День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
У "Ливерпуля" — 17 побед кряду! А как насчет мирового рекорда?

     

     "Ливерпуль" в шаге от того, чтобы повторить достижение "Манчестер Сити" по наибольшему количеству побед подряд в чемпионате Англии. А кто держит пальму первенства в мире и других ведущих европейских лигах?

     Мировой рекорд

     "Бенфика" — 29 побед (1971-73 годы)

     В начале 70-х годов прошлого века лиссабонский клуб доминировал на внутренней арене и демонстрировал феноменальные результаты. Впечатляющая победная серия началась в конце сезона-1971/72, который "орлы" закончили на первом месте с отрывом в 10 очков от ближайшего преследователя. В следующем розыгрыше "Бенфика" улучшила результат почти в два раза (18 очков преимущества на финише) и стала первой в истории португальской лиги командой, не потерпевшей за всю дистанцию ни одного поражения. Казалось, лиссабонцы установили "вечный" победный рекорд, но в сезоне-2006-2007 загребскому "Динамо" не хватило всего двух матчей, чтобы его обновить. Быть может, у "Ливерпуля" получится?

     Англия

     "Манчестер Сити" — 18 побед (2017-18 годы)

     В сезоне-2017/18 "горожане" были так же неудержимы, как и "Ливерпуль" в нынешнем. "Сити" установил сразу несколько важных достижений: первым в истории АПЛ набрал 100 очков, одержал наибольшее количество побед (32), забил рекордное количество голов (106). Все это стало возможным благодаря удивительной серии из 18 побед, которая началась уже в третьем туре и закончилась в гостях у "Кристал Пэлас" (0:0) в последний день 2017 года. Таким образом уже к середине дистанции сомнений относительно будущего чемпиона ни у кого не было — как и теперь в случае с "Ливерпулем". Если красные в ближайших турах одолеют "Вест Хэм" и "Уотфорд" (что крайне вероятно), рекорд будет принадлежать им.

     Италия

     "Интер" — 17 побед (2006-07 годы)

     Несмотря на гегемонию "Ювентуса" в Серии A, побить рекорд миланского клуба он так и не смог. "Интер" становился чемпионом Италии пять лет подряд, начиная с 2006 года, а самым удачным стал сезон-2006-2007. В том розыгрыше команда Роберто Манчини потерпела всего одно поражение — от "Ромы" (1:3), которую в итоге и обогнала в борьбе за первое место на три очка. Преимущество над римлянами было добыто за счет серии из 17 побед в период с конца октября по конец февраля. При этом девять раз "Интер" уходил с поля без пропущенных голов, и только в одной встрече его сопернику удалось вынуть мяч из сетки лишь однажды. Серия обидным образом прервалась в домашнем матче с "Удинезе" (1:1), после которого миланцы одержали еще 4 победы, то есть потенциально достижение могло составить 22 тура!

     Испания

     "Барселона" — 16 побед (2010-11 годы)

     "Реал" — 16 побед (2016 год)

     Сезон-2010-2011 начался для каталонцев не лучшим образом — уже во втором матче они уступили дома скромному "Эркулесу" (0:2). Но постепенно "Барса" разогналась, и в середине октября стартовала ее рекордная победная серия, позднее обеспечившая команде Жосепа Гвардиоле титул. Интересно, что по ходу этого периода сине-гранатовые буквально уничтожили обоих главных конкурентов — "Реал" (5:0) и "Атлетико" (3:0). Спустя несколько лет мадридцам удалось повторить достижение заклятого соперника, но не в рамках одного розыгрыша Примеры. Серия "Реала" началась в концовке сезона-2015/16, а завершилась на старте следующего, причем "Барсе" был возвращен должок на "Камп Ноу" (2:1). Думается, если кто в Испании и обновит рекорд, то это опять будет кто-то из них.

     Германия

     "Бавария" — 19 побед (2013-14 годы)

     Если бы не пара осечек на старте сезона-2013-2014, в активе мюнхенцев было бы 27 побед подряд. Но и 19 выигранных туров подряд — более чем достойное достижение даже для бундеслиги, где уровень конкуренции ниже, чем в других чемпионатах. Примечательно, что это был первый сезон Жосепа Гвардиолы, который ранее установил аналогичный рекорд с "Барселоной", а позднее — с "Манчестер Сити". С октября будущий чемпион Германии начал громить всех подряд, и остановить его смог лишь "Хоффенхайм" (3:3) уже в конце марта. На финише "Бавария" позволила себе немного расслабиться, но все равно выиграла титул с отрывом в 19 очков от дортмундской "Боруссии", которую возглавлял Юрген Клопп. Что же, теперь немецкий специалист может обставить испанского коллегу в Англии, а это гораздо ценнее.

     Франция

     "Бордо" — 14 побед (2009 год)

     Логичнее на этом месте смотрелся бы "ПСЖ", который в последние годы раз за разом оказывался почти недосягаемым для конкурентов. Но 15-20 лет назад в чемпионате Франции была совсем иная ситуация, и чемпионы сменялись гораздо чаще. В начале тысячелетия лучшим клубом страны был "Лион", чью гегемонию и прервал "Бордо" в розыгрыше-2008-2009. Жирондинцы на решающем отрезке обошли "Марсель", выдав серию из 11 побед, 7 из которых были "сухими". Выиграв еще три матча в начале следующего сезона, "Бордо" установил рекорд для Франции, который с тех пор так никому и не покорился. Другое дело, что "ПСЖ" с его превосходством над остальными командами рано или поздно наверняка удастся переплюнуть это достижение.

     Россия

     ЦСКА — 13 побед (2014 год)

     Мы надолго запомним, какой рывок совершили армейцы во второй половине сезона-2013-2014. ЦСКА начал весну с обидного поражения в дерби с "Динамо" (2:4) и оказался на пятом месте с отставанием в девять очков от лидировавшего "Локомотива". Но затем подопечные Леонида Слуцкого собрались и выдали десятиматчевую победную серию, которую увенчала победа как раз над железнодорожниками (1:0) в заключительном туре. Она-то и обеспечила титул москвичам, опередившим идущий следом "Зенит" всего на одно очко. А в следующем розыгрыше ЦСКА начал с трех побед, тем самым установив рекорд для чемпионата России. И надо же было серии прервалась так, что обиднее не придумаешь: в домашнем матче со "Спартаком" (0:1)...

Теги:

Бавария Бенфика Интер Милан Ливерпуль Манчестер Сити Реал Мадрид ЦСКА

Остальные теги: Статистика

Дата: 20.02.2020

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка