День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Что делать Коутиньо: остаться в Германии или вернуться в "Барселону"?

     

     Prostoprosport.ru прикидывает все наиболее вероятные варианты развития карьеры Коутиньо.

     Минувшим летом самым громким трансфером "Баварии" стала аренда у "Барселоны" звездного атакующего полузащитника Филипе Коутиньо. С момента трансфера прошло уже чуть больше, чем четыре месяца, а ни о каком выкупе за 120 миллионов евро пока что нет и речи.

     Что же делать бразильцу после завершения сезона? Давайте рассмотрим все возможные варианты.

     Остаться в "Баварии"

     Начнем с наименее вероятного варианта. И дело тут не только в бешеной цене выкупа, прописанной в контракте. Коутиньо банально не нужен нынешней "Баварии".

     Если посмотреть на статистику 27-летнего бразильца в Бундеслиге, то все выглядит далеко не так плохо — 6 голов и 6 ассистов в 17 матчах (12 в основе). Но теперь давайте глянем на названия команд, которым забивал Коутиньо: "Падерборн", "Вердер", "Фортуна", "Кельн". Все это исключительно коллективы, которые ведут борьбу за выживание. Та же самая картинка и с ассистами, за исключением последнего матча против "Шальке".

     В этом и кроется главная проблема Коутиньо. Ханс-Дитер Флик требует, чтобы команда мгновенно вступала в прессинг после потери мяча, но это совсем не про бразильца. Он хорош против команд, которые 90% времени проводят на своей половине поля, а "Бавария" постоянно атакует позиционно. Лишь тогда раскрываются все его самые лучшие качества.

     Матчи против соперников из первой половины таблицы Коутиньо, как правило, начинает на скамейке запасных, а если выходит на замену, то просто растворяется на поле.

     Вчера гендир "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге заявил, что летом клуб не планирует обновлять свой трансферный рекорд за одно окно. Так что вероятность того, что "рекордмайстеры" заплатят "Барселоне" 120 миллионов евро минимальна. Да и к тому же летом мюнхенцы, скорее всего, купят у "Байера" главного таланта Германии Кая Хаверца. Трансфер явно обойдется дешевле, а результат будет точно не хуже.

     Попробовать закрепиться в "Барселоне"

     На самом деле, тут все не так однозначно. Да, Коутиньо провалил свои полтора года в "Барселоне". Но это была "Барселона" имени Эрнесто Вальверде, который уже отправлен в отставку.

     Бразилец откровенно терялся, когда Вальверде снова и снова использовал свои 4-4-2, запирая его на левом фланге. Теперь же у руля каталонцев Кике Сетьен, который исповедует присущий "Барселоне" стиль футбола.

     Есть все предпосылки для того, что такой классный вольный художник как Филиппе Коутиньо сумеет закрепиться в команде Сетьена. Как показали последние матчи "блаугранас", им очень не хватает человека, который в последней трети сумел бы быстро отдать проникающую передачу в штрафную зону или пробить с дальней дистанции. Все эти горизонтальные пасы на чужой половине поля не дают должного эффекта, если действовать сугубо по шаблону. И одного гения Лионеля Месси тут будет недостаточно.

     Но есть риск, что Сетьен не продержится в "Барселоне" до следующего сезона. Как минимум у руководства клуба есть опция расторжения договора летом, если результаты будут неудовлетворительными. И тогда уже нужно будет смотреть, нужен ли Коутиньо Чави, Рональду Куману или кому-то другому, кто возглавит команду.

     Вернуться в Англию

     Самый успешный период в карьере Коутиньо провел именно в Англии, где феерил за "Ливерпуль". После двух с половиной лет провала было бы логично вернуться в АПЛ.

     Только вот очевидно, что каталонцы не захотят расставаться с бразильцем за сумму меньше, чем 80 миллионов евро. И далеко не каждый клуб АПЛ будет готов расстаться с солидной суммой за "сбитого летчика".

     Пока что в прессе появлялись слухи только о "Челси", который сумел поднакопить денег за время трансферного бана. И этот вариант, на первый взгляд, выглядит отлично для Филипе.

     Бразилец отлично смог бы вписаться в игру Фрэнка Лэмпарда на позиции, которую в этом сезоне занимает нестабильный Мэйсон Маунт. Если команда Фрэнка Лэмпарда планирует в следующем сезоне попробовать побороться за чемпионство, то ей будут необходимы топ-игроки подобного уровня с успешным опытом игры в АПЛ.

     Другие топ-клубы банально не нуждаются в игроке подобного типа. "Ливерпуль" прекрасно справляется и без Коутиньо, у "Ман Сити" хватает атакующих хавбеков, а "МЮ" вот-вот подпишет Бруну Фернандеша.

     Итого

     В "Баварии" Коутиньо с вероятностью в 99% не останется. Куда лучше ему вернуться в "Барселону", если в команде останется Кике Сетьен, или искать варианты продолжения карьеры в Англии.

Теги:

Бавария Кике Сетьен Филиппе Коутиньо Эрнесто Вальверде

Остальные теги: Трансферы

Дата: 03.02.2020

Источник: ProstoProSport

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка