День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барселона" вновь получит идею: Кике Сетьен начинает работу

     

     Кике Сетьен — идеальный тренер для "Барселоны". Но он пришел в плохое время

     Что случилось

     Кике Сетьен возглавил "Барселону", сменив Эрнесто Вальверде на посту главного тренера первой команды. Контракт заключен лишь на два с половиной года, что говорит сразу о нескольких важных вещах.

     Проект Сетьена на "Камп Ноу" вряд ли станет долгосрочным. В конце концов, дело не столько в соглашении, которое можно всегда продлить, а в том, что с Кике невозможно заниматься долгосрочным планированием.

     "Лас-Пальмас" и "Бетис", свои последние клубы в высшем дивизионе Испании, он покидал через задний выход и после многочисленных конфликтов с руководителями и даже с болельщиками, требовавших отставки.

     А все потому, что характер у Сетьена совсем непростой. 61-летний коуч не привык прогибаться под своих боссов и лебезить в их кабинетах, а рубит с плеча, даже если это стоит дальнейшей работы.

     

     Скорее всего, Кике — это переходной период для "Барселоны", которая, судя по всему, собирается вернуться к своим культурным истокам, заложенным еще во времена великих Йохана Круиффа и Пепа Гвардиолы.

     Если при Вальверде клуб из столицы Каталонии испытывал огромный дефицит по части каких-то игровых идей (читай — наблюдался серьезный застой), то при Сетьене футбол может измениться до неузнаваемости. Или вернуться к принципам, на которых настаивали Круифф и Гвардиола.

     Идеальный тренер для клуба

     В испанских СМИ часто приходилось читать, что "Бетис" под руководством Кике Сетьена больше напоминал "Барселону", чем сама "Барселона", с которой в последние полтора года мучился Эрнесто Вальвреде.

     В этом есть определенная доля истины, поскольку футбольные взгляды уроженца Сантандера, столицы региона Кантабрии, сформировались как раз тогда, когда Круифф возглавлял "Барселону".

     Сам Сетьен на тот момент выступал за скромные "Логроньес" и "Расинг", с которыми, разумеется, страдал в матчах против каталонского гранда. Бывало, что его команды не могли перейти половину поля фаворита.

     И вот тогда Кике осенило: "Мне не нравится футбол, в котором приходится выстраивать редуты в своей штрафной и не помышлять об атаке. Это позор. Хочу играть, чтобы радовать публику и своего внутреннего футболиста".

     Тренерская карьера Сетьена не выделяется топ-клубами, но на каждом месте работы (кроме Экваториальной Гвинеи) он пытался внедрять и внедрял атакующий футбол с мозаикой комбинаций.

     

     "Расинг", "Поли Эхидо", "Логроньес" и даже "Луго" он заставлял играть в манере, которая не имеет ничего общего с "парковкой автобуса". Такой метод Кике считает слабостью коллег, которым легче разрушать, чем строить.

     После "Лас-Пальмаса" и "Бетиса" он оказался в "Барселоне". Стремительный взлет, само собой. Но если Сетьен пришел на "Камп Ноу", то это значит, что отныне его команда перестанет быть прагматичной и будет романтичной.

     Тотальное доминирование, высокий прессинг, приличная интенсивность, разрезающие передачи и вихрь в центре поля — на союз Кике с каталонцами невозможно смотреть как-нибудь безразлично.

     Сетьен пришел в плохое время

     После пресс-конференции Жозепа Бартомеу, действующего президента "Барселоны", на которой он признался, что проводил переговоры за спиной Вальверде, не осталось сомнений в окончательном списке.

     Причинно-следственную связь можно было проследить по инсайдам авторитетных СМИ. На вакантную должность главного тренера сначала рассматривались Чави, Рональд Куман и Маурисио Почеттино.

     Каждый из них отказал "Барселоне". Чави еще недостаточно натренировался на "Аль-Садде" и посчитал, что его время еще не пришло, Куман повезет Нидерланды на ЧЕ-2020, а Почеттино надевал майку "Эспаньола".

     В общем, Сетьен проходил не первым, не вторым и даже не третьим выбором клуба, который представлял только в мечтах: "Вчера прогуливался мимо коров в Кантабрии, а теперь тренирую лучших игроков мира".

     Тот же Чави принял решение не возвращаться сейчас не потому, что так прикипел к Катару, а потому что понимает, в какой нестабильной ситуации находится "Барселона" на текущем этапе своего развития.

     Вероятно, Чави отказался быть инструментом для пиара Бартомеу, который уже начинает думать о следующих выборах президента. В любом случае он всегда успеет вернуться туда, откуда все начиналось.

     Столь ответственный пост в "Барселоне" — не место для дауншифтинга. Здесь Артура Мело отстраняют от матчей за то, что он нарушает условия контракта, а Артуро Видаль подает в суд за неполную выплату премий.

     В таких условиях Сетьену будет непросто сконцентрироваться на футболе, который он умеет ставить лучше всех в Испании. Но если у Кике получится, то его имя будет стоять рядом с именами Круиффа и Гвардиолы.

Теги:

Кике Сетьен Реал Бетис Чави Эрнандес Эрнесто Вальверде

Дата: 20.01.2020

Источник: Sportarena.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка