День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Роналду может выбить в плей-офф и "Реал", и Месси. Но это вряд ли случится

     

     В лиссабонском финале ЛЧ стоит ждать "Манчестер Сити" или "Баварию", а не команды Роналду и Месси?

     В Ньоне состоялась жеребьевка 1/4 финала Лиги чемпионов. Вот ее результаты:

     "Реал" (Испания) / "Манчестер Сити" (Англия) — "Лион" (Франция) / "Ювентус" (Италия)

     "Наполи" (Италия) / "Барселона" (Испания) — "Челси" (Англия) / "Бавария" (Германия)

     "РБ Лейпциг" (Германия) — "Атлетико" (Испания)

     "Аталанта" (Италия) — "ПСЖ" (Франция)

     Рассказываем о главных фактах и интригах четвертьфиналов, а также о том, кто на кого выходит в полуфиналах.

     Как и когда доиграют Лигу чемпионов. Лиссабон примет "Финал восьми"

     Для начала стоит напомнить, как изменилась структура плей-офф Лиги чемпионов из-за пандемии коронавируса. В июне УЕФА принял решение о проведении в августе "Финала восьми". Четвертьфиналы и полуфиналы, как и финал, будут состоять из одного матча, а сам мини-турнир пройдет в Лиссабоне. Встречи 1/4 финала запланированы на 12-15 августа, 1/2 финала — на 18-19 августа, а финал — на 23 августа.

     Что касается недоигранных ответных матчей 1/8 финала, то они пройдут на стадионах хозяев пар, а не на нейтральных полях. "Барселона" примет "Наполи" (первая игра закончилась со счетом 1:1), "Бавария" сыграет дома с "Челси" (3:0), "Ювентус" — с "Лионом" (0:1), а "Манчестер Сити" — с "Реалом" (2:1). Впрочем, настоящего преимущества от игры на своих аренах хозяева не получат: УЕФА объявил, что на оставшиеся еврокубковые матчи сезона-2019/2020 болельщиков не пустят.

     "ПСЖ" открыта дорога в финал? Скорее "Атлетико"!

     По итогам жеребьевки выяснилось, что в одном из полуфиналов сыграют победители пар "РБ Лейпциг" — "Атлетико" и "Аталанта" — "ПСЖ". Первый вывод: невероятно повезло чемпионам Франции, которые с Неймаром и Килианом Мбаппе в составе, конечно же, будут фаворитами этого квартета. Неужели наконец-то сбудется мечта катарских владельцев парижского клуба о финале Лиги чемпионов?

     Но на самом деле "ПСЖ" вряд ли будет сильнее остальных. Проблема в том, что состояние команды Томаса Тухеля на момент четвертьфиналов ЛЧ окажется далеким от оптимального. Чемпионат Франции сезона-2019/2020 завершили досрочно, а следующий чемпионат стартует только 22 августа. Разумеется, тренировками и спаррингами невозможно компенсировать недостаток регулярной игровой практики. Кстати, те же сложности и у другого представителя Франции в плей-офф ЛЧ — "Лиона". Правда, 31 июля "ПСЖ" с "Лионом" должны сыграть в финале Кубка лиги, но в любом случае соперники французов в Лиге чемпионов будут находиться в лучшей форме.

     Если кто и фаворит квартета, то это "Атлетико", выбивший в 1/8 финала действующего победителя ЛЧ "Ливерпуль". Тем более соперник испанцев "РБ Лейциг" доиграет плей-офф без проданного в "Челси" Тимо Вернера. Да и "Аталанта", возможно, не по зубам сегодняшнему "ПСЖ". Команда Джан Пьеро Гасперини прямо сейчас невероятно хороша — 11 побед подряд во всех турнирах! Ранее парижане трижды встречались с представителями Серии А в ЛЧ и ни разу не выиграли.

     Тем не менее у легенды российского футбола Андрея Аршавина другое мнение по поводу перспектив французов в плей-офф. В этой части сетки он ставит на "ПСЖ" и "Атлетико".

     "Мне кажется, что один полуфинал уже ясен. В другой части столкнутся львы. Финал Кубка лиги не будет иметь значения для "ПСЖ" при подготовке к четвертьфиналу. Но лучше так, чем не играть. Они обыграют "Аталанту", потому что она по классу несопоставима с парижанами. Все равно еще месяц до игры. "РБ Лейпциг" гонял "Тоттенхэм"? Их только ленивый не гоняет сейчас. У клуба проблемы. В матче с немцами не участвовал Гарри Кейн. Там просто забивать некому", — сказал Аршавин в эфире "Матч ТВ".

     У Роналду есть шанс выиграть турнир на родине. Гвардиола может сыграть со своей бывшей командой

     Внимание большей части болельщиков, конечно же, привлекает другая половина сетки плей-офф ЛЧ. В ней благодаря жребию собрались основные претенденты на победу в турнире. Интриг хватает, начиная с того, что один из двух лучших игроков современного футбола Криштиану Роналду имеет возможность выиграть Лигу чемпионов на родине.

     Впрочем, сегодняшнему "Ювентусу", кажется, недостает главного для победы в ЛЧ — надежности. Последний матч с "Миланом", который команда Маурицио Сарри проиграла 2:4, ведя по ходу второго тайма со счетом 2:0, в очередной раз доказал это. "Старой синьоре" еще нужно отыграть у "Лиона" в 1/8 финала пропущенный гол во Франции, но это все-таки задача попроще из-за отсутствия практики у соперника. Если "Ювентус" уступит "Лиону", который на групповом этапе набрал всего очко в двух матчах с "Зенитом" и еле-еле выполз в плей-офф, Сарри наверняка не избежать позорной отставки.

     Как бы хотелось увидеть в четвертьфинале противостояние Роналду с его бывшей командой — "Реалом"! Но победную серию Зидана в ЛЧ, видимо, прервет Жосеп Гвардиола, ведь отыграться после домашнего поражения со счетом 1:2 невероятно сложно. Отсутствие болельщиков повышает шансы "Реала" в Англии, тем не менее самый реальный сценарий — полуфинал "Манчестер Сити" — "Ювентус". Сарри придется вспомнить, как в прошлом сезоне он в "Челси" готовился к играм с командой Гвардиолы. Вообще за всю тренерскую карьеру итальянец лишь однажды переиграл каталонца, потерпев пять поражений. Было даже 0:6.

     "Бавария" уже, по сути, обеспечила себе место в четвертьфинале, разгромив "Челси" в Лондоне. Ответный матч превратился в формальность. Потом чемпион Германии, по всей видимости, сыграет с "Барселоной", хотя качество игры сине-гранатовых таково, что даже Лео Месси, имеющий шанс встретиться в полуфинале с Роналду, понимает: на победу в Лиге чемпионов едва ли стоит рассчитывать. Пройти бы "Наполи" как-нибудь.

     Вот и Аршавин не видит ни Роналду, ни Месси в решающих матчах: "Мне кажется, что полуфиналы будут "Атлетико" — "ПСЖ", а также "Манчестер Сити" — "Бавария". Получится как в Кубке России. Есть "Урал" — "Химки", а в другой паре "Спартак" — "Зенит", — сделал оригинальное сравнение и прогноз экс-игрок сборной России.

     Гвардиола против своей бывшей команды "Баварии" — это тоже вкусно.

Теги:

Атлетико Бавария Лига чемпионов Лион Манчестер Сити Наполи ПСЖ Реал Мадрид Челси Ювентус

Дата: 11.07.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка