День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Судьбу чемпионской гонки в Ла Лиге решит "Вильярреал". Это самый душевный клуб Испании

     

     Самый адекватный президент и три "вернувшихся из ада" ветерана.

     Фернандо Роиг никогда не вписывался в стереотип о владельце/президенте испанского футбольного клуба. В середине девяностых, когда он приобрел "Вильярреал", местными клубами в большинстве своем управляли одиозные бандиты, которым было в кайф увольнять по три-четыре тренера за сезон и покупать дорогих футболистов, умножая долги организации.

     

     Сколотив состояние на производстве керамики, Роиг не стал заходить в то, что тогда считалось высшим футбольным светом в стране. Он приехал в 50-тысячный городок Вила-Реал и в провинциальном ресторанчике оформил сделку на покупку клуба без тренировочной базы и со стадионом вместимостью в три тысячи зрителей.

     "Когда я приехал в "Вильярреал", там были только Льянеса (бывший президент клуба) и печатная машинка. Ну, и болельщики, конечно", — рассказывал Роиг.

     Как полагается новому хозяину, бизнесмен пообещал болельщикам многое: первый за всю историю выход в высший дивизион, статусных игроков, борьбу за еврокубки и так далее. За последнюю четверть века фанаты испанских клубов слышали такие сказки как от местных дельцов, так и от иностранных инвесторов. Разница в том, что Роиг исполнил все свои обещания.

     "Вильярреал" вышел в примеру уже на следующий год и за 23 года президентства Роига провел в элите испанского футбола 20 сезонов, а в еврокубках — 14. Стадион "Серамика" вмещает 22 тысячи зрителей — на трибуны поместится почти половина всех жителей города. Футболисты команды попадали в национальную сборную, становились чемпионами мира, а воспитанники переходили в европейские топ-клубы.

     

     И сам "Вильярреал" стал приглашать известных игроков. Первым громким приобретением в 2001-м стал нападающий сборной Аргентины Мартин Палермо, который на тот момент выиграл клубный чемпионат мира в составе "Бока Хуниорс".

     Через три года Роиг вел с "Манчестер Юнайтед" переговоры по трансферу Диего Форлана — уругваец не прижился в английской премьер-лиге, но все еще считался форвардом с огромным потенциалом. "Вильярреал" хотел включить в сделку проведение товарищеского матча с "Юнайтед", но Фергюсон отказался ехать в испанскую глубинку. Узнав об этом, Роиг сказал сопровождавшему его Льянесе: "Не волнуйся, однажды они обязаны будут к нам приехать, и мы не будем за это платить".

     

     На следующий сезон судьба свела "Вильярреал" и "Манчестер Юнайтед" в группе Лиги чемпионов. Команда Фергюсона в Испании добилась только нулевой ничьей и в итоге заняла последнее место в группе. "Вильярреал" дошел до полуфинала, где проиграл "Арсеналу" в один мяч, а Хуан Роман Рикельме не забил пенальти на последних минутах.

     "Сложно ли было отпускать Рикельме? Да нет, с чего бы. Ты принимаешь решения, как в бизнесе. Разница только в том, что в футболе их раздувают до небес. Если в бизнес-компании ты увольняешь коммерческого директора, то об этом знают только ты, он и его семья. В футболе стоит уволить менеджера по экипировке, как все кричат о революции", — объяснял Роиг.

     Когда президент "Вильярреала" говорит о футболе как о бизнесе, надо иметь в виду, что бизнес он воспринимает как семейное дело. Этот подход и позволил ему пережить эпоху бандитов из девяностых и выглядеть белой вороной в эпоху пустых обещаний, выданных в иностранной валюте. Когда по итогам последнего тура сезона–2012-2013 "Вильярреал" неожиданно упал в сегунду, болельщики команды аплодировали Роигу, который с видом самого несчастного человека на Земле спускался с трибун на поле. Где в Испании еще можно такое увидеть?

     "Мы провели 20 хороших лет и хотим провести следующие 20 лет еще лучше. Но каждый год я говорю одно и то же: наша задача — к концу сезона занять место среди 17 лучших команд в таблице", — считает Роиг.

     Две недели назад центральное спортивное издание Испании Marca вышло с обложкой "Вернувшиеся из ада". На фотографии три игрока "Вильярреала": вратарь Серхио Асенхо, полузащитники Санти Касорла и Бруно Сориано. На троих за карьеру они пропустили почти 10 лет из-за травм.

     Асенхо четыре раза рвал крестообразные связки колена. Когда-то его называли следующим большим вратарем Испании, наследником Икера Касильяса. Но пока он участвовал в мучительном процессе восстановления, его обошли не менее талантливые, но более молодые конкуренты.

     "Первое время очень много плачешь, особенно в первую ночь после травмы. С женой или в одиночку. Но чтобы восстановиться, требуется другое отношение к делу, в первую очередь приходится возвращать улыбку", — рассказал Асенхо.

     В матче с "Бетисом" тренер "Вильярреала" Хавьер Кальеха на 64-й минуте выпустил Касорлу и Бруно. "Бывало ли такое, чтобы проводили 71-летнюю двойную замену?" — смеялись в команде после игры.

     Касорла начал профессиональную карьеру в дубле "Вильярреала" в 2003 году и вырос в игрока сборной Испании, транзитом через "Малагу" перейдя в "Арсенал". Получив травму в Лондоне, Касорла заработал инфекцию, которая разъедала его ногу. Потребовалось двузначное число хирургических операций, и полузащитник особенно не рассчитывал вернуться в футбол, просто был рад, что обошлось без ампутации.

     "Вильярреал" принял игрока на сборы. Санти просто хотел попробовать, каково будет работать с мячом. Сейчас в 35 лет он может рассчитывать на попадание в символическую сборную лучших игроков чемпионата: у него 8 забитых мячей и 8 голевых передач, а его 64 передачи под удар партнерам — четвертый результат в Ла Лиге.

     

     Сориано пропустил еще больше — 1081 день. У капитана команды, всю карьеру отыгравшего в "Вильярреале", обнаружили нарост на костной ткани, и спрогнозированные три месяца восстановления превратились в три года. "Тяжелее всего было, когда говорили, что мне проще завершить карьеру, чем вернуться на поле", — признавался Бруно.

     Все это время "Вильярреал" поддерживал игроков, помогал с лечением и специалистами. И речи не шло о том, чтобы разорвать контракт, "исходя из бизнес-интересов". Не поставив крест на каждом из них, клуб получил одного из лучших полузащитников Ла Лиги, надежного вратаря и лидера в раздевалке.

     После возобновления чемпионата "Вильярреал" уступает по набору очков только мадридскому "Реалу". Команда Хавьера Кальехи выиграла пять из шести матчей с разницей забитых и пропущенных 9-2. Сейчас именно "Вильярреал" решает судьбу чемпионской гонки — сегодня играть с "Барселоной", а в предпоследнем туре с мадридским "Реалом". Самый большой маленький клуб Испании, который последние 25 лет идет только вперед.

Теги:

Вильярреал

Дата: 05.07.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка