День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Переход Фигу из "Барселоны" в "Реал" потряс футбол. Луиш сменил клуб не только из-за денег

     

     26 февраля 2000 года Луиш Фигу в качестве капитана вывел "Барселону" на матч с "Реалом". Основным капитаном тогда был Пеп Гвардиола, но в его отсутствие повязка переходила Луишу. Однажды это случилось в Класико. Всего через полгода, 21 октября 2000 года, трибуны "Камп Ноу" кипели ненавистью, как никогда раньше или позже: Фигу приехал в Каталонию как игрок "Реала".

     Знаменитый матч, в котором Луиша забрасывали опасными предметами, случится только через два года. В самый первый раз в роли врага на "Камп Ноу" его и близко не подпускали к угловому флажку, а каталонские болельщики еще не успели придумать креативные способы выражать ненависть и просто свистели. Но так, что британский репортер Майкл Робинсон, говорил, что датчики на оборудовании зашкаливали, как если бы кричали прямо в микрофон. А защитник "Реала" Иван Кампо позднее жаловался на физическую боль в ушах. "Я никогда в жизни не слышал такого шума. И я видел, что Фигу подавлен. Он же был вашим героем всего полгода назад, как можно забыть, все, что он сделал для клуба?".

     

     Из-за травмы и дисквалификации Фигу пропустил следующие два Класико и снова приехал в Барселону только в ноябре 2002 года. За это время градус ненависти не уменьшился, зато у болельщиков было достаточно времени, чтобы подумать над изощренными способами выразить свои чувства.

     Давление началось еще до стартового свистка: диктор стадиона Манель Вич перечислял фамилии всех игроков, которые выйдут в стартовом составе, а после фамилии Фигу сделал 10-секундную паузу. Дал трибунам пошуметь.

     Игра была яростной: Луиша жестко опекал Карлес Пуйоль, но и сам португалец играл не менее жестко, однажды даже подкатился сзади под Филиппа Коку. Уже на седьмой минуте он получил предупреждение.

     Когда в Фигу, подававшего угловой, с трибун полетела копченая свиная голова, арбитр остановил матч. Сейчас голова хранится в клубном музее "Барселоны", и это, безусловно, самый экзотический предмет, когда-либо в истории брошенный в обладателя "Золотого мяча". Но не самый опасный.

     

     Кроме головы, в Фигу бросали и другие предметы: монеты, телефоны, рулоны туалетной бумаги. Бутылку виски. И нож. К счастью, ни бутылка, ни нож не попали в цель. Фигу хватило спокойствия, чтобы обернуть ситуацию в свою пользу: заметив среди предметов бутылку кока-колы, он, посол бренда, поднял ее, улыбнулся и поднял большой палец, как в рекламе. Но Мичел Сальгадо, который подходил к угловому флажку, чтобы разыграть накоротке, решил, что с него хватит: "Ты сам по себе, я туда не пойду", — крикнул он с безопасного расстояния.

     Игроки "Реала" считали, что оставаться на поле небезопасно. И, наверное, были правы. Арбитр Альфонсо Перес Бурруль был с ними согласен и увел команды. Фанатов "Барселоны" успокаивал Пуйоль. Матч возобновился через 12 минут.

     

     В 2016 году на пресс-конференции в Берлине Фигу и Пуйоль отвечали на вопросы журналистов, и одна женщина задала вопрос на каталанском. Фигу взял микрофон и без улыбки сказал: "Обычно я не разговариваю с журналистами из Каталонии, но для тебя сделаю исключение, потому что ты красивая". В этом небольшом эпизоде множество слоев и смыслов. С момента перехода в "Реал" прошло 16 лет, с момента завершения карьеры — семь лет, но Луиш не забыл, как пресса Барселоны подогревала ненависть болельщиков. Один факт для понимания уровня безумия в СМИ: в каталонской газете Sport даже в 2010 году вышел материал с заголовком "10 лет предательству Фигу". Футболист ответил так, что все поняли: он по-прежнему считал, что не заслуживал вечного проклятия от кулес. И винит в нем прессу. Заодно ответ демонстрирует здоровый цинизм, который на протяжении всей карьеры помогал ему принимать трудные решения. Такие, как переход в "Реал", например.

     

     Конспирологическое объяснение трансфера

     Позднее друг Фигу Паулу Футре, который принимал участие в переговорах с "Реалом", говорил, что Луиш вообще не хотел этого трансфера. По его версии выходило, что все произошедшее было грандиозной аферой Флорентино Переса. Тот баллотировался на пост президента "Реала", но был явным аутсайдером: Лоренсо Санс привел клуб к двум победам в Лиге чемпионов (после 30-летнего перерыва) и последовательно развивал клуб, и он был своим для болельщиков. И тут Перес пообещал, что став президентом, купит в "Реал" Фигу. Это звучало неправдоподобно: с футбольной точки зрения, как если бы сейчас какой-то человек с улицы баллотировался в президенты "Ливерпуля" и пообещал бы привезти Кевина де Брейне. Но у Переса был предварительный контракт с агентом Фигу.

     По условиям контракта, если Перес проигрывал выборы, Фигу оставался в "Барселоне" и получал два млн евро. Но если Перес выигрывал, игрок обещал перейти в "Реал". Можно понять болельщиков "Реала", которые немедленно проголосовали за Переса — из чистого любопытства. Мотивы Фигу и его агента сложнее. С одной стороны, это были легкие деньги с минимальным риском. С другой — Футре потом рассказал, что никто не заметил дополнения: в случае, если Перес станет президентом, а игрок откажется от трансфера, он должен будет заплатить штраф в 35 млн евро. Трудно представить, что юрист, агент и футболист втроем просмотрели эту деталь, но теоретически такое можно представить. А дальше игроку некуда было деваться.

     Независимо от того, были ли известно окружению игрока о штрафе, комбинация Переса достойна восхищения. Нагромождение обещаний и манипуляций превратилось в самосбывающийся прогноз. И открыло для Переса дверь в футбол, а для "Реала" — самого успешного президента в истории клуба, возможно, после легендарного Сантьяго Бернабеу.

     Правдоподобное объяснение трансфера

     Лето 2000-го года — одно из самых насыщенных в футболе. В июне прошел чемпионат Европы по футболу, который закрепил Фигу в роли одной из двух ярчайших звезд своего времени. А в июле прошли президентские выборы одновременно в "Реале" и "Барселоне". Это кажется немного безумным, но так совпало: разница между выборами составила всего неделю. И еще за месяц до выборов казалось, что в обоих клубах все более-менее ясно.

     Более чем 20-летняя эпоха Луиса Нуньеса в Каталонии заканчивалась. Он выполнил историческую миссию, сделав клуб грандом, но его собственная политика не соответствовала этому статусу: он был против высоких зарплат и отпускал лидеров (Марадону, Роналдо, Стоичкова). А главное — клуб не побеждал в Лиге чемпионов. Одновременно Луи ван Гал устал от клуба, а клуб устал от него: "Барселона" была зрелищной атакующей командой, но с хронически слабой защитой, и эта проблема никуда не девалась с годами. Ни у кого не было образа будущего, включая, как позже выяснилось, даже будущего президента Жоана Гаспара.

     Никто не подозревал, что переходный период станет настолько трудным: со случайным временным президентом, временными тренерами (вроде Серра-Феррера, Рексача, Антича) и плохими результатами. Но ощущение неопределенности в Каталонии точно было.

     

     На контрасте с "Барселоной", "Реал" был клубом с проблемами, зато с понятным планом на будущее. Лоренсо Санс последовательно развивал команду, покупая звезд на собственные деньги, когда бюджет пустел. Он был фанатом и при нем пришли победы в Лиге чемпионов, которых не было целое поколение. Будущее выглядело стабильным, пока не вмешался Перес.

     План Переса был популистским, грандиозным и немного безумным. Строительный магнат не имел программы (вернее, имел, но болельщикам он ее не показывал), зато обратился к толпе, минуя разум и здравый смысл, напрямую через эмоции. Фигу был самым ярким игроком Евро, одним из двух лучших игроков мира в тот момент и главной звездой и вице-капитаном главного противника. И Перес пообещал Фигу болельщикам. Клубные долги, дорогие кредиты, финансовые проблемы? Фигу. Отсутствие опыта в футболе и сильнейший конкурент на выборах? Но Фигу.

     В то время об этом никто не знал, но амбиции Переса не ограничивались одним португальцем. Автор концепции "галактикос" хотел построить что-то беспрецедентное. И предложил Луишу стать ее частью.

     

     Если на секунду забыть об эмоциональном аспекте того, откуда и куда перешел Фигу, то вот, что получается: он ушел из клуба с туманным будущим в уникально амбициозный проект, в котором ему обещали центральную роль. Из клуба, который на пике не сумел выиграть Лигу чемпионов, в клуб, который только что выиграл две. Из клуба, в котором ему после индивидуально выдающегося сезона отказались увеличить зарплату с миллиона до двух — в клуб, где ему предложили шесть.

     "Реал" определился с президентом на неделю раньше, и это оказало ключевое влияние на трансфер. Нуньес уже уходил, Гаспар еще ничего не решал: в "Барселоне" был вакуум руководства, на несколько недель в клубе стало не с кем договариваться. Возможно, если бы выборы сначала прошли в "Барселоне", все случилось бы по-другому.

     После перехода

     Скандальность перехода в "Реал" затмила спорт. Зря: через полгода после трансфера Луиш выиграл "Золотой мяч". За великую евровесну в "Барселоне" (гол и два ассиста в четвертьфинале ЛЧ с "Челси" позволили отыграться с 1:3 в первом матче и выйти в полуфинал, а всего у Луиша в весенней стадии турнира восемь результативных действий в шести матчах), то, что команда пробилась в полуфинал турнира — его заслуга. За Евро-2000, где Фигу был лидером команды с первого матча (дальний гол англичанам вернул Португалию в игру) до четвертьфинала (два ассиста на Нуну Гомеша). За мгновенную адаптацию в "Реале". Фигу как будто вообще не ощутил давления от перехода и в начавшемся сезоне сразу стал пачками раздавать голевые передачи (в первый полный год в "Реале" он наберет 27 ассистов в Примере и Лиге чемпионов — космос).

     В голосовании Фигу обошел чемпиона Европы Зидана и стал первым португальцем, выигравшим "Золотой мяч", за 35 лет.

     Его дальнейшая карьера дала возможность убедиться, что лично для себя он принял верное решение. Фигу провел в "Реале" те же пять лет, что и в "Барселоне, сыграл практически то же количество матчей (245 против 248). Выиграл те же два чемпионата Испании, что и в "Барсе" и те же семь трофеев в общей сложности. Но главная разница: среди этих трофеев была победа в Лиге чемпионов.

     На индивидуальном уровне он тоже прибавил в результативности. Стал чуть больше забивать (56 голов против 45) и намного больше ассистировать (75 ассистов против 46). А еще — Фигу стал частью действительно уникального проекта. "Галактикос" вспоминают и сейчас, это редкий пример того, как команда, собранная из одних звезд не разваливается под грузом эго, а добивается больших побед.

     

     После покупки Фигу за 60 млн (в пересчете с песет на евро) Флорентино Перес каждый год покупал суперзвезду: летом 2001-го — Зидана, летом 2002-го — Роналдо, летом 2003-го — Бекхэма. Фигу стал основой той команды. И хотя он оказался в Мадриде уже в зрелом возрасте (в 28 лет), даже в конце пятого сезона он оказывал огромное влияние на результат. Фигу не был самым ярким среди "галактикос", но был эффективным. Доказательство — девять результативных действий в восьми матчах Лиги чемпионов в последний сезон в "Реале", когда ему уже исполнилось 32 года.

     После такой карьеры в "Реале", вряд ли у Фигу были причины жалеть о переходе пятилетней давности. Он стал зарабатывать в шесть раз больше, но выиграл не только в деньгах.

Теги:

Карлес Пуйоль Луиш Фигу Реал Мадрид

Остальные теги: Биография, Правление, Трансферы, Экономика

Дата: 07.05.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка