День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Как выглядела сборная самых дорогих футболистов мира в 2005 году (фото)

     

     Кого 15 лет назад ценили столь же высоко, как сейчас Мбаппе и Месси?

     В современном футболе цены на игроков — космические! Например, даже сегодня, когда рыночная стоимость футболистов стала падать из-за экономической ситуации в мире, популярный сайт Transfermarkt.ru оценивает Килиана Мбаппе в 180 млн евро, Неймара — в 122 млн, а Лионеля Месси — в 112 млн. Еще 15-20 лет назад никому бы и в голову не пришло выкинуть сотню на трансфер. Сколько стоили самые дорогие звезды в 2005 году? Вот символическая сборная того времени:

     

     Джанлуиджи Буффон, 35 млн евро

     27-летний Буффон, пожалуй, справедливо считался лучшим голкипером мира. К тому времени итальянца уже дважды официально признавали "номером один" в своем амплуа. Четырьмя годами ранее "Ювентус" выкупил его у "Пармы", заплатив в пересчете на евро примерно 52 млн. Молодой Джиджи объективно столько не стоил, но это было вложение в будущее. Руководители "Ювентуса" попали в десятку.

     Алессандро Неста, 33 млн

     29-летний центральный защитник выступал за "Милан", куда перешел летом 2002-го из "Лацио" за 31 млн евро. В сезоне-2004/2005 "россонери" дошли до финала Лиги чемпионов, где уступили по пенальти в легендарном матче "Ливерпулю": вели 3:0 и пропустили три гола. Но FIFPro (Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов) включила Несту в символическую сборную мира по итогам 2005 года.

     Джанлука Дзамбротта, 28 млн

     Правому защитнику Дзамбротте на тот момент было 28 лет. Он уже шестой сезон играл за "Ювентус", который приобрел Джанлуку у "Бари", заплатив около 8 млн. Летом 2006-го, после коррупционного скандала немолодого итальянца продадут в "Барселону" за 14 млн. Еще продешевили! По итогам Евро-2004 Дзамбротта попал в символическую сборную турнира, несмотря на то, что "Скуадра Адзурра" не вышла из группы.

     Рио Фердинанд, 29,5 млн

     Еще летом 2002-го "Манчестер Юнайтед" выкупил центрального защитника "Лидса", рискнув переплатить за него: трансфер стоил около 46 млн евро! В 2005-м манкунианцы подписали новый контракт с 27-летним Фердинандом, который стал лидером обороны команды на долгие годы. Рио наряду с Джоном Терри называли лучшим защитником АПЛ. Впереди у Фердинанда были еще пять чемпионских титулов с "МЮ".

     Патрик Виейра, 35 млн

     29-летний француз летом 2005-го покинул "Арсенал", за который отыграл девять сезонов, и перешел в "Ювентус" за 20 млн евро. Любопытно, что оценивался Виейра в полтора-два раза дороже. Патрика называли лучшим полузащитником в истории лондонских "канониров". Последним матчем за "Арсенал" стал для Виейра финал Кубка Англии: он реализовал решающий пенальти и принес "канонирам" трофей.

     Микаэль Баллак, 35 млн

     В карьере центрхава не было крупных по цене трансферов, несмотря на высокую стоимость самого Баллака. В 2002-м он перешел из "Байера" в "Баварию" за 6 млн евро, а в 2006-м отправился в "Челси" свободным агентом. 29-летнего Микаэля признали в 2005-м игроком года в Германии (уже в третий раз), на Евро-2004 он, как и Дзамбротта, попал в символическую сборную вопреки результату команды.

     Майкл Эссьен, 38 млн

     23-летний Эссьен был в 2005-м новичком "Челси". Англичане приобрели ганского полузащитника у "Лиона" как раз за 38 млн евро. Тогда Майкла признали игроком года во Франции. Жизнь доказала, что лондонский клуб сделал верный выбор на трансферном рынке. Эссьен выиграл девять трофеев с "Челси", включая Лигу чемпионов.

     Роналдинью, 50 млн

     В 2005 году бразильский гений завоевал "Золотой мяч", поэтому неудивительно, что именно он был самым дорогим игроком мира. 25-летний Роналдинью выступал за "Барселону", которая купила его у ПСЖ за 32 млн евро. Еще через три года атакующего хавбека продадут в "Милан" чуть более чем за 24 млн. При этом в 2005-м Роналдинью продлил контракт с клубом, и отступные на него были прописали в размере 85 млн. В 2006-м бразилец выиграет с "Барсой" Лигу чемпионов.

     Тьерри Анри, 45 млн

     Французский форвард появился в "Арсенале" еще в 1999 году (в пересчете на евро трансфер стоил примерно 16 млн), а в октябре 2005-го стал лучшим бомбардиром за всю историю клуба. Тогда же 28-летний Анри во второй раз подряд получил "Золотую бутсу" — приз лучшему бомбардиру европейских чемпионатов. Он забивал в Англии как машина. Летом 2007-го "Арсенал" продаст Анри в "Барселону" всего за 24 млн.

     Андрей Шевченко, 38 млн

     Шевченко был предшественником Роналдинью на троне — украинец завоевал "Золотой мяч" в 2004 году. За "Милан" он выступал с 1999-го (киевское "Динамо" получил за форварда 25 млн долларов), а в 2006-м был продан в "Челси" за 43,8 млн евро. В составе "Милана" Андрей выиграл пять трофеев, включая Лигу чемпионов. 29-летний Шевченко попал в 2005-м в команду года по версии FIFPro.

     Руд ван Нистелрой, 40 млн

     29-летнему ван Нистелрою в 2005-м оставался еще один сезон в "Манчестер Юнайтед". Манкунианцы покупали его у ПСВ приблизительно за 28 млн евро, а отпустили в "Реал" за 15 млн после конфликта голландца с Криштиану Роналду. Центрфорвард взял с английским клубом четыре трофея, а по итогам сезона-2004/2005 стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов. Он забил восемь голов в семи матчах.

Теги:

Дзамбротта Роналдинью Тьерри Анри

Остальные теги: Трансферы, Экономика

Дата: 21.04.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка