День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Просто уникальные: 3 место в Ла Лиге, минимум владения, много фолов и зверские тренировки

     

     "Хетафе" — это команда, дважды победившая "Краснодар" в группе ЛЕ, попавшая в плей-офф на "Аякс", идущая прямо сейчас третьей в Ла Лиге, опережая "Атлетико".

     Это уникальная команда с уникальной историей. Еще три года назад она играла в Сегунде. У нее один из самых низких бюджетов в испанской лиге. И один из худших показателей посещаемости в чемпионате. И в этих условиях она творит что-то нереальное.

     Шесть статистических показателей, характеризующих "Хетафе"

     В этом сезоне:

     • Владеет мячом в среднем 45% времени за матч — 14 с конца показатель в Европе.

     • С отрывом худшая точность передач в Европе — 61%.

     • Самая фолящая команда Европы — в среднем 18 нарушений за матч.

     • "Хетафе" за игру наносит 10.6 ударов — 15-е с конца в Европе.

     • За игру команда выигрывает 49.3 единоборства — четвертый показатель в Европе.

     • При этом у команды лучший показатель в Ла Лиге по качеству прессинга (ppda), даже у "Ливерпуля", "Ман Сити" и "Байера" этот показатель ниже.

     Главный герой — тренер Хосе Бордалас

     • Провел в низших испанских дивизионах почти 20 лет. Начинал тренировать на любительском уровне.

     • Первый профессиональный клуб — "Алавес", в который Бордалас пришел в 2015-м (ему тогда было 50 лет). На тот момент "Алавес" играл в Сегунде (20 место), не мог выбраться оттуда 11 лет и был десятым по стоимости состава в лиге.

     Бордалас в первый же сезон занял с "Алавесом" первое место и вывел в Ла Лигу. Но руководству не понравился примитивный стиль тренера (ну вы уже знаете: минимум владения и ударов, интенсивный прессинг, только вертикальные передачи). И Бордаласа по окончании триумфального сезона уволили.

     

     • Дальше — "Хетафе", который тоже был в Сегунде. И Бордалас снова в первый свой сезон вывел команду в Ла Лигу.

     • В первом сезоне в Ла Лиге (2017/18) у "Хетафе" самая низкая зарплатная ведомость — команда занимает восьмое место. Второй сезон (2018/19) и уже 16-я ведомость в чемпионате — пятое место.

     • Два эти сезона средний процент владения мячом у "Хетафе" составлял 42%, а процент передач 65% — самые низкие показатели в лиге в обоих сезонах. Такое же лидерство было и по количество фолов.

     • Бордалас отвечает на фолы: "Это не значит, что мы играем жестоко. Мы делаем это абсолютно осознанно и негрубо".

     • Бордалас отвечает на процент владения: "Мне нравится находиться у чужой штрафной и создавать шансы. Какой смысл от 30 касаний на своей половине поля без продвижения мяча? Люди путают затяжное владение с качественным футболом".

     • Бордалас просто отвечает: "Если мы не выкладываемся полностью, у нас нет шанса. Мы должны отдаваться игре полностью и сохранять скромность. Я это всегда ценю. Это и километры, которые пробегают мои игроки".

     

     Психологические методы Бордаласа

     Хуан Кала играл в "Хетафе" Бордаласа, но после уехал в Китай. И рассказал о методах тренера:

     • "Он наступает ногой вам на горло и не отпускает. Иногда вы задаeтесь вопросом, собирается ли он ударить вас. Он хочет, чтобы игроки выходили на поле с искривлeнными, злыми лицами, чтобы соперник боялся до стартового свистка.

     Он контролирует все: диету, отдых, тренировки, тактику. Тренировки проходят с невероятной жесткостью. Интенсивность всегда зашкаливает".

     Для The Guardian о Бордаласе рассказывали другие игроки "Хетафе", но все — анонимно. Лучшее:

     • "Сначала он зовeт защитников: разбивает телевизор. Потом вызывает полузащитников и разбивает лампочку. Звонит нападающим и ломает диван".

     • "Он сходит с ума, если вы не выполняете на поле то, что он просит".

     

     Главный уникум команды — 37-летний Хорхе Молина

     В апреле ему будет 38. И он важнейший игрок в системе Бордаласа. В предыдущих трех сезонах он забивал гол или отдавал ассист в каждом втором матче. В прошлом сезоне вообще был на пике — сыграл во всех 38 матчах Ла Лиги в 36 лет и забил 14 голов.

     В этом он тоже регулярно играет (5 голов, 2 ассиста). Молина — это тот человек, через которого строится выход из обороны "Хетафе". Футболисты длинными передачами ищут его впереди, а его задача — выиграть единоборство и сохранить владение.

     "Он единственный незаменимый игрок в команде. Не знаю больше никого, кто мог бы делать его работу. 60-70% нашей игры — это лонгболлы. Хорхе — человек, который цепляется за них и почти всегда сохраняет мяч. Он борется с несколькими защитниками — и все равно оставляет мяч у команды. Не могу передать, насколько для нас важна возможность всегда сыграть через него. Он дает жизнь всей команде", — объяснял бывший игрок "Хетафе" Хуан Кала.

Теги:

Примера Хетафе

Остальные теги: Статистика

Дата: 10.02.2020

Источник: Бомбардир

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка