День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
5 андердогов, которые рвутся в Лигу чемпионов. Их игра в этом сезоне приятно удивляет

     

     Этот сезон стал по-настоящему жарким в европейских топ-лигах. Особенно в том, что касается борьбы за места в Лиге чемпионов. Мы привыкли видеть на групповом этапе ЛЧ всем известные топ-клубы, но время ломать стереотипы, видимо, пришло.

     "Лестер", Англия

     Нынешняя позиция в чемпионате: третье место.

     Настоящим открытием нынешнего сезона в АПЛ стала команда Брендана Роджерса. "Лисы" уверенно идут в тройке английского чемпионата, уступая лишь "Ливерпулю" и "Манчестер Сити" в турнирной таблице. "Лестер" не участвует в еврокубках, коллектив сосредоточен исключительно на внутренних турнирах. В чемпионате дела идут здорово: за 22 игры коллектив набрал 45 очков, и это на одно очко больше, чем в чемпионском сезоне за тот же период. Команда показывает симпатичный футбол, много забивает и, как бы это не было странно для АПЛ, мало пропускает (при 47 забитых мячах пропущен всего 21).

     В октябре "Лестер" установил новый рекорд в АПЛ — подопечные Брендана Роджерса в гостях разгромили "Саутгемптон" со счетом 9:0, и эта победа стала самой крупной в истории гостевых игр высшего дивизиона чемпионата Англии. Предыдущий рекорд держался аж с 1999-го года, когда "Манчестер Юнайтед" одержал разгромную победу над "Ноттингем Форест" со счетом 8:1.

     Ключевым игроком нынешнего "Лестера" является Джейми Варди, на счету английского нападающего уже 17 мячей и он является лучшим бомбардиром АПЛ. При этом в летнее трансферное окно клуб оформил лишь один по-настоящему громкий трансфер — Юри Тилеманс, выступающий на правах аренды за английский клуб с января 2019 года, был выкуплен у "Монако" за 45 млн евро. Бельгиец, который не пришелся ко двору во Франции, идеально вписался в игровую схему "Лестера".

     По итогам сезона "лисы" наверняка останутся в топ-4 чемпионата, слишком уж часто конкуренты теряют очки, "Лестер", хоть и допустил осечку в последнем домашнем матче чемпионата, по ходу сезона выступает стабильно.

     "Боруссия" Менхенгладбах, Германия

     Нынешняя позиция в чемпионате: второе место.

     Летом прошлого года немецкую команду возглавил Марко Розе. Немец — один из самых прогрессирующих тренеров современности, в профессиональном футболе он работает всего 2,5 года. С 2017 по 2019 год специалист возглавлял "РБ" из Зальцбурга, с которым дважды стал чемпионом Австрии.

     Марко Розе — нетипичный тренер, у него тренерский штаб из 12 человек, а аналитик — бывший блогер. При Розе футбол "Боруссии М" кардинально изменился, команда много владеет мячом, при потере старается как можно быстрее вернуть мяч под свой контроль, Розе любит атаки с полуфлангов, крайние защитники играют важную роль в футболе немца. Приемы талантливого тренера дают плоды, "Боруссия М" идет второй в Бундеслиге, отставая от лидера всего на два очка. Игры против прямых конкурентов проходят не совсем гладко, команда из Менхенгладбаха два раза по ходу сезона уступила соотечественникам из Дортмунда, а еще раз "РБ Лейпциг". Зато обыграли "Баварию". Также коллектив Марка Розе неудачно выступил в Лиге Европы — немцы не смогли выйти из группы, уступив место в плей-офф турецкому "Башакшехиру" и "Роме".

     Из интересного — этим летом "Боруссия М" приобрела сына Лилиана Тюрама — Маркуса из "Генгама" за 9 млн евро. На пару с Алассаном Плеа Тюрам-младший наводит шорох в Бундеслиге: вместе они поучаствовали в 21 забитом мяче команды из 33.

     Марко Розе не думает о чемпионстве, но по той игре, которая показывает его команда сейчас, замахнуться можно на самые высокие результаты. В прошлом году "Боруссии М" не хватило нескольких очков до топ-4 и места в Лиге чемпионов, но на этот раз долгожданная путевка в ЛЧ реальна как никогда.

     "Лацио", Италия

     Нынешняя позиция в чемпионате: третье место.

     Подопечные Симоне Индзаги не знают поражений в чемпионате с 29 сентября прошлого года. "Лацио" не добрал очков в начале чемпионата, но по ходу сезона результаты коллектива обрели стабильность. Римляне — гроза прямых конкурентов, уступили лишь лидеру чемпионата "Интеру", зато обыграли "Ювентус", "Наполи" и "Милан". В общем, атакующий футбол, который ставит команде Индзаги, эффективен. "Лацио" один из лучших клубов в чемпионате по числу забитых и пропущенных мячей.

     Еврокубковая кампания у римлян не задалась. В Лиге Европы команда выступила не лучшим образом, набрала шесть очков и заняла лишь третье место, пропустив перед собой шотландский "Селтик"и румынский "ЧФР Клуж". Зато в декабре в рамках суперкубка Италии "Лацио" встречался с "Ювентусом", и любимая команда Бенито Муссолини оказалась сильнее "Юве". Матч закончился со счетом 3:1, а трофей отправился в Рим.

     На острие атаки у римлян феерит Чиро Иммобиле: итальянец является лучшим бомбардиром не только своей команды, но и всего чемпионата. На его счету 23 мяча и 5 результативных передач. Когда голов Иммобиле недостаточно, на помощь коллективу приходит суперзапасной — Фелипе Кайседо, ранее игравший в "Локомотиве". Эквадорец по ходу сезона забивал в трех турах подряд на последних минутах.

     "Лацио" выгрызает очки на зубах, у коллектива Индзаги есть характер. Да, еврокубковая кампания была провалена, но победа в суперкубке и уверенное третье место в чемпионате — отличный результат для команды прямо сейчас. Ждем в Лиге чемпионов.

     "Марсель", Франция

     Нынешняя позиция в чемпионате: второе место.

     Андре Виллаш-Боаш этим летом после долгосрочного отпуска вернулся на работу. Многих, правда, удивил его новый клуб — португалец принял французский "Марсель", который за последние шесть лет лишь два раза занимал место выше пятого в Лиге 1. Впрочем, португалец не ищет легких путей в своей тренерской карьере, поэтому для окружения Боаша новость о новом месте работы тренера не была столь удивительной.

     Назначение Виллаш-Боаша приняли скептически болельщики "Марселя". Ведь после того, как он провел год в Китае, португалец ушел в отпуск сроком на один год. Первые туры чемпионата дали повод задуматься о правильности решения руководства французского клуба, за два тура было набрано всего одно очко, и все уже начинали списывать бывшего помощника Моуринью со счетов. Дальше последовала череда побед, но хорошее настроение длилось недолго — снова начался недобор очков. Из 12-ти возможных, было заработано только три. Но пощечина от ПСЖ со счетом 0:4 стала определяющим моментом для клуба. С начала ноября "Марсель" одержал восемь побед, лишь один раз сыграв вничью. Уверенное второе место в чемпионате — большой успех для коллектива Боаша.

     На флажке летнего трансферного окна "Марсель" оформил сомнительный трансфер, во Францию прямиком из Аргентины прибыл форвард "Бока Хуниорс" Дарио Бенедетто. Выбор нападающего удивил, болельщикам клуба и общественности оставалось только ждать забитых мячей. Бенедетто не подвел, на счету форварда уже 7 мячей и 5 результативных передач. В команде нет ярко-выраженного лидера, все работает, как единый механизм. Виллаш-Боаш смог справиться со сложным характером Пайе и Жермена, последние, в свою очередь, показывают стабильную игру и радуют тренера.

     Пока конкуренты теряют очки, "Марсель", который не участвует в еврокубках и вылетел из кубка Франции, уверенно лидирует в чемпионате. С “ПСЖ" соперничать сложно, сложно догнать чемпиона, а вот остаться на второй строчке и напрямую попасть в группу Лиги чемпионов — команде по силам.

     "Ростов", Россия

     Нынешняя позиция в чемпионате: третье место.

     "Ростов" Валерия Карпина начал сезон весьма уверенно. Команда долгое время находилась на лидирующей позиции, и такой прыти от ростовчан никто не ожидал. Команду с берегов Дона можно смело называть Робин Гудом РПЛ. "Ростов" часто обыгрывает лидеров чемпионата, а потом спотыкается и теряет очки в противостоянии с более слабыми коллективами. Эта ситуация повторяется не один сезон, и нынешний — не исключение. За первую часть сезона "Ростов" обыграл по разу ЦСКА, "Спартак" и "Локомотив". Не по силам из лидеров оказался только "Зенит", команда Валерия Карпина потерпела разгромное поражение в Санкт-Петербурге со счетом 1:6. Обыграть лидеров и проиграть два матча новичку РПЛ "Тамбову" — не проблема для ростовчан.

     В еврокубках "Ростов" в этом сезоне не участвовал. Из розыгрыша кубка России команда вылетела, в гостях коллектив Карпина проиграл "Спартаку" и распрощался с трофеем КР как минимум до следующего сезона.

     Футбол "Ростова" порой просто завораживает, а их быстрые комбинации оставляют не у дел соперников. Подбор игроков у команды не такой богатый, но тем интереснее следить за работой тренера. В этом сезоне засиял новыми красками форвард команды Элдор Шомуродов. Нападающий "Ростова" является одним из лучших бомбардиров чемпионата, он уже забил 10 мячей и отдал 5 результативных передач. В опорной зоне всю черновую работу выполняет норвежец Матиас Норманн, его смело наряду с Шомуродовым можно назвать открытием чемпионата. Перезагрузил свою карьеру Ивелин Попов, а защитники Чернов и Чистяков вышли на совершенно новый уровень. К последнему, по слухам, есть интерес со стороны "Зенита".

     Ранее сообщалось, что у "Ростова" проблемы с финансированием, игрокам и тренерам не платят зарплату уже несколько месяцев, а ведущие игроки могут покинуть команду в ближайшее трансферное окно. Ситуация, если верить словам Карпина, улучшилась. Болельщики "Ростова", выдыхайте.

     Борьба за места в Лиге чемпионов в этом сезоне РПЛ завязалась не на шутку. Сразу несколько команд идут бок о бок. Второе и пятое место отделяют всего одно очко. Если неспортивные проблемы не будут мешать команде Карпина дальше играть и показывать свой лучший футбол — ростовчане по итогам сезона могут оказаться в Лиге чемпионов. Прошло 3 года с последнего матча "Ростова" в Лиге чемпионов, не пора ли вернуть гимн ЛЧ в прекрасный город на юге России?

Теги:

Боруссия Менхенгладбах Лацио Лига чемпионов Марсель

Дата: 19.01.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка