым языком, Иван Ракитич выпал из стартового состава "Барселоны", плотно присев на скамейку запасных.

     На сегодня он провел на поле 157 минут в чемпионате Испании (вышел в основе только в проигранном матче с "Гранадой") и 30 — в Лиге чемпионов (появился на замену против "Боруссии" в Дортмунде).

     Получается, что в сумме Ракитич сыграл всего 187 минут — это на 631 минуту меньше, чем к этому времени в прошлом сезоне. Если рассуждать в процентном соотношении, то разница вообще огромная — 21% против 90,8%.

     Понятно, что такое бедственное положение не может устраивать игрока, который еще полгода назад считался безоговорочным солдатом основы: "Нет команды лучше, чем "Барселона", но мне хочется играть и приносить пользу, а не только гулять по улицам и наслаждаться красивыми пляжами".

     К тому же не стоит забывать, что Ракитич отказал ряду клубов явно не для того, чтобы развлекаться в технической зоне и поддерживать форму на тренировках: "Мой контракт действует до 2021 года, но если ничего не изменится, то придется вернуться к вопросу касательно моего будущего".

     Почему он не играет

     Очевидно, "Барселона" не хочет продлевать актуальное соглашение с Иваном, поэтому не прочь прекратить с ним сотрудничество. Об этом говорит хотя бы тот факт, что каталонцы желали задействовать игрока сборной Хорватии в качестве разменной монеты в несостоявшейся в итоге сделке по покупке Неймара.

     Более того, еще в рамках предсезонной подготовки четкие сигналы посылал даже всегда дипломатичный Эрнесто Вальверде: "Понимаю, что Ракитич последние годы являлся важным футболистом в центре поля команды, но не могу ответить однозначно, продолжит ли он быть таковым дальше. Годы берут свое".

     Простите, что? Но 31-летний Иван способен не только отыграть на высочайшем уровне следующие несколько сезонов, но и в плане "физики" дать фору молодым партнерам. Вряд ли главный тренер "Барселоны" выбрал правильную стратегию поведения с подопечным, который служил ему верой и правдой.

     Де Йонг — главная проблема Ракитича

     Наверное, было наивно ожидать, что Эрнесто Вальверде прямым текстом скажет: Ракитич не играет из-за Френки де Йонга, одного из самых прогрессирующих полузащитников планеты. В конце концов, никто не отменял здоровую конкуренцию, которую уроженец Швейцарии, вне сомнений, способен выиграть.

     Другое дело, что сильные качества Ивана (умение отбирать и перехватывать, покрывать огромные пространства, страховать правый фланг) больше не являются уникальными. "Барселона" собирается отойти от прагматичного футбола и вновь сделать центр поля сильнейшим звеном команды.

     В условиях доминирования и оперативного продвижения мяча функции тройки основных полузащитников расписаны по умолчанию. Серхио Бускетс, как и прежде, контролирует опорную зону, а Френки де Йонг и Артур Мело благодаря невероятному видению поля задают вектор атакам и комбинируют.

     По этим показателям Ракитич никогда не сможет конкурировать хотя бы с одним упомянутым исполнителем. Функции финалиста последнего Кубка мира изначально были ограничены и востребованы лишь на определенном отрезке времени. Сейчас они не нужны из-за потери необходимости.

     Иван, однако, не заслужил травли

     Никто и не спорит с тем, что если "Барселона" действительно хочет вернуться к своему привычному футболу, который обязывает игроков творить с мячом чудеса и полностью доминировать в центре поля, то даже Ракитич своего лучшего образца ей не подходит абсолютно точно.

     Правда, это необходимо донести хорвату, который на протяжении всего пребывания в клубе считался примером по части профессионального отношения к делу. А то получается, что руководство хочет его продать, тренер не рассчитывает на Ивана, но Ракитич по-прежнему на "Камп Ноу".

     Даже Артуро Видаль, который испытывает периодические проблемы с алкоголем и нарушает дисциплину, получает больше шансов, чем примерный Иван. Так, именно игрок сборной Чили вышел с первых минут в последнем матче против "Севильи" (4:0), где даже отличился голом.

     Как ни крути, Ракитич заслужил лучшего отношения.

Теги:

Иван Ракитич Френки де Йонг

Дата: 20.10.2019

Источник: ProstoProSport

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка