День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Всем кажется, что возвращение Чави в "Барселону" — красивая история. На самом деле это мутная политика

     

     В последние пару дней очень сильно обострились слухи об увольнении из "Барселоны" Вальверде и приходе Чави. Все авторитетные источники подтвердили: клуб ведет переговоры с бывшим игроком.

     Все возможные тренерские перестановки — это не просто решения, принятые из-за результатов. "Барселона" — это отдельная страна со своей политикой. И эта политика обычно играет решающую роль. Похоже, так и сейчас.

     Ситуация в руководстве очень неоднозначная

     В начале 2014-го Жозеп Бартомеу стал президентом "Барселоны". Спустя несколько месяцев он назначил Луиса Энирке главным тренером, с которым команда выиграла все, что могла. С того момента у Бартомеу появился приличный карт-бланш в клубе.

     Но с 2016-го года "Барселона" ни разу не выходила в финал Лиги чемпионов и постепенно утратила уникальный стиль на поле. Это связано с приходом Вальверде, который отказался от стиля и два раза убийственно вылетал из плей-офф ЛЧ.

     

     Бартомеу пригласил Вальверде и все два с половиной года высказывал ему полное доверие. Даже когда результаты и атмосфера вокруг клуба были ужасными. Буквально пару месяцев назад, в ноябре, Бартомеу говорил, что Вальверде — идеальный тренер для "Барсы".

     Получается, приглашая в клуб Чави, Бартомеу переобувается?

     Грубо говоря — да. Но тут все глубже. Летом 2021 года в "Барселоне" будут переизбирать президента. Предварительно два главных кандидата: Бартомеу (либо человек из его окружения) и Виктор Фонт (оппозиционер Бартомеу).

     Учитывая, какая атмосфера сейчас вокруг "Барсы", Бартомеу нужно что-то менять, чтобы не потерять власть через полтора года. Поэтому, приглашая Чави сейчас, Бартомеу хочет решить две проблемы.

     1. Дать фанатам то, чего они хотят. В Барселоне все обожают Чави. Это сгладит обстановку и на какое-то время вернет Бартомеу позитивное отношение.

     2. Переиграть своего соперника — Фонта, который близко дружит с Чави и уже разработал стратегию развития "Барсы", по которой Чави станет главным тренером через пару лет. Приглашая Чави сейчас, Бартомеу лишит Фонта одного из главных стратегических козырей.

     Чави наверняка понимает все нюансы своего приглашения. Поэтому ему сложно принять решение. С одной стороны, есть большой риск и понимание, что с его приходом не все так просто. С другой, осуществление мечты — тренировать родной клуб.

     Что будет, если Чави возглавит "Барсу"?

     Тогда ему предстоит ответить на несколько важных вопросов.

     Есть ли у него навыки менеджера, чтобы разрулить ситуацию в клубе?

     Костяк "Барселоны" постарел. Пике, Альбе, Бускетсу, Суаресу и Месси — всем 30+ лет. Команде нужна плавная перестройка. А нынешнее руководство, похоже, видит в Чави человека, который придет и решит все проблемы сразу. Совсем не ясно, насколько Чави готов к этому.

     

     Как он будет обновлять состав, если дружит с этим самым костяком?

     Мы знаем Чави как человека максимально дружелюбного и неконфликтного. А для решения проблем в клубе часто приходится принимать радикальные и дерзкие решения. Чави окажется в сложной ситуации: с одной стороны, нужно менять ситуацию в команде; с другой, не портить отношения с друзьями.

     А насколько Чави вообще хороший тренер?

     Он был феноменальным игроком. Партнеры и специалисты называли его тренером на поле. А когда Чави учился на тренера, о нем говорили как о самом талантливом и работоспособном ученике.

     Вот только доказать это у него пока не получается. Сейчас он тренирует катарский "Аль-Садд" — не очень удачно. С ним команда упала с первого места в чемпионате на третье; заняла последнее место на клубном чемпионате мира; проиграла в полуфинале азиатской ЛЧ. На стадионе "Аль-Садда" несколько матчей фанаты скандировали об увольнении Чави.

     Пока Чави совсем не доказал, что он может быть хорошим тренером. А его уже приглашают в один из главных клубов мира. Это, как минимум, странно.

Теги:

Жосеп Мария Бартомеу Чави Эрнандес Эрнесто Вальверде

Дата: 12.01.2020

Источник: Бомбардир

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка