День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Ручная "Гранада". Как скромный клуб взрывает будни Ла Лиги

     

     Новичок высшего дивизиона чемпионата Испании после 10 туров занимает 1-е место. В последний раз такое было в 1973-м году!

     В 1926-м году слово "Гренада" для советских граждан звучало романтично. Балладу Михаила Светлова об украинском парне, воюющем вдалеке от родины за свободу рабочих и крестьян в Испании, знал каждый. Но вот прошло почти 100 лет: Испания пережила гражданскую войну, свергла короля, вернула трон его наследнику, прославленная Светловым "Гренадская волость" превратилась во всех словарях в провинцию Гранада с одноименным центром.

     Сегодня город с 200-тысячным населением вновь переживает период героической романтики — теперь, правда, не революционной, а футбольной. Клуб "Гранада", завоевавший в прошлом сезоне право выступать в Ла Лиге, в нынешнем неожиданно поднялся на самый верх таблицы.

     Конечно, при обычном раскладе "Гранада" вряд ли была бы первой. "Реал" и "Барселона" никак не могут сыграть между собой из-за протестов в Каталонии. Если бы сыграли — кто-то из них мог бы андалусцев и обойти. Однако даже в этом случае новичок Ла Лиги со своими 20 очками был бы в числе лидеров, а это уже серьезно. И ведь даже не спишешь все на удачу или случай: "Гранада" уже победила саму "Барсу" (2:0), сыграла сумасшедшие 4:4 с "Вильярреалом", заставила понервничать "Реал" (2:4), а в последнем туре не дала ничего сделать в андалусском дерби "Бетису" (1:0).

     При этом состав у "Гранады" — последний по стоимости в лиге (33,5 млн евро). Предпоследняя по этому показателю "Осасуна" (бывший клуб главного тренера "Гранады" Диего Мартинеса) дороже на целых 10 миллионов. Самый дорогой футболист "Гранады", по данным портала Transfermarkt, — опорный полузащитник Максим Гоналон, выступающий за клуб на правах аренды (его контракт принадлежит "Роме"). Трансферная стоимость француза составляет 4 млн евро. Лидер атак и лучший бомбардир команды (3 мяча) Антонио Пуэртас и вовсе стоит всего 2 млн. Летом "Гранада" провела довольно масштабную трансферную кампанию, однако прибывшие игроки — по большей части выходцы из европейских клубов средней руки и ниже. На "свежую кровь" потрачено всего 7,25 млн евро.

     Когда такой состав начинает творить чудеса, принято обращать внимание на тренера. Весьма вероятно, что в данном случае именно он и есть ключевая фигура в клубе. Диего Мартинес интересен тем, что его карьера футболиста завершилась в 20 лет, и сейчас в свои 38 он самый молодой тренер Ла Лиги. Самостоятельно испанец тренирует с 2014 года — тогда он возглавил вторую команду "Севильи". В испанской прессе его футбол называют "практичным" и "универсальным". Газета El Pais и вовсе сравнивает Мартинеса с Симеоне: он точно так же совершенно не беспокоится о красоте игры своей команды. Антифутбол? Пожалуйста, называйте, как угодно! Пока подобный стиль приносит результат, беспокоиться не о чем. Сам Мартинес еще после победы над "Барселоной", когда Гранада тоже вырвалась на короткий промежуток в лидеры первенства, говорил, что все это (лидерство) "похоже на какой-то анекдот".

     По поводу перспектив "Гранады" многие настроены скептически. И вспоминают прошлый сезон, когда неплохо стартовала "Жирона" — играла вничью с "Барселоной" (2:2), обыгрывала "Валенсию" (1:0), шла на 5-м месте… Но где в итоге она оказалась? Вылетела. Впрочем, та "Жирона" точно не была настолько тренерской, настолько ручной командой, как нынешняя "Гранада". Подопечные Диего Мартинеса умеют терпеть, умеют выполнять свой план на игру и реализовывать тот единственный момент, который предоставляет им соперник. Футбол "Гранады" не романтичен, но она — носитель футбольной романтики, смысл которой в том, что побеждать при должном подходе может каждый.

     Игру "Хетафе" — "Гранада" вы сможете увидеть в четверг 31-го октября в 23:10 на канале "МАТЧ! Футбол 1", сайтах matchtv.ru и sportbox.ru, а также в приложении "МАТЧ! Клуб".

Теги:

Гранада Примера

Дата: 29.10.2019

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка