День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Видели новый формат Суперкубка Испании? Готовьтесь, теперь так будут играть везде

     

     Кубок выиграла команда, которая по старому формату в него не попала бы.

     Пару дней назад закончился Суперкубок Испании. Про сами матчи говорить уже поздно, зато самое время — о новом формате с четырьмя командами, который могут позаимствовать и другие страны. В том, что он останется в Испании, сомнений уже нет.

     Интересный факт: кубок выиграл мадридский "Реал", который не играл в Кубке Испании и занял лишь третье место в чемпионате. С любым другим форматом он вообще не попал бы на турнир.

     В чем суть формата?

     Если вы внимательно следили за турниром, то этот пункт смело пропускайте. Если нет — рассказываем вкратце. Традиционно в турнире участвуют победитель чемпионата и кубка страны. В этом году это должны были быть "Барселона" и "Валенсия".

     Федерация попросту расширила представителей каждого из турниров до двух. То есть по правилам в турнир заявили двух лидеров Примеры ("Барселона", "Атлетико") и двух финалистов кубка ("Валенсия", "Барселона").

     Здесь произошло наложение: "Барселона" выиграла Примеру и играла в финале кубка. Тогда позвали третью команду из чемпионата — "Реал". В полуфинале в итоге играли "Атлетико" с "Барсой" и "Реал" с "Валенсией" — так определила жеребьевка. И победитель лиги, и обладатель кубка вылетели сразу.

     Еще два нововведения — это дата и место. До 2018 Суперкубок играли в Испании, в этот раз — в Саудовской Аравии. Вместо лета выбрали начало января, то есть на полгода позже.

     

     Чем он лучше предыдущего?

     На первый взгляд от смены формата только сложности — четыре команды нужно выдернуть посередине сезона, оплатить дорогу и проживание в другой стране. Но президент испанской федерации футбола Луис Рубиалес говорит, что все окупилось.

     Общая прибыль от Суперкубка в этом году — 16 миллионов евро.

     Дополнительные 3 миллиона заработали на продаже прав на трансляцию, еще 21 миллион ушел клубам напрямую.

     Общая выручка федерации футбола за последнее время выросла со 170 до 340 миллионов — практически в два раза.

     Рубиалес говорит, что изменения форматов позволяют сильно увеличить поддержку клубов низших лиг: "Легко нас критиковать, но скажу, что клубы Терсеры получали около 3-5 тысяч евро, когда я сюда приехал, а сейчас они получают 46 тысяч. В Сегунде Б выплаты не превышали 30 тыс. евро, а сейчас они на уровне 100 тыс. евро. Это достигается за счет хорошего менеджмента".

     Увеличение прибыли удалось получить благодаря проведению турнира в Саудовской Аравии, где готовы платить за приезд топовых команд. "Мы ездили в Саудовскую Аравию делать бизнес? Вы правы. Мы приехали сюда, чтобы заработать, как вы зарабатываете на радио, как зарабатывает врач или кровельщик. Наш долг — заработать как можно больше и использовать это для наших нужд", — объясняет Рубиалес.

     

     Где это пригодится в будущем?

     Рубиалес утверждает, что формат понравился всем и скоро будет использоваться в других странах. "Я счастлив и доволен. Этот формат оказался успешным, и никто не может в этом сомневаться. Есть и другие страны, заинтересованные в изменении Суперкубка на этот формат.

     Все президенты и тренеры сказали мне, что это был успех, игроки сказали мне, что это был успех, президенты международных федераций... Так что, наверное, все было не так уж плохо. Если с помощью футбола мы можем способствовать равенству женщин, то это шаг вперед. Мы будем двигаться вперед, делая гораздо больше".

     В России тоже тестируют похожие форматы, но немного под другим углом. Уже третий раз подряд проходит кубок "Матч Премьер" — товарищеский турнир четырех команд в одной из стран юго-западной Азии.

     Он основан на том же предположении, что матчи главных команд лиги способны приносить больший доход на телетрансляциях. Турнир ежегодно включает в свое название спонсорское имя, что тоже приносит деньги.

     Тем не менее, вряд ли его статус удастся изменить на официальный Суперкубок. В зимнем турнире традиционно отказывается участвовать ЦСКА, в этом году от него отказался и "Зенит". Одна из причин — команды составляют свой график на восстановление перед второй частью чемпионата, и регулярные изматывающие игры зачастую не согласуются с тренерским планом.

Теги:

Реал Мадрид Суперкубок Испании

Остальные теги: Маркетинг, Правление, Экономика

Дата: 16.01.2020

Источник: Бомбардир

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка