День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Чави и Витинью против "Ливерпуля". Чем интересен клубный чемпионат мира

     

     В среду 11 декабря в Катаре стартует ежегодный чемпионат мира среди клубов. Sportbox.ru рассказывает и представляет с помощью инфографики все, что нужно о знать об этом турнире.

     Дебютный для Катара турнир станет предпоследним в привычном формате — клубный чемпионат мира ждут революционные перемены. Уже летом 2021 года в Китае должно состояться невиданное действо: 24 клуба, представители всех конфедераций ФИФА, будут оспаривать звание сильнейшего в мире. По замыслу президента международной федерации футбола Джанни Инфантино КЧМ будет проводиться раз в четыре года и де-факто заменит Кубок конфедераций. Правда, европейские гранды с такими нововведениями пока не согласны и, не исключено, не приедут в Китай. При этом все перемены с расчетом на огромные прибыли затеяны исключительно с учетом их участия.

     Но вернемся к дню сегодняшнему. В Катаре КЧМ пройдет по привычным лекалам: 7 клубов (шесть победителей континентальных турниров — вариации Лиги чемпионов, плюс чемпион страны-хозяйки), 7 матчей, представители Европы и Южной Америки начинают выступления с полуфинальной стадии.

     Очевидно, что главный фаворит турнира — представитель Старого Света "Ливерпуль", выигравший подряд три трофея: Лигу чемпионов, Суперкубки Англии и Европы. Сейчас команда Юргена Клоппа очень уверенно лидирует в чемпионате Англии, на 8 очков оторвалась от второго места и на 14 от номинально главного конкурента "Ман Сити". Остановить красных и дома, и в Катаре будет почти нереально. Тем не менее стоит напомнить, что из европейцев последний раз именно англичане проиграли КЧМ представителям Южной Америки. В 2012 году "Коринтианс" с минимальным счетом одолел "Челси", а в 2005 "Сан-Паулу" аналогичным образом справился как раз с "Ливерпулем".

     Помимо явного фаворита по ходу турнира будет на кого посмотреть, понастольгировать или оценить перспективы. За "Фламенго" среди прочих выступают, знаменитый плеймейкер Диего, экс-крайние защитники "Атлетико" и "Баварии" Филипе Луис с Рафиньей, соответственно, бывший хавбек "Ромы" и "Фиорентины" Жерсон, экс-армеец Витинью. Есть в команде и восходящая звезда. На 17-летнего атакующего полузащитника Рейньера уже начинают охотиться европейские гранды. Бразильский клуб не намерен расставаться с парнем меньше чем за 35 млн евро.

     В Катаре будет немало знакомых лиц, не только бразильцев. В первую очередь, интересно понаблюдать за первыми шагами легендарного Чави в качестве главного тренера местного "Аль-Садда". В обойме у испанца есть знаменитый соотечественник, экс-капитан "Атлетико" Габи. Известных футболистов хватает: Мигель Лаюн и Винсент Янссен ("Монтеррей"), Себастьян Джовинко, Карлос Эдуардо, Андре Каррильо, Бафетимби Гомис ("Аль-Хиляль") и не только они.

     В достатке и экзотики. Африканским клубам, как финалисту марокканской "Радже" в 2013-м, уже случалось удивлять, потому хорошее выступление четырехкратного клубного чемпиона Африки "Эсперанса" из Туниса вряд ли станет большой сенсацией. А вот Новая Каледония впервые широко предстанет на международной арене в лице "Ианген Спорт". Если напрячь память, можно вспомнить, что принявший в итоге приглашение французской сборной Кристьян Карамбе уроженец Новой Каледонии. Но больше о футболе в этой стране с населением в 235 тысяч жителей, знают редкие специалисты. А теперь увидят все.

     

Теги:

Аль Садд Клубный чемпионат мира Ливерпуль Фламенго Чави Эрнандес

Дата: 11.12.2019

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка