День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Уткин: "Санс — фигура историческая, как и любой президент "Реала" (видео)

     Комментатор Василий Уткин поделился мнением об ушедшем из жизни бывшем президенте "Реала" Лоренцо Сансе.

     — Санс — фигура историческая, как и любой президент "Реала". "Реал Мадрид" — государство, и более чем государство, потому что его болельщики живут по всему миру. Оно выходит за рамки земного государства. Санс — это образец правителя, потому что он был не идеален, он вообще не стремился к идеалу. Он сменил на посту президента Рамона Мендосу. Это был человек, которого все любили.

     — Мендоса был президентом эпохи "Пятерки Буитре" — это благодатнейшая эпоха клуба. Когда ядро команды составляют воспитанники. "Пятерка Буитре" — это пять воспитанников мадридского "Реала", самым ярким представителем которого был Эмилио Бутрагеньо. Вот этим "Реалом" управлял Мендоса. Мендоса был человеком, при котором команда отыгрывала в еврокубках любой дефицит голов. Это называлось "Дух Хуанито". Хуанито был нападающим "Реала", который являл собой боевитость, который мог отыграть любой гандикап.

     — Санс сменил Мендосу, и казалось, что эта эпоха без времени, все немного устали. Санс был представительным человеком, его легко бы мог сыграть Александр Ширвиндт, хотя они и не очень похожи. Лоренсо Санс сменил Мендосу, и новые времена не наступили. Новые времена наступили сами собой, когда в Европе отменили любые лимиты. На третий год после этого "Реал" выиграл Кубок чемпионов. Почему? Потому что Испания тогда тренеров не экспортировала, а импортировала. Благодаря этому Испания оказалась варевом идей, туда приезжали лучшие тренеры. Санс пригласил в качестве тренера Фабио Капелло — очень странный шаг. Чуть позже он будет призван в команду вторично и после завоевания чемпионства был изгнан из "Реала", потому что он играл в скучный футбол. Было время, когда Капелло был лучшим тренером мира, просто он не фантазер, не теоретик. Он — практик. Капелло сделал очень сильную и крепкую команду. В ней созревал молодой Рауль, ему был 21 год во время завоевания Кубка чемпионов. Санс не был стратегом, он брал горстями и швырял в котел, и как-то это заиграло.

     — Короче говоря, Санс — был крайне уверенным в себе человеком и решал кадровые проблемы как художник с мольбертом. В результате его ждал провал: была потрачена куча денег, не были решены актуальные финансовые проблемы. Так он и проиграл выборы Флорентино Пересу, который пришел с планом реновации долгов "Реала", с планом продать землю под стадионом городу, тут же взять ее в аренду и построить на эти деньги новую базу. Также он обещал привезти Луиша Фигу — и тоже это совершил. После этого началась эпоха Галактикос, а до нее была эпоха Санса, — сказал Уткин в программе "Футбольный клуб" на своем канале в YouTube.

     

Теги:

Василий Уткин Лига чемпионов Некролог Реал Мадрид

Остальные теги: Видео, Правление

Дата: 23.03.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка