День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Бавария" разнесла "Барселону". Эту команду создал Ули Хенесс, правивший ей железной рукой до прошлого года

     

     Ульрих Хенесс родился 5 января 1952 года в немецком городке Ульм.

     В бытность футболистом играл на позиции полузащитника. С 14-летнего возраста являлся игроком молодежных команд "Ульма". За основном состав клуба дебютировал в 16 лет.

     Игровая карьера в клубах:

     1966 — 1970 "Ульм" (Германия)

     1970 — 1978 "Бавария" (Германия)

     1970 — 1979 "Нюрнберг" (Германия)

     * За сборную Германии провел 35 матчей, в которых забил 5 голов.

     * В Бундеслиге провел 250 матчей, в которых забил 86 мячей.

     * Достижения: Чемпион мира (1974), Чемпион Европы (1972), 3-кратный Чемпион ФРГ, обладатель Кубка ФРГ, 3-кратный победитель Кубка (Лиги) Чемпионов, обладатель Межконтинентального кубка.

     * В возрасте 27 лет закончил карьеру из-за травмы.

     * В 27 лет (1979) стал самым молодым менеджером топ-клуба после приглашения в "Баварию". Когда президентом баварцев стал "Кайзер" Франц, Ули Хенесс становится генеральным менеджером "Баварии", человеком с одиозными замашками, одним из самых успешных футбольных функционеров.

     Он и его детище

     С 1979 года Ули Хенесс начинает привлекать в клуб крупные инвестиции за счет заключения спонсорских договоров с влиятельными компаниями.

     Генеральная политика Ули Хенесса — в "Баварии" должны играть самые лучшие немецкие футболисты.

     Очень долгое время Ули Хенесс был против привлечения иностранцев в стан "Баварии". Сдался, только когда футбол окончательно вступил в тотальную мультикультуральность.

     Именно Ули Хенесс начинал разработку постройки нового стадиона "Баварии". Ныне "Альянс Арена" является суперсовременным сооружением, и одной из самых красивых футбольных арен мира.

     Фраза

     — "Бавария" для меня не работа. "Бавария" для меня — это страсть!.

     — У "Баварии" много денег. Правда, не настолько, чтобы выиграть Лигу чемпионов.

     — Доверять футбольные клубы иностранным инвесторам — это сумасшествие! Я с неудовольствием слежу за деятельностью Романа Абрамовича в "Челси". Мне неприятно и то, что некоторые английские клубы полностью зависят от своих американских спонсоров.

     — Любая команда должна играть в тот футбол, который соответствует ее стране, в национальный футбол. Я горжусь тем, что "Бавария" это истинно немецкая команда, олицетворяющая непобедимый немецкий дух. А что олицетворяют собой "Арсенал" или "Ливерпуль"? Я не знаю. Мне неприятно смотреть просто на скопище хороших футболистов из разных стран.

     — Футбольная федерация Аргентины отдавала права на национальную сборную иностранному бизнесмену — это безумие! Теперь российский