День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барселона", "Реал", "Ливерпуль", "Манчестер Сити" — скоро 1/8 Лиги чемпионов, прикинем шансы

     

     Клоппа и Пепа могут сразу выбить прагматичные представители Примеры. "Тоттенхэм" с Моуринью превращается в теневого фаворита.

     Главный еврокубок скоро снова приклеит нас к экранам. Меньше, чем через пару недель, стартуют матчи 1/8 финала Лиги чемпионов. В этот раз в весеннюю часть не удалось заскочить хотя бы одному "случайному" клубу не из топ-лиги. Поэтому практически в каждом противостоянии нет очевидного фаворита.

     "Боруссия" (Дортмунд) — "ПСЖ"

     Шансы: 45%-55%

     Тренер немецкого клуба Люсьен Фавр сумел вернуть Дортмунду недавнее прошлое. Казалось, что без Юргена Клоппа "Боруссия" уже никогда не будет столь мощна по игре и результатам. Но в текущем сезоне "шмели" — вновь реальные претенденты на внутренний титул. И второй год подряд играют в плей-офф ЛЧ. Легко не будет даже "ПСЖ".

     К тому же в парижской команде не все так гладко. Подопечные Томаса Тухеля фактически досрочно выиграли очередное чемпионство. От скуки звезды начинают шалить. Неймар отчаянно ругается с судьями из-за пустякового эпизода. Килиан Мбаппе вовсе наезжает на тренера из-за замены при счете 5:0. В меланхолию впал Мауро Икарди.

     Центрфорвард все чаще уходит с поля незамеченным в особых контактах с мячом. Аргентинец всегда избегал борьбы, а для забитого гола ему требовалось буквально два-три момента у чужих ворот. Но в последнее время форвард совсем уж самоустраняется от активной игры. После хет-трика в кубке в ворота "Сент-Этьена" за шесть матчей нападающий нанес жалкие пять ударов (при среднем показателе — три попытки за встречу), из которых ни одного голевого. Во Франции такой "засухи" у Икарди еще не было.

     Диаметрально противоположная ситуация у Дортмунда. Приобретение Эрлинга Холанда мгновенно повысило и без того приличную результативность команды. На старте 2020-го года "Боруссии" повезло с календарем ("Аугсбург", "Кельн" и "Унион Берлин"), но пять забитых мячей в каждом из матчей все равно поражают. Почти половину (семь) оформил норвежский новичок.

     Проблема в том, что наиболее актуальная на данный момент для Фавра схема 3-4-3 не слишком подходит Холанду. Эрлинг дважды ударно выходил на замену, и в обоих случаях тренеру приходилось перестраиваться под него на формацию с двумя игроками центра нападения. Кроме того, смущает неумение "Боруссии" совмещать Бундеслигу с ЛЧ. После яркого старта сезона, как только начались еврокубковые игры, команда забуксовала и не могла отойти от интенсивного графика, теряя очки в чемпионате вплоть до конца декабря.

     Скорее всего, в этой паре будет жаркая борьба с обилием голов. Небольшое преимущество на стороне "ПСЖ". Благодаря опыту, вероятному стремлению Тухеля удивить свой бывший клуб и, конечно, составу. Звезды Парижа должны выжать из себя все в матчах, где им будут оказывать хоть какое-то реальное сопротивление. Зачастую это сильно мотивирует после долгих игр в поддавки.

     "Атлетико" — "Ливерпуль"

     Шансы: 55%-45%

     Кажется, что здесь все куда яснее. "Атлетико" недурно провел декабрь. В переформатированном Суперкубке Испании была повержена "Барселона". Но с поражения по пенальти в решающей игре турнира от "Реала" началась черная серия. В трех последних турах Примеры "матрасники" набрали лишь одно очко, не забив ни единого гола.

     Конечно, когда что-то идет не так, больше всего достается самому дорогому. Речь о Жоау Феликсе. С учетом игр ЛЧ юный португалец забил только четыре мяча. И это еще полбеды. Феликс и в других компонентах, мягко говоря, не впечатляет. В "Атлетико" у него всего два ассиста, один из которых — в кубке. А в среднем за встречу игрок выполняет чуть больше одной проникающей передачи. Безумно низкий показатель!

     Отчасти виноват и сам Симеоне. По ходу сезона Диего отказался от идеи адаптации игры под дорогостоящего новичка. 4-4-2 остается базовой тактикой. Феликс, выходя в нападении в паре с Альваро Моратой, остается неуместным промежуточным звеном.

     У "Ливерпуля" же все безоблачно. Клопп и его ребята мчатся к победе в АПЛ, да еще и с амбициями побить сразу несколько рекордов. Юрген после каждой игры повторяет об отсутствии расслабленности в клубе. Мол, мы еще ничего не выиграли и сможем подумать о триумфе, только когда трофей будет в руках у нашего капитана.

     На самом деле, разбивая одного противника за другим, не расслабиться могут только роботы. А в "Ливерпуле", несмотря на высочайшую квалификацию исполнителей, играют все-таки люди.

     Еще одна причина для потенциальной сенсации в данной паре — тактическое удобство красных для "Атлетико". Мадридцы при своей ограниченности в атаке прекрасно знают, как перекрыть центр. Это наглядно продемонстрировало недавнее дерби. Зидан выбрал для "Реала" схему 4-5-1 с Вальверде и Иско на краях. При всей общей непохожести сливочных и "Ливерпуля", мерсисайдская команда имеет подобные такой системе принципы игры.

     Даже в рамках 4-3-3 Клопп заставляет вингеров больше работать в центральных каналах поля, а бровки отдаются крайним защитникам. Трудности у "АМ" против "Реала" начались лишь после перехода оппонента на акцентированно фланговую игру с Винисиусом и Васкесом. До этого матрасники уверенно оборонялись и вылетали в опасные контратаки. Нечто подобное мы, скорее всего, увидим и в их матчах против "Ливерпуля". Для любителей зацепить большой коэффициент на ставках, проход "Атлетико" в четвертьфинал — настоящий подарок.

     "Аталанта" — "Валенсия"

     Шансы: 60%-40%

     Новые лица принесла нам Лига чемпионов 2019/2020. Группы у обоих этих клубов были отмечены особым накалом. Итальянцы в последнем туре обошли "Шахтер" и загребское "Динамо". Валенсийцы выездной победой в Амстердаме вырвали на финише путевку в плей-офф. Но появление футболистов Гасперини, дебютантов турнира, в 1/8 финала достойно особого внимания.

     У "Аталанты", пожалуй, самый дикий прессинг во всем европейском футболе. Команда не чурается позабытой методики персональной опеки. Работает замечательно. Забирая мяч непосредственно у чужой штрафной, бергамцы забивают множество "легких" голов. То, что вроде бы должно давать лучшую оборону, в итоге оборачивается идеальной атакой.

     В Серии А "Аталанта" забивает больше всех (59 голов в 22 турах), а по разнице мячей уступает только "Лацио". До верхней тройки далеко, но в битве за последнюю лигочемпионскую строчку команда — фаворит на фоне нестабильной "Ромы".

     Футбол Джана Пьеро Гасперини отлично ложится на тактический рисунок "Валенсии". В отличие от многих испанских команд "летучие мыши" нечасто практикуют обмен позициями в атакующей фазе (который помог бы разрушить персонально-ориентированную защиту). С их 4-4-2 они нацелены на фланговые подачи и вертикальные забросы на ход нападающим. Это то, с чем "Аталанта" способна легко справиться.

     Не в пользу "Валенсии" и ситуация с основным форвардом Родриго. "Барселона" делала заманчивые предложения по игроку сборной Испании. Но стороны так и не договорились, оставив футболиста в подвешенном состоянии до нового трансферного окна.

     Вместе с несостоявшимся переходом форму игрока сбило повреждение. Сейчас Родриго преимущественно выходит на замену и, не считая кубка Испании, не забивает с 10-го декабря 2019, когда, собственно, и принес "Валенсии" решающую победу над "Аяксом" на групповом этапе ЛЧ. Есть еще более атлетичный Макси Гомес, но игроков такого плана "Аталанта" легко "съедает".

     "Тоттенхэм" — "РБ Лейпциг"

     Шансы: 65%-35%

     Команда, кризис в которой дорос до необходимости тренерской смены. Против нее клуб с одним из самых перспективных laptop-тренеров мира, легкой походкой превращающийся в гранда. И все-таки не спешите делать выводы.

     Моуринью плохо начал в "Тоттенхэме". Да и могло ли быть иначе? При Почеттино "шпоры" узко располагались для быстрых розыгрышей накоротке и стремительного прессинга сразу после потери мяча. Футбол Жозе совсем другой. Компактность с откатом большинства игроков — как бы хороши они ни были в атаке — на свою половину поля. Вылеты в контратаки и ставка на стандарты. Слишком много изменений в философии.

     Время адаптации, тем не менее, уже проходит. "Тоттенхэм" вошел в режим "победа дома, ничья на выезде". В минувшем туре с надежным "бункером" лондонцев ничего не смог поделать "МанСити". Жозе готов вернуть команду в лигочемпионскую зону, даже без надолго травмировавшегося Харри Кейна.

     "Лейпциг" стал заметной силой не только в Бундеслиге, но и в международных матчах. Только вот против конкурентов за внутренний титул он обычно не так грозен. В четырех матчах против "Баварии", Дортмунда и Гладбаха подопечные Нагельсманна набрали только шесть очков из 12 возможных, выиграв лишь раз.

     Как правило, в тупик "быков" ставит убийственный прессинг. Каким, например, недавно "Лейпциг" связала "Боруссия" (М). "Тоттенхэм", напротив, закроется сзади. Можно уверенно предсказать владение мячом у англичан в районе 40%, не более.

     Затяжная позиционная атака для "РБ" — не гарантия успеха. Сильные соперники предпочитают играть против него в агрессивном ключе. Андердоги закрываются, но почти всем им недостает класса. Сочетания оборонительной модели и умения ее реализовать "Лейпцигу" почти никто не противопоставляет. Исключение составил разве что матч против "Айнтрахта". При 62% контроля мячом команда Нагельсманна проиграла 0:2.

     Стратегия Моуринью лишит "Лейпциг" его главного козыря — скорости. Даже при тотальном доминировании немцы умудряются проводить свои 15-16 контратак. "Айнтрахт" показал, что их можно свести на нет. Вместо привычных 17% реализации таких комбинаций в удары тогда было 7%. Нечто подобное будет и в играх с "Тоттенхэмом".

     Есть полное ощущение, что чем дальше, тем больше лондонцы будут лишаться зрелищности, но прибавлять в наборе очков. Травма Кейна в какой-то степени даже на руку Жозе. Сейчас центфорварда у него играет Лукас Моура, который ранее редко действовал в передней линии в одиночку, а изначально вообще занимал фланговую позицию. "Тоттенхэму" так еще удобнее защищаться. Он, можно сказать, бомбит вовсе без нападающих, чем только добывает себе дополнительное пространство между чужих линий при контратаках. С таким подходом Моуринью вполне может не просто выбить "Лейпциг", а дойти до финала.

     "Челси" — "Бавария"

     Шансы: 35%-65%

     Поначалу слабо верилось, что Фрэнк Лэмпард с наскоку, после года в Чемпиошипе, управится с одним из топ-клубов АПЛ. Но экс-игрок "Челси" быстро адаптировался. Клуб ожидаемо избавился от ряда возрастных игроков, а молодой тренер стал делать ставку на юных исполнителей.

     Теперь стартовый состав трудно себе представить без Томори, Маунта и Абрахама. Самому старшему из них 22 года. Молодость игроков — прекрасный помощник в выстраивании стиля, но это и нестабильность. Лишь в сентябре и октябре у "Челси" была пара победных серий. В остальных случаях не удавалось выиграть в двух матчах подряд.

     Но не во всем "Челси" ратует за молодежь. Фрэнку надоели ошибки самоуверенного Кепы в простых ситуациях. Многие из них стоили очков. В итоге два последних матча ворота защищает 38-летний Кабальеро. Надолго ли хватит его куража?

     Никто не ждал смелых тактических решений от неопытного тренера. Но оказалось, что Лэмпард может преподносить сюрпризы. Вместо стандартных 4-2-3-1/4-3-3 он несколько раз выбирал схему с тремя центральными защитниками. Дополнительный игрок в обороне был нужен для сокращения пространства против резких соперников ("Вулверхэмптона", "Саутгемптона", "Арсенала"). Подобный прием применялся в ЛЧ. Из шести встреч с такой формацией "Челси" выиграл четыре.

     Скорее всего, захлопнуть оборонительную крышку Лэмпард решит и в матчах против "Баварии". И это может стать решающим моментом в противостоянии. Если при Нико Коваче мюнхенцы играли в "кошки-мышки", выжидая ситуации для вскрытия обороны, то при Хансе-Дитере Флике они обрели былую атакующую модель.

     "Бавария" не только заполняет переднюю линию, заставляя соперника прижиматься к своим воротам. Ключевую роль играют включения футболистов вторым темпом. Неспроста Флик перестал задвигать Леона Горецку в опорную зону или на фланг, как делали предыдущие тренеры. Хавбек действовал в паре последних туров на месте "десятки". Результат не заставил себя ждать: гол и два ассиста.

     Вероятен сценарий, при котором "Челси" будет подолгу сидеть у своих ворот, оставляя перед штрафной свободу. Этим нынешняя "Бавария" с мастерами ударов со средней дистанции вроде Перишича и Коутиньо обязана воспользоваться. Сил же на собственные контратаки при постоянном владении соперника мячом у англичан может не остаться.

     "Наполи" — "Барселона"

     Шансы: 40%-60%

     Едва ли не самая понятная для прогноза пара. Из участников 1/8 ЛЧ "Наполи" ниже всех располагается в таблице национального чемпионата. В Серии А команда идет лишь десятой. При всех несуразицах "Барселоны", которая не вытерпела и убрала Эрнесто Вальверде по ходу сезона, надежды итальянцам не на чем основывать.

     Дженнаро Гаттузо принял команду у вернувшегося в АПЛ Карло Анчелотти. Но начал Рино так плохо, что впору было задуматься об еще одной смене тренера. Сейчас положение улучшилось, чудом удалось даже прибить на своем поле "Ювентус" (два гола при четырех попаданиях в створ).

     "Барса" тоже с новым наставником. И Кике Сетьен, как и Гаттузо, выдал пресный старт. Специалисты предполагали, что сине-гранатовых не будут пытаться превратить в более классную копию "Бетиса". Но Сетьен, как и в своей предыдущей команде, использовал чуждую Каталонии схему 3-5-2. С ней с трудом дожали "Гранаду", лишь в компенсированное время избежали кубкового провала против "Ибицы" и всухую проиграли "Валенсии".

     Первоначальный выбор Сетьена можно было объяснить травмой Луиса Суареса. Без него формация с одним форвардом не строилась. Коуч, однако, решил дилемму переводом в центр нападения Гризманна. При Месси справа место юному дарованию Фати нашлось на левом краю. За это талант уже отплатил победным дублем в ворота "Леванте". Главное, что Сетьен понимает и знает каталонский стиль с выверенными комбинациями и умной циркуляцией мяча.

     Что до "Наполи", Гаттузо значительно упростил игру. Вместо анчелоттовских 4-4-2 с парой юрких форвардов теперь расчет идет на пасы в адрес рослого Милика. Инсинье и Кальехон занимают крылья полузащиты, что серьезно облегчает противникам задачу по вскрытию неаполитанских флангов. Один из них будет "убивать" Месси, и это убойный аргумент в таком противостоянии.

     "Реал" — "Манчестер Сити"

     Шансы: 55%-45%

     На данной стадии турнира это самая яркая афиша, что предлагает Лига чемпионов 2020. Расписание матчей таково, что ждать самого сладкого придется дольше всего. Первая игра между "РМ" и "МанСити" состоится только 26-го февраля.

     Прямо сейчас "Реал" — пожалуй, самая гибкая команда в Европе. Зидан подстраивает план под конкретного соперника. И если что-то не работает, как в первом тайме мадридского дерби, способен парой замен до неузнаваемости изменить структуру и перевернуть ход игры.

     Даже при ранее нехарактерных для себя экспериментах Зизу остается прагматиком. Показательно, что 23% всех голов "Мадрид" забивает после контратак. Для лидера Примеры, да и любой другой топ-лиги, это очень много. Причем, через центр проводится лишь пятая часть комбинаций, остальные — через фланги. У "Сити" на краях обороны самые нестабильные в разрушении игроки. Менди и Уокер выигрывают в защите чуть более половины дуэлей.

     Магия Гвардиолы вообще потихоньку покидает Манчестер. После осенних проблем его команда вроде бы сумела вернуться в погоню за "Ливерпулем". Победы над "Арсеналом" и "Лестером" воодушевляли болельщиков. Но вскоре после Рождества последовало поражение от "Вулверхэмптона". 2020-й год пока для "Сити" складывается еще хуже. Потеря очков в матче против "Кристал Пэлас". Трудности в Кубке лиги с "МанЮ". В довершении всего — проигрыш "Тоттенхэму" Моуринью.

     Последний провал заставил Пепа почти час общаться с футболистами за закрытыми дверями после финального свистка. Сказать нужно было слишком много. Игроки пожаловались на частую ротацию (Гвардиола избегает выставлять один и тот же состав дважды кряду). Очевидно, что такую идею высказали представители основы. Услышать подобное тем, кто имеет меньше игровой практики, вряд ли было приятно. Как теперь избежать войны внутри коллектива, неясно.

     Когда встречаются два таких монстра, исход может быть любым. В конкретном случае излишний романтизм Пеп и дисбаланс в раздевалке дает "Реалу" ощутимое преимущество. Все еврокубковые истории Гвардиолы в иностранных клубах коротки. Эта, скорее всего, будет даже короче обычного.

     "Лион" — "Ювентус"

     Шансы: 40%-60%

     Безусловно, проход "Ювентуса" выглядит вероятнее. В кое-то веки в Серии А появился сильный конкурент. "Интер" Конте не только мешает туринцам, он еще и мотивирует их развиваться и не останавливаться. А значит, делает только лучше.

     В нынешнем сезоне "Юве" набирает 2,45 очка за матч. То есть заметно превосходит свой прошлогодний показатель в 2,36 пункта за игру. Тогда команда финишировала с 90 очками, без особых проблем обогнав "Наполи". Сейчас на хвосте сидят интеристы, заставляя избегать даже малейшего риска потерь.

     Сарри не только изменил "Ювентус", он изменился и сам. Вместо догматичных 4-3-3 Маурицио подобрал схему, которая больше всего подходит имеющемуся составу. С 4-3-1-2 на поле одновременно могут умещаться и Роналду, и Дибала, и Игуаин. И все — на удобных для себя позициях. Даже в такой системе Сарри старается доминировать. Однако о заоблачном владении времен "Наполи" или "Челси" нет и речи. В среднем его нынешние подопечные контролируют мяч 57% времени.

     Руди Гарсия в "Лионе" до сих пор в поиске оптимальных игровых сочетаний и тактики. Гибрид 4-2-3-1/4-3-3 давал результат через раз. Теперь тренер пробует 3-4-3. Так он пытается реализовать скоростные качества своих атакующих футболистов. В частности, Мусса Дембеле выдал семиматчевую голевую серию. Во многом благодаря шикарным открываниям на ход за спину соперникам.

     Против плотной обороны "Юве" с качественной системой подстраховки одного этого будет мало. Главное, что самого умного игрока Мемфиса Депая у Гарсии не будет аж до мая. Автор гола, выведшего "Лион" в плей-офф ЛЧ, порвал "кресты" и адекватной замены ему нет. Без него опыты французов с перестроениями не сулят ничего, кроме потери сыгранности и алгоритмизации действий. Так что, Сарри почти не о чем беспокоиться.

Теги:

Атлетико Бавария Боруссия Дортмунд Валенсия Ливерпуль Лига чемпионов Лион Манчестер Сити Наполи ПСЖ Реал Мадрид Тоттенхэм Челси Ювентус

Остальные теги: Статистика

Дата: 08.02.2020

Источник: ProstoProSport

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка