День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Что вы делали этим летом? Рассказываем, в каком состоянии подошли к рестарту Лиги чемпионов участники 1/8 финала

     Плей-офф Лиги чемпионов был прерван в марте из-за пандемии коронавируса. Половина участников успела доиграть раунд 1/8 финала, а половине только предстоит определить четвертьфиналистов.

     Обычно в августе мы привыкли смотреть (а чаще и просто узнавать результаты) квалификационные матчи Лиги чемпионов, но сейчас все самое вкусное уместится всего в две с небольшим недели последнего летнего месяца.

     Все команды завершили участие в национальных чемпионатах. Пора вспомнить, как они прошли беспрецедентный летний участок пути.

     

     "ЮВЕНТУС"

     Результаты "Ювентуса" в летний отрезок Серии А противоречивы, их можно трактовать по-разному. Те, кому футбол Маурицио Сарри не нравится, а сам тренер кажется дутой величиной, вправе сказать — "Юве" набрал всего 11 очков из 21 возможного и выиграл скудетто только потому, что "Интер" захромал на одну ногу, а "Лацио" — на обе.

     Защитники Саррибола могут возразить: "Ювентус" после перерыва в атаке заиграл гораздо убедительнее, чем раньше, а многочисленные ошибки в защите связаны с неоптимальным составом защитников в играх и со сложностью внедряемой Сарри системой. Сложностью вообще можно оправдать все локальные неудачи Сарри — он ставит иной футбол, чем был у его предшественника, и состав по исполнителям подобран не совсем точно (Роналду не участвует в прессинге, а прикрывающий его Матьюиди слишком скованный для игры в пас).

     Да, возможно, в следующем сезоне "Ювентус" действительно прибавит. Но нас интересуют перспективы команды здесь и сейчас — в противостоянии, в котором туринцы уже проигрывают. Пока зонная система игры в защите не установлена окончательно, а в нападении то пусто, то покер, болельщикам придется надеяться на индивидуальные озарения Роналду или лучшего игрока сезона Пауло Дибалы, который как раз восстановился к игре.

     "ЛИОН"

     "Лион" оказался жертвой решения футбольных чиновников Франции — Лига 1 не была доиграна, а участвующие в еврокубках команды остались без нормальной игровой практики. В июле "Лион" провел пять товарищеских матчей и сыграл финал Кубка французской лиги, где по пенальти уступил "ПСЖ". Поскольку на момент остановки чемпионата команда Руди Гарсии занимала седьмое место, сейчас для нее единственный шанс отобраться в еврокубки на будущий год — выиграть Лигу чемпионов. К слову, без еврокубков не обходился ни один сезон "Лиона" за последние 23 года.

     После домашней игры у "Лиона" есть небольшой задел, хотя автора единственного мяча Люку Тузара клуб уже продал в "Герту". Зато восстановился от травмы нападающий Мемфис Депай, пропустивший первую игру.

     "МАНЧЕСТЕР СИТИ"

     В Манчестере, да и во всех Арабских Эмиратах праздник: "Сити" после перерыва в национальном чемпионате выиграл восемь матчей из 10, но главную победу одержал в суде — теперь клубу ничего не будет за нарушение финансового фейр-плей. Шейхи уже подписали Феррана Торреса из "Валенсии" и Натана Аке из "Борнмута". И хотя эти двое не смогут помочь клубу в ближайшем матче, психологическая атмосфера в раздевалке "Сити" разрядилась.

     Гвардиола может быть спокоен — к Лиге чемпионов его команда подходит в боевом состоянии. Надо отдать должное футболистам: перед перезапуском АПЛ они знали, что "Ливерпуль" догнать невозможно, а их будущее было под вопросом из-за решения CAS. Тем не менее "Сити" финальный отрезок провел здорово и регулярно устраивал разгромы соперникам. Единственное, что беспокоит Пепа, по его собственным же словам, — игра в обороне.

     Бенжамен Менди дисквалифицирован на ответную игру с "Реалом", поэтому слева должен выйти либо Зинченко, либо Канселу. Впереди не поможет Серхио Агуэро — аргентинец все еще восстанавливается от травмы. Лига чемпионов давно уже идея-фикс как для манчестерского клуба, так и для его тренера, не выигрывавшего турнир с 2011 года. Трудно не согласиться с Уэйном Руни, который считает, что после вылета "Ливерпуля" и успешной игры на "Сантьяго Бернабеу" для "Сити" сейчас наилучшая возможность выиграть вожделенный еврокубок.

     "РЕАЛ"

     Команда Зинедина Зидана ушла на вынужденную паузу в очень сложный момент — в семи последних матчах "Реал" потерпел четыре поражения и один раз сыграл вничью. Несмотря на победу в Класико, преимущество над "Барселоной" в таблице Ла Лиги было сразу же упущено. Но финишную прямую мадридская команда прошла идеально, не допустив ни единой осечки до возвращения чемпионского статуса.

     "Реал" летом предстал образцом того коллектива, который французский тренер выстраивал весь сезон — максимум надежности в обороне, победы даже в тех матчах, где игра в нападении не очень шла. На первый план вышли ветераны Карим Бензема и Серхио Рамос, на двоих забившие две трети мячей "Реала" — у французского нападающего семь, у капитана на один меньше.

