День в истории - 28 апреля

1999 год. В честь столетия клуба прошел товарищеский матч между "Барселоной" и сборной Бразилии, закончившийся красивой результативной ничьей - 2:2.
Со дня этого события прошло 25 лет

Вальверде: "Вне зависимости от разницы в очках, в матчах с "Реалом" все уравнивается"

Главный тренер "Барселоны" Эрнесто Вальверде поделился мыслями о предстоящем Класико.

— Сейчас только первый круг, впереди еще есть игры. Обе команды хотят выйти вперед после матча. В любом случае "Барселона" и "Реал" очень близки по своему уровню. Вне зависимости от разницы в очках, во время матчей против "Реала" все уравнивается.

— Мы не влияем на происходящее, хоть мы и привыкли к тому, что вокруг наших игр больший ажиотаж. Мы знаем, что говорят. Игра волнует нас сильнее всего, на остальное мы не можем повлиять. У нас есть 90 минут для того, чтобы показать себя.

— Два месяца назад мы были впереди, а сейчас количество очков одинаковое, потому что "Реал" сумел забить на 95-й минуте. Наши силы равны. Даже если бы мы не были, то в этой игре все было бы на одном уровне.

— Сейчас все указывает на то, что уровень Ла Лиги вырос и выровнялся. Тот, кто победит завтра, будет чувствовать себя увереннее, потому что получит трехочковый отрыв.

— Было понятно, что с введением ВАР противоречия не закончатся, потому что они заложены в природу футбола. Каждый оценивает эпизоды со своей точки зрения. Мы думали, что если бы арбитр посмотрел эпизод в игре с "Сосьедадом", то в их ворота мог быть назначен пенальти. Мне больше нечего сказать по этому вопросу, — сказал Вальверде.