"Славия" нанесла 24 удара по воротам "Барселоны". Вальверде, что происходит?

"Барселона" увезла из Праги три очка и единолично возглавила свою группу после третьего тура Лиги чемпионов. Все логично вроде бы. Если не смотреть матч. А матч ведь развивался так, что иногда было трудно понять: кто тут "Барселона"?

Вот несколько фактов, которые ярко показывают, насколько мощно провела матч "Славия".

1) Хозяева прессинговали выше, чем "Барселона". В первом тайме у них 13 попыток отбора, фолов и заблокированных пасов, совершенных на чужой половине поля (у гостей — 11), во втором тайме преимущество еще увеличилось: 13-8. Важно добавить: активный прессинг "Славии" не был связан с тем, что "Барса" все время владела мячом, отчего хозяевам приходилось все время прессинговать, чтобы вернуть мяч. У "Барсы" не было преимущество во владении.

2) Владение мячом было почти равным (45%:55%) в первом тайме, а во втором "Славия" держала мяч даже лучше (52%:48%). То есть это был равный матч двух команд, которые хотели играть первым номером — и ни одна не имела явного преимущества.

3) У "Славии" не просто хорошо держался мяч: хозяева здорово продвигали его на чужую половину поля и в атакующую треть. С первой по 45-ю минуту счет по передачам в атакующей трети поля 81-79 в пользу пражан, во втором — 118-44. И снова мы видим, что чешская команда была чуть лучше до перерыва, а после перерыва буквально разрывала соперника.

4) Статистика ударов тоже за чехами. 10-6 в первом тайме, 14-7 во втором. Огромное преимущество, хотя оно было добыто благодаря дальним ударам. По ударам из штрафной равенство — по 10 попыток у каждой из сторон.

5) Марк-Андре тер Штеген — игрок матча. У него восемь сейвов, включая несколько действительно впечатляющих. Например, удар Зелены с семи метров в противоход или два удара за минуту примерно с линии штрафной от Масопуста и Олайинки. И намертво взял удар на последних секундах матча: мяч летел несильно, но точно в угол.

6) В последние минуты матча "Славия" сумела организовать мощный навал. Разница ударов с 85-й минуты до финального свистка — 9-1.

Вот так выглядел тренер "Славии" Йиндржих Трпишовски после промаха на последних минутах.

После игры Эрнесто Вальверде сравнил атаки "Славии" с лавиной и назвал тер Штегена ключевым игроком "Барселоны" во всех трех сыгранных турах ЛЧ. Он признал, что его команде нужно лучше управлять игрой и пожаловался на отсутствие хладнокровия. Сам Марк-Андре тоже высказался: он был очень недоволен и сказал, что команде нужен серьезный разговор не при журналистах.