     Результат первого матча ставит "Реал" в трудное положение, но если кто и может из него выбраться, так это испанский чемпион. Во-первых, с игрой на результат у испанцев в последнее время все в полном порядке. Во-вторых, чемпионский характер "Реала" лучше всего проявляется именно в Лиге чемпионов, с Зиданом в этом смысле не было ни одной осечки. Француз явно делает ставку на атмосферы внутри команды — в заявку на матч попал дисквалифицированный Рамос, а вот абсолютно здоровый Гарет Бейл будет махать клюшкой для гольфа дома перед телевизором.

     "БАРСЕЛОНА"

     Смена тренера посреди сезона вышла каталонцам боком — перестраиваясь на ходу и пытаясь заиграть в свой классический футбол, "Барса" пропустила вперед "Реал", несколько раз потеряв очки с командами ниже себя классом. Шанс зацепиться за домашний титул сохранялся до предпоследнего тура, но команда Кике Сетьена звонко проиграла дома "Осасуне", не оставив ни у кого сомнений в том, кто тут должен быть чемпионом.

     Можно сказать, что уволив Вальверде, каталонцы заиграли в более симпатичный футбол. Периодически Месси и компания выдавали яркие матчи (например, с "Вильярреалом"), заставляя болельщиков со стажем украдкой смахнуть ностальгическую слезу. Но эти мимолетные проблески гасли на бетонном тупике реальности — недобор кадров в линии атаки, зависимость от Месси, а в обороне если и не бардак, то уж точно не прибрано.

     Лига чемпионов — последний шанс "Барселоны" на трофей в сезоне. Судьба Сетьена в клубе наверняка завязана на выступление в августовском турнире. Даже если "Барса" пройдет "Наполи", вряд ли ее можно будет назвать фаворитом в противостоянии с "Баварией". Останется, как всегда, молиться на гений Месси. Чем сегодняшняя "Барселона" отличается от сборной Аргентины?

     "НАПОЛИ"

     Ни итоговое седьмое место в таблице Серии А, ни довольно средний показатель набора очков на финише сезона не должны вводить в заблуждение. "Наполи" — очень опасный соперник для "Барселоны". В первую очередь, благодаря их умению выкладываться в важнейших матчах сезона против соперников, превосходящих их в классе.

     Неделю назад неаполитанцы уверенно обыграли лигочемпионский "Лацио" со счетом 3:1. На групповом этапе Лиги чемпионов "Наполи" сначала обыграл "Ливерпуль" дома, а затем сыграл вничью на "Энфилде". В матчах с "Ювентусом" и "Интером" паритет. Да, длинная дистанция внутреннего чемпионата оказалась "Наполи" не по зубам, но в рамках 90 минут эта команда способна победить кого угодно. Тем более проблемную "Барселону".

     Если "Наполи" не досчитается Лоренцо Инсинье, это будет большой потерей. Но у соперника все равно потери значимей — каталонцам в центре поля не помогут ни Бускетс, ни Артуро Видаль.

     "БАВАРИЯ"

     На бумаге "Бавария" выглядит едва ли не главным фаворитом турнира. То, что Флик сделал после давно напрашивающегося увольнения Нико Ковача — феноменально. Серия побед мюнхенцев насчитывает 17 матчей подряд во всех соревнованиях.

     Единственное, что смущает — длительное отсутствие нормальной игровой практики. Бундеслига первой из топ-чемпионатов перезапустилась после паузы, и уже к началу июля "Бавария" закончила все дела в чемпионате и выиграла финал Кубка Германии. Все, что сыграли немцы после 4 июля — один товарищеский матч с "Марселем".

     Добытая на "Стэмфорд Бридж" фора позволяет Флику спокойно относиться к длительной соревновательной паузе. Предстоящая игра как раз и станет генеральной репетицией перед решительным походом "Баварии" за большим трофеем.

     "ЧЕЛСИ"

     Давайте не будем ходить вокруг да около — шансы "Челси" на выход в четвертьфинал близки к нулевым. Если это вдруг произойдет, такой камбек пополнит список величайших в истории Лиги чемпионов. И дело не только в том, что домашнюю игру Фрэнк Лэмпард проиграл разгромно.

     У "Челси" колоссальные кадровые проблемы. В финале Кубка Англии лондонцы потеряли сразу троих: Сесара Аспиликуэту, Кристьяна Пулишича и Педро. Прибавьте сюда дисквалифицированных Жоржиньо и Маркоса Алонсо, и станет понятно, что Лэмпарду придется лепить стартовый состав по принципу "спасибо, что живой".

     Несмотря на вероятный вылет из Лиги чемпионов и поражение в том самом финале Кубка Англии, сезон "Челси" стоит признать успешным, учитывая все обстоятельства. Лэмпард принял команду в очень сложный период с трансферным баном, сделал рискованную ставку на молодежь, и даже оптимисты предрекали команде борьбу за Лигу Европы. На финише сезона АПЛ у "Челси" был очень сложный календарь, но команда прошла почти без провалов (разве что разгром от "Шеффилда") и сумела удержать путевку в Лигу чемпионов на будущий год.

Теги:

Бавария Лига чемпионов Лион Манчестер Сити Наполи Реал Мадрид Челси Ювентус

Дата: 07.08.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка