День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Тот первый гол — в десятке лучших в карьере". 22 года назад Мостовой в одиночку уничтожил "Реал" (видео)

     Сезон-1997/98 складывался для "Сельты" сверхудачно: спустя 27 лет команда из Виго вернулась в еврокубки (шестое место дало путевку в Кубок УЕФА), а в 31-м и 33-м туре обыграла "Барселону" (3:1) и "Реал" (2:1).

     Александр Мостовой проводил свой второй сезон в Испании, в котором забил восемь мячей. Один из них — в матче с "Барсой". Но самое яркое шоу случилось, когда на "Балаидос" приехал "Мадрид".

     Юпп Хайнкес вел действующих чемпионов Испании к победе в ЛЧ: той же весной она грохнула в финале "Ювентус" (1:0), но в Ла Лиге провалилась — только четвертое место и 11 очков до "Барсы", которая вернулась на вершину.

     "Реал" приехал в Виго после двух ничьих подряд — с "Вальядолидом" (1:1) и "Атлетиком" (0:0), но вряд ли представлял, сколько проблем получит от одного игрока. Прямо перед перерывом Мостовой накрутил четырех игроков и с левой мощно пальнул в ближний. А во втором тайме добил Бодо Илльгнера с пенальти, оформив дубль.

     

     — До сих пор помню ту игру, а первый гол "Реалу" включил бы в десятку лучших в карьере, — рассказывает Александр. — Хотя таких мячей забивал много. "Барселоне" — очень похожий, "Сарагосе" в финале Кубка. В Советском союзе тоже.

     Из состава, который спустя 1,5 месяца взял Лигу чемпионов, Мостовой выделяет Фернандо Йерро.

     — Я же под нападающим играл, поэтому с ним встречался чаще. Мы с Йерро могли поругаться, покричать друг на друга. Карточек получить, потолкаться. А после игры обнимались. На поле — одно, но после свистка начинается совсем другая жизнь.

     В России за победы над топ-клубами — "Спартаком" или "Зенитом" — игроки получают двойные или даже тройные премиальные. В Испании такого не было. В 90-е — точно.

     — Да ну, какие премиальные в чемпионате? Мы даже шутили: пашешь в Испании, забиваешь "Реалу", а в России за победу над какими-нибудь "Крыльями Советов" получают в десять раз больше, — Александр Мостовой — о премиальных в Испании.

     "Барселону" и "Реал" Александр до сих пор называет любимыми командами: одним забил шесть голов, другим — семь. И уверяет: если бы играл с ними чаще, голов было бы еще больше. Карпина, который в том самом матче с "Реалом" провел на поле всю игру, через четыре года почти подписала "Барселона": все сорвалось в последний момент, когда уже были куплены билеты.

     На Мостового выходили "Ювентус" (искали замену травмировавшемуся Дель Пьеро), "Ливерпуль" (с ними игрок даже подписал предварительный контракт) и "Реал". Но каждый раз "Сельта" требовала слишком много денег.

     — Газеты писали, что [у "Реала"] за меня попросили 20 миллионов долларов, — вспоминал игрок. — Категорически не хотели отпускать, хотя "Сельта" тогда продала в Мадрид Сальгадо и Макелеле. Так вышло, что через несколько месяцев после того, как "Реалу" не удалось получить меня, в Мадрид переехал Зидан.

     В "Сельте" Мостовой провел восемь роскошных сезонов:

     По количеству матчей (290) и голам (72) у Александра второй результат среди легионеров клуба за всю историю.

     При Мостовом "Сельта" ни разу не опускалась ниже седьмого места, дошла до финала Кубка Испании и впервые в истории пробилась в групповой этап Лиги чемпионов, где вышла из группы, но вылетела от "Арсенала" в 1/8.

Теги:

Примера Реал Мадрид Сельта

Остальные теги: Видео

Дата: 16.02.2020

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка