День в истории - 10 мая

1989 год. В финале Кубка обладателей Кубков "Барселона" уверенно обыграла итальянскую "Сампдорию" - 2:0. Уже на четвертой минуте Хулио Салинас открыл счет в матче, а на 80-й вышедший на замену Луис Лопес Рекарте удвоил преимущество каталонской команды.

Скандал после матча Лиги чемпионов: игрок "Лиона" едва не подрался с фанатом клуба (видео)

Неприятный инцидент произошел после матча 6-го тура группового раунда Лиги чемпионов между "Лионом" и "Лейпцигом". Встреча состоялась 10 декабря во Франции и завершилась со счетом 2:2. Оба клуба вышли в плей-офф ЛЧ.

После финального свистка на поле выбежал фанат "Лиона" с плакатом осла и словами "Марсело, уходи". Посыл был адресован защитнику клуба Марсело Фильо. Сам бразилец отреагировал на поступок болельщика неприличным жестом.

Куда эмоциональнее отреагировал на эту выходку капитан "Лиона" Мемфис Депай. Голландец подбежал к болельщику, толкнул его и попытался вырвать плакат. Потасовку предотвратили партнеры Депая и стюарды.

Президент "Лиона" Жан-Мишель Ола после матча осудил поведение фанатов и заявил, что болельщики, унижающие игроков, получат запрет на посещение домашних матчей клуба. Депай также прокомментировал инцидент.

— Я в ярости, я зол и действительно не знаю, что сказать. Мы провели не лучший матч, но вышли в плей-офф Лиги чемпионов. Команде крайне сложно играть, зная, что один из нас конфликтует с фанатами, что его не поддерживают наши болельщики. Чего вы от нас ждете? Что мы будем благодарить болельщиков, оскорбляющих наши семьи?

— Да, я подбежал к фанату, чтобы сказать ему: "Остановись! Успокойся и выброси этот плакат". У всех нас есть дети, работа, но у кого-то еще остается время рисовать баннеры с ослами. Если вы пришли на стадион, то должны поддерживать всех нас, а не только тех игроков, которых вы выбрали, — сказал Мемфис в интервью RMC Sport.