День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Ставка на молодежь и тотальная распродажа: какой будет новая "Барселона"

     

     Сейчас "Барселона" переживает довольно сложный период своей легендарной истории. Сезон, по всем статьям проигранный мадридскому "Реалу", остался позади и единственное, что может его спасти — яркий и неожиданный триумф в Лиге чемпионов.

     С 2008 по 2016 год клуб находился на Олимпе. В середине зажигали праймовые Чави и Иньеста, а в обороне бился неустрашимый Пуйоль. И каждый из этой прекрасной тройки был выпускником "Ла Масии", что в нынешней "Блаугране" большая редкость.

     Именно каталонцы явили миру трех лучших игроков 2010 года. Золотой Мяч вновь достался распрекрасному Лео, а вслед за ним расположились, уже упомянутые, Иньеста и Чави. Чуть приунывший Роналду, тогда оставил за собой лишь скромную 6 строчку.

     Однако в нынешней "Барселоне" все по-другому. Парочка испанских кудесников от дела уже отошли, а 33-летний Месси приближается к своему закату. Другим ключевым исполнителям из того великого поколения Пике (33) и Бускетсу (32) также за тридцать.

     А из тех, кто еще хотя бы раз поднимал "ушастого" в команде остались 28-летний Тер Штеген и Луис Суарес, которому 33. Всем остальным только предстоит прочувствовать вкус европейских побед, но для этого "Барсе" необходимо построить совершенно другой коллектив, в котором не будет того самого, великого и ужасного аргентинца.

     Будущие звезды

     Возможно, кампания 2019/20 и была для клуба сплошным бесконечным разочарованием в плане результата, но зато в основной команде закрепились два молодых топа из Ла Масии. Речь о 20-летнем Рики Пуче и еще более юном Ансу Фати, которому лишь 17.

     Пуч наслаждался игровым временем после травмы Френки де Йонга во второй половине сезона. И своим шансом юный испанец воспользовался на все сто. Возможно, Пуч и есть тот самый наследник великого престола Андреаса Иньесты, на который уже претендовал Артур, но с бразильцем в Каталонии не поладили и отправили в Юве.

     Вклад Рики, вероятно, не выглядит столь весомым на бумаге, но он ощутимо омолодил команду, сделал ее более дерзкой и заряженной на успех. Пуч записал на свой счет 2 голевые передачи за 508 минут игры в Ла Лиге.

     Юный полузащитник обожает возиться с мячом и обладает всеми важными качествами, которые необходимы потомственному каталонцу. Пуч способен одурачить оборону соперника парой классных разрезных передач. Яркое тому подтверждение — игра в самой концовке чемпионата против "Алавеса" (5:0), где молодой испанец показал все, на что он способен.

     

     Однако именно появление Ансу Фати застало врасплох всю Европу. Он уже забил больше (7), чем капитан клуба Лео Месси в том же возрасте. Это даже слишком виртуозно для подростка, играющего на позиции, которую еще не так давно занимал феноменальный Неймар. Остается узнать, продолжит ли зажигать Ансу еще и в ЛЧ, победа в которой так необходима нынешней "Барселоне".

     "Барсе" нужно готовится к будущему без Лионеля Месси

     Именно Неймар был провозглашен долгосрочной заменой Лионелю Месси в "Барселоне". И бразилец действительно оправдывал все возложенные на него надежды в течении четырех сезонов в Каталонии. Его связка вместе с Лео и Луисом Суаресом наводила страх на всю Европу, но в один прекрасный день атакующей тройке MSN пришел конец.

     Мощный трезубец распался в 2017 году, когда Ней решил переехать в "золотой" беспроблемный Париж, взамен же "Барса" получила 222 миллиона евро и одну большую проблему — каталонцам было необходимо искать нового преемника для великого аргентинца.

     И "сине-гранатовые" действительно боролись с уходом бразильца. Но в последние годы с трансферами в "Барсе" достаточно скверно и все основное давление вновь легло на плечи Лео Месси. Однако рано или поздно каталонцам все-таки придется с ним расстаться и вот что делать дальше — большой вопрос.

     Это именно то, к чему стремится кандидат в президенты "Барселоны" Виктор Фонт. Его воззывающий клич — "Sí al futur" или "Да будущему" сейчас раздается по всей Каталонии. Фонт хочет, чтобы "Барселона" подготовилась к будущему без магического присутствия Лионеля Месси и больше полагалась на выпускников Ла Масии.

     Да и, в целом, довольно глупо рассчитывать, что в клуб нагрянет игрок уровня Лионеля. "Барса" уже пыталась заменить Неймара и, как видим, даже с этой, вроде бы куда более простой задачкой каталонское руководство не справилось.

     Когда Филипе Коутиньо оказался в "Барселоне", на плечи филигранного бразильца легла даже более трудная миссия, чем была у того же Неймара. Ней приобретался просто как очередной талант из южной Америки, в то время как Коут должен был заменить одного из трех лучших игроков на Планете. Не мудрено, что в "Барсе" Фил с треском провалился.

     Каталонцам нужно найти несколько более изощренное решение, чем то, которое открыл Бартомеу. Жозеп решил просто швыряться кэшем и покупать звезд, но такая стратегия в "Блаугране" не прижилась.

     Что ждет нынешнюю "Барселону"?

     У "Барсы" попросту нет другого выбора, кроме как положиться на свою молодежь. Учитывая, что Бартомеу потратил уже свыше миллиарда фунтов стерлингов, "сине-гранатовым" необходимо предпринимать попытки стабилизировать клубный бюджет. Если же "Барселона" продолжит нехило пировать, то каталонцы вполне могут повторить судьбу великого "Милана".

     В конце концов, помимо Пуча и Фати, в рядах "Блауграны" припрятано еще немало талантливых и ярких юнцов. Рональд Араухо и Жан-Клер Тодибо способны укрепить каталонскую оборону, а португалец Тринкау в перспективе вполне сойдет за нового Криштиану, которого в "Барсе" никогда не ждали.

     А пока "Барселона" должна сосредоточиться на своей кампании в Лиге чемпионов, где "сине-гранатовые", непривычно для себя, пребывают в роли своеобразного андердога. Но даже в случае возможного триумфа каталонцам необходимо задастся вопросом о том, что же ожидает их в будущем — будущем, к которому они могут быть не готовы.

Теги:

Ансу Фати Лео Месси Рики Пуч

Остальные теги: Кантера, Правление

Дата: 09.08.2020

Источник: FOOTBALLHD.RU

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка