День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Севилья" — самая необычная, но при этом примитивная команда Европы. Чтооо?

     

     Разобрали стиль команды перед важным матчем с "Реалом".

     Летом "Севилья" сильно поменялась. В команду пришел Хулен Лопетеги (да-да, тот самый, который недавно тренировал сборную Испании и "Реал"). А еще — вернулся легендарный спортивный директор Рамон Мончи.

     Мончи ощутимо обновил состав. Продал футболистов на 100 миллионов. Ушли: Промес, Бен-Йеддер, Вобер, Сарабия, Муриэль.

     И купил на 158 лямов. Пришли: Рони Лопеш, Даббур, Окампос, Чичарито, Оливер Торрес, Фернандо, Регилон, Люк де Йонг, Жюль Кунде.

     Сейчас "Севилья" хороша по результатам: идет на третьем-четвертом месте (наравне по очкам с "Атлетико"). Но при этом играет необычно и странно

     Так что же в ней странного?

     Лопетеги подстроил "Севилью" под фирменную философию — с большим процентом владения и интенсивным прессингом. "Севилья" — третья в Ла Лиге по владению (55.3%) после "Барсы" и "Реала". И одна из самых атакующих команд в лиге: пятая по активным действиям в атакующей трети; третья по ударам. А еще "Севилья" третья по интенсивности и качеству прессинга в лиге.

     Если не смотреть матчи "Севильи", можно подумать: ого, какая атакующая и изящная команда; много владеет мячом, высоко прессингует, постоянно у чужих ворот. Но ничего изящного в игре "Севильи" нет. И в этом ее главная странность и парадокс.

     

     Лопетеги снова столкнулся с той же проблемой, какая у него была в "Реале" — отсутствием идей у чужих ворот. Владение "Севильи" зачастую стерильно. То есть команда много владеет, но при этом никак не обостряет ситуации.

     Можно сказать, не отдавая мяч и быстро отбирая его после потерь, "Севилья" защищается. И успешно: допускает моменты у своих ворот на уровне с "Барселоной" и "Реалом" (но больше, чем "Атлетико").

     Со сборной Испанией Лопетеги помогал высокий класс игроков и относительно слабые соперники в группе квалификации. В "Реале" его сильно за это критиковали, а потом и вовсе уволили. В "Севилье" он придумал, как нивелировать сухое владение у чужой штрафной. Метод очень примитивный и простой — навесы.

     

     "Севилья" — лидер по кроссам в чемпионате (25 за матч). И поэтому лучшая по проценту ударов изнутри штрафной — 64%.

     Тотальное владение "Севильи" сводится к передачам во фланги, откуда и летят навесы. "Севилья" 15-я в Ла Лиге по атакам через центр (23% атак; ниже процент только у команд, которые очень мало владеют мячом и осознанно играют прямолинейно). К тому же "Севилья" лидер чемпионата по голам, забитым со стандартов (8).

     Как себя проявляют игроки?

     Не удивительно, что двигатели этой команды — крайние защитники: Серхио Регилон и Хесус навас. Во время позиционных атак опорник Фернандо опускается к защитникам, а крайние защи занимают высокие позиции.

     Но лучший плеймейкер команды — Эвер Банега (6 ассистов). Человек с гениальным пасом. Но даже его тонкость чаще используется однобоко — он смещается на край и оттуда подает.

     

     Самое грустное — на кого все это время навешивает "Севилья". Не Люка де Йонга, который за 16 матчей в чемпионате забил только два гола. У де Йонга — худшая реализация моментов Ла Лиге. По ожидаемым голам (xG) у него было моментов на восемь голов, а забил он всего два.

     Еще грустнее, что он никак не помогает атаке. Просто исполняет роль статичной мишени для навесов. У него ни одного ассиста в сезоне, а в среднем за игру он отдает меньше одного паса под удар.

     Как тогда забивает "Севилья"? Часто после отскоков внутри штрафной. И за счет индивидуального мастерства Окампоса (5 голов), Франка Васкеса (3), Нолито (2), Жордана (2) и Мунира (2).

     Чичарито играет мало (в основном выходит на замену). Из девяти появлений на поле у него всего один гол.

Теги:

Примера Реал Мадрид Севилья

Остальные теги: Статистика

Дата: 18.01.2020

Источник: Бомбардир

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка