День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Мир без Месси и Роналду. Кто был достоин "Золотого мяча"?

     С 2008 года нападающий "Барселоны" Лионель Месси и форвард "Ювентуса" Криштиану Роналду доминируют в европейском футболе. Престижную награду "Золотой мяч" они превратили в гонку двух лошадей, говорится в материале Squawka.

     Сложно в это поверить, но, отбросив эту мастеровитую пару, мы заметим большое количество очень талантливых футболистов, которые наверняка стали бы обладателями желанной награды, если бы у них на пути не встали Месси и Роналду.

     Лука Модрич разрушил двоевластие в 2018 году, а Вирджил ван Дейк считается потенциальным фаворитом на награду 2019 года, хотя ближайшая церемония будет далека от предсказуемой.

     Предлагаем вспомнить тех игроков, чьи выступления были выдающимися, но не привели к награде из-за непревзойденных и величайших футболистов всех времен.

     Фернандо Торрес

     Год: 2008.

     Клуб и страна: "Ливерпуль", Испания.

     Позиция: нападающий.

     Голов: 33.

     Вам может быть трудно поверить (из-за истории с "Челси", где он забыл, как играть в футбол), но в сезоне 2007-2008 Фернандо Торрес был просто великолепен.

     Испанец сделал громкую заявку на завоевание "Золотого мяча" после впечатляющего сезона, в котором он был лидером "Ливерпуля" и сборной Испании. Он забил победный мяч в финале чемпионата Европы против команды Германии, а на клубном уровне отличился 33 точными ударами в 46 встречах.

     К сожалению, Торрес отстал от Роналду (который выиграл награду довольно легко) и Месси, но за его игрой в том сезоне было приятно наблюдать.

     Чави

     Год: 2009.

     Клуб и страна: "Барселона", Испания.

     Позиция: центральный полузащитник.

     Голов: 10.

     В 2009 году, когда "Барселона" Пепа Гвардиолы выиграла чемпионат Испании, Копа дель Рей и Лигу чемпионов, Месси получил свой первый "Золотой мяч", опередив Криштиану Роналду сразу на 240 баллов.

     Чави занял третье место после того, как записал на свой счет 10 голов в 54 матчах за каталонскую команду и помог своему аргентинскому партнеру забить большую часть из его 38 точных ударов во всех турнирах.

     Величественная игра плеймейкера ознаменовала начало господства "Барселоны" в Европе и представила всему миру такое явление, как "тики-така".

     Андрес Иньеста

     Год: 2010.

     Клуб и страна: "Барселона", Испания.

     Позиция: центральный полузащитник.

     Голов: 9.

     В 2010 году Чави попытался свергнуть с трона Месси и Роналду после очередного великолепного сезона в "Барселоне" и сборной Испании. Однако в том сезоне он оказался в тени даже своего партнера по полузащите Андреса Иньесты, который по итогам голосования занял второе место, уступив только Лео.

     Иньеста сыграл огромную роль в победе сборной Испании на чемпионате мира в Южной Африке, где в финальном матче на 116-й минуте забил победный мяч в ворота команды Нидерландов.

     На клубном уровне полузащитник забил девять голов и, наряду с Чави и Серхио Бускетсом, помог "Барселоне" выиграть очередной чемпионский титул.

     Чави (снова)

     Год: 2011.

     Клуб и страна: "Барселона", Испания.

     Позиция: центральный полузащитник.

     Голов: 14.

     В сезоне 2010-2011 "Барселона" выиграла Ла Лигу и Лигу чемпионов, а Месси снова завоевал "Золотой мяч", опередив Роналду.

     Чави в третий раз подряд занял третье место после того, как забил 14 голов в 51 матче за каталонский клуб.

     Испанский плеймейкер также записал на свой счет восемь передач, и если бы не невероятные 55 голов в 60 матчах от Роналду, то Чави почти наверняка финишировал бы позади своего партнера. Хотите знать, сколько забил Месси? Сразу 73 мяча…

     Андрес Иньеста (снова)

     Год: 2012.

     Клуб и страна: "Барселона", Испания.

     Позиция: Центральный полузащитник.

     Голов: 8.

     В 2012 году Чави не попал в тройку, зато Иньеста расположился сразу после Месси и Роналду, когда аргентинский волшебник завоевал четвертый "Золотой мяч" подряд.

     Испанский маэстро помог "Барселоне" завоевать еще один титул в Испании, забил 8 голов и сделал сразу 17 результативных передач, ассистируя в большинстве случаев Месси, который превзошел рекорд Герда Мюллера по точным голам за календарный год, которых у аргентинца был 91! Роналду тоже неплохо справился, забив 55 мячей во всех турнирах.

     Франк Рибери

     Год: 2013.

     Клуб и страна: "Бавария", Франция.

     Позиция: вингер.

     Голов: 16.

     В 2013 году Франк Рибери осознал, что даже оформление требла с мюнхенской "Баварией" не способно помочь превзойти Роналду и Месси. "Золотой мяч" тогда достался португальцу, который, наконец, прервал победную серию аргентинца.

     Рибери же стал жертвой фантастического дуэта даже на фоне прекрасного сезона с "Баварией". Французский вингер забил 16 голов в 39 матчах, когда мюнхенцы стали лучшими в Бундеслиге, Кубке Германии и Лиге чемпионов.

     Что касается Роналду, то ему для завоевания личной награды хватило 66 голов в 56 матчах за клуб и сборную.

     Мануэль Нойер

     Год: 2014.

     Клуб и страна: "Бавария", Германия.

     Позиция: Вратарь.

     Пропущенных голов: 9.

     Мануэль Нойер стал тем, кто финишировал на третьем месте позади Месси и Роналду в голосовании в 2014 году.

     Капитан сборной Португалии в том сезоне успешно защитил свою награду, хотя многие считали, что более достойным победителем был бы вратарь мюнхенской "Баварии".

     Российский вратарь Лев Яшин выигрывал "Золотой мяч" в 1963 году, а это значит, что за последние 60 лет ее завоевал только один страж ворот.

     Неймар

     Год: 2015.

     Клуб и страна: "Барселона", Бразилия.

     Позиция: нападающий.

     Голов: 39.

     Неймар никогда бы не подумал, что, забив 39 голов во всех турнирах и выиграв чемпионат Испании, Копа дель Рей и Лигу чемпионов, он все равно не будет фаворитом в борьбе за "Золотой мяч". К сожалению для него, Месси и Роналду не сбавили оборотов.

     Бразилец потерпел первое поражение от фантастического дуэта после того, как Месси забил 58 голов в 57 матчах (и завоевал те же трофеи, что и Неймар), а Роналду — 61 мяч в 54 играх за "Реал".

     Можно сказать, что именно тогда Неймар задумался об уходе из каталонской команды. Как он мог свергнуть Месси с трона, если ему приходилось играть с ним в паре?

     Антуан Гризманн

     Год: 2016.

     Клуб и страна: "Атлетико", Франция.

     Позиция: нападающий.

     Голов: 19.

     Суперзвезда "Атлетико" завершила 2016 год без трофеев, но его влияние на игру клуба и сборной было столь сильным, что он находился в одном шаге от победы в Лиге чемпионов и чемпионате Европы.

     Гризманн вывел "Атлетико" в финал Лиги чемпионов, где "матрасники" уступили только в серии пенальти. Позднее сборная Франции играла в финале Евро-2016 и считалась фаворитом противостояния с Португалией, но Гризманн сыграл плохо и вновь остался без трофея.

     В итоге, "Золотой мяч" достался Роналду, который вырвал из рук Гризманна оба вышеупомянутых трофея. Лучший со статистической точки зрения исполнитель, коим был Луис Суарес, даже не попал в число номинантов.

     Неймар (снова)

     Год: 2017

     Клуб и страна: "Барселона", "Пари Сен-Жермен", Бразилия.

     Позиция: нападающий.

     Голов: 20.

     Постоянно развивающаяся игра Неймара приобрела новую форму в 2017 году. Несмотря на то, что количество голов снизилось, его общее влияние на матчи росло почти в геометрической прогрессии. Для "Барселоны" Неймар стал главным действующим лицом на флангах, где он успевал и атаковать, и обороняться. Он был главным архитектором невероятной победы "сине-гранатовых" над "Пари Сен-Жермен" в Лиге чемпионов со счетом 6:1.

     Летом он потряс мир переходом из "Барселоны" в "Пари Сен-Жермен" за рекордную сумму. В столице Франции Неймар быстро адаптировался к новым условиям. Изначально у него были проблемы с Эдинсоном Кавани, с которым он боролся за статус главной звезды, но затем он явно начал доминировать в Лиге 1. А вот в Лиге чемпионов проявить себя ярко не удалось из-за травмы.

     И если бы Криштиану Роналду не блистал в плей-офф Лиги чемпионов сезона 2016/17, если бы Лионель Месси не существовал, то Неймар точно завоевал бы свой первый "Золотой мяч" два года назад.

Теги:

Андрес Иньеста Антуан Гризманн Золотой мяч Неймар Чави Эрнандес

Остальные теги: Индивидуальные награды

Дата: 23.10.2019

Источник: LiveSport.Ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка