День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
10 игроков, загубивших свою карьеру в "Барселоне"

     

     Трансфер в топ-клуб — это не всегда удача и гарантированный успех. Частенько футболисты, подписывая контракт с грандами, обрекают себя на полный провал.

     Рассказываем об игроках, которые испортили себе карьеру, перейдя в "Барселону".

     Александр Глеб, 2008-2012

     36 матчей, 3 результативные передачи

     Александр Глеб был далеко не лучшим в "Арсенале". Однако команду Венгера, добравшуюся до финала ЛЧ, без него представить трудно. Летом 2008 года системообразующего игрока "канониров" забрала "Барселона". Президент испанского клуба Жоан Лапорта ожидал, что белорус впишется в составе каталонцев, поэтому не пожалел на полузащитника 17 млн евро. Однако в Испании у Глеба не заладилось. На поле хавбек приносил мало пользы, а потому не часто покидал скамейку запасных. На ней он и провел финальный матч Лиги чемпионов, за что вскоре публично разнес Гвардиолу, поставив крест на своем будущем в "Барселоне". Далее были неудачные аренды в "Штутгарт", "Бирмингем" и "Вольфсбург", после чего Александр бесплатно ушел в "Крылья Советов". С тех пор он играл только в Турции и Беларуси, где и завершил карьеру.

     Хуан Роман Рикельме, 2002-2003

     42 матча, 6 голов, 9 результативных передач

     

     В конце 1990-х и начале 2000-х Рикельме феерил в "Боке Хуниорс", поэтому вскоре его подписала "Барселона". Впрочем, ничего хорошего из этого трансфера не вышло. Луи ван Гал требовал от атакующих футболистов отрабатывать в обороне, а аргентинец с этой задачей не справлялся и в результате все чаще оставался на скамейке запасных. Спустя год после переезда Рикельме "Барселона" приобрела Роналдинью. Тогда Хуан окончательно понял: в Каталонии ему делать нечего. Полузащитник ушел в скромный "Вильярреал", с которым взял бронзу Примеры, затем вернулся в Аргентину, где стал настоящей легендой "Боки Хуниорс". А закончил играть Рикельме в родном "Архентинос Хуниорс". Конечно, окончательно в "Барселоне" игрок свою карьеру не загубил. Однако с таким талантом аргентинец наверняка мог стать не легендой "Боки", а кем-то покруче.

     Хавьер Савиола, 2001-2007

     173 матча, 72 гола, 32 результативные передачи

     За 19-летний "бриллиант" "Ривер Плейт" "Барселона" отдала космические на тот момент 35,9 млн евро. Сначала Савиола действительно окупал вложения. Первый сезон аргентинец провел ударно, наколотив 21 гол. Однако затем у Хавьера случился спад. Нападающий стал забивать все меньше и вскоре оказался не нужен каталонцам. До тех пор пока у Савиолы не истек контракт, он скитался по арендам, а после перешел в "Реал", в котором у Хавьера тоже ничего не получилось. В Испании Савиола мог стать великим, но в итоге так и остался игроком одного-двух удачных сезонов.

     Жеовани, 2002-2003

     44 матча, 3 гола, 3 результативные передачи

     

     В начале нулевых Жеовани считался суперталантом, поэтому его хотели заполучить едва ли все клубы мира. Самой щедрой оказалась "Барселона", которая выложила за хавбека гигантскую сумму — 21 млн евро. К сожалению для каталонцев, ни ожиданий, ни вложенных средств бразилец не оправдал. На поле он был не заметен, а в раздевалке хмур и замкнут. Неудивительно, что вскоре полузащитника "сплавили" в "Бенфику", где у него тоже не заладилось. Затем на трансфере бразильца обжегся разбогатевший "Манчестер Сити". С тех пор большие клубы Жеовани не интересовались. Он отыграл еще пару лет за "Халл Сити", попробовал свои силы в США и вернулся доигрывать в Бразилию.

     Филипп Кристанваль, 2001-2003

     47 матчей, 1 результативная передача

     Молодого таланта "Монако" в начале нулевых "Барселона" оценила в 17 млн евро. Для центрального защитника в то время это был серьезный ценник. В первый сезон в Испании французу давали немало шансов себя проявить, однако он ими не пользовался и вскоре "поселился" на скамейке запасных. Вдобавок Филиппа перестали вызывать в сборную Франции. Опомнившись, Кристанваль сбежал в "Марсель", но там его настигли травмы. После он перешел в "Фулхэм", где изо всех сил старался вновь заиграть на прежнем уровне. Однако травмы по-прежнему мучили игрока. Английский клуб решил не рисковать и не продлил контракт с футболистом, а претендентов на защитника не нашлось. Всего в 30 лет он был вынужден завершить карьеру.

     Жерар Лопес, 2000-2005

     135 матчей, 9 голов, 6 результативных передач

     Жерар Лопес — воспитанник "Барселоны". Но известность полузащитник получил благодаря "Валенсии", с которой добрался до финала Лиги чемпионов. После успешной европейской кампании Лопес решил променять место в основе топ-команды на перестроечную "Барселону" и прогадал. В новом клубе он попал в запас и, как правило, со скамейки наблюдал за тем, как каталонцы тщетно пытались выиграть Примеру. Тем временем "Валенсия" дважды за четыре года становилась чемпионом. Когда же наконец и "Барселоне" покорилась Ла Лига, испанскому клубу Лопес уже был не нужен. Вскоре его бесплатно отдали в "Монако". Потом он ушел свободным агентом в "Рекреативо". А доигрывал полузащитник в "Жироне". Ни в одном из этих клубов закрепиться в основе он так и не смог.

     Фабио Рошембак, 2001-2005

     70 матчей, 3 гола, 5 результативных передач

     

     Рошембак — еще один бразильский талант, загубленный в "Барселоне". Покинув родной "Интернасьонал", полузащитник решил блеснуть в Европе, отправившись в Испанию. Однако в каталонском клубе Фабио игроком основы так и не стал. Рошембак неплохо действовал в атаке, но частые ляпы в обороне довели его до скамейки запасных. Позже "Барса" сослала его на два года в "Спортинг", а после возвращения отдала в "Мидлсбро". Затем Фабио вернулся в Бразилию, откуда уехал зарабатывать деньги в Китай.

     Ибрахим Афеллай, 2011-2015

     35 матчей, 2 гола, 1 результативная передача

     В конце нулевых Афеллай считался не только одним из самых перспективных молодых футболистов Нидерландов, но и всей Европы. В то время вингер заявлял, что желает попробовать свои силы в АПЛ, а его мечта — выступать за "Ливерпуль" или "Манчестер Юнайтед". Тем не менее выбор голландца почему-то пал на "Барселону". В звездной команде Гвардиолы Афеллаю и так было невероятно сложно конкурировать с Месси, Вильей и Педро, а когда он еще порвал "кресты", это стало просто невозможно. После восстановления игрока "Барселона" отправляла его по арендам за игровой практикой, но вернуться на былой уровень Ибрахим так и не смог. Вскоре он бесплатно ушел в "Сток Сити", в котором тоже не особо пригодился. Сейчас Афеллай засиживается на скамейке запасных "ПСВ". В этом сезоне он провел за клуб всего 4 матча. А в июне у него истечет контракт, который вряд ли захотят продлевать.

     Филиппе Коутиньо, 2018 — н.в.

     76 матчей, 21 гол, 11 результативных передач

     Еще три года назад Коутиньо был одним из лучших игроков АПЛ, а мы всерьез размышляли о том, кем же Клоппу заменить бразильца в "Ливерпуле" после его ухода в "Барселону". Сейчас же и без звездного полузащитника мерсисайдцы, выигравшие Лигу чемпионов, находится в нескольких матчах от долгожданной победы в АПЛ, а Коутиньо, кажется, не нужен ни "Барселоне", ни арендовавшей его "Баварии". Мюнхенцы уже отказались от его выкупа, а каталонцы еще до возвращения бразильца ищут варианты для очередной аренды.

     Усман Дембеле, 2017-н.в

     74 матча, 19 голов, 17 результативных передач

     

     "Барселона" покупала молодого французского вингера у "Боруссии" Дортмунд за сумасшедшие 125 млн евро. Теперь же каталонцы надеются выручить хотя бы 42 млн евро с продажи игрока. Испанскому клубу наскучили многочисленные травмы, капризы, нарушения дисциплины и невзрачные выступления Дембеле. Несмотря на то что топ-клубы по-прежнему сохраняют интерес к футболисту, кажется, главный шанс реализовать свой невероятный потенциал он уже потерял.

Теги:

Ибрагим Афеллай Усман Дембеле Филиппе Коутиньо

Остальные теги: Биография, Хавьер Савиола

Дата: 09.06.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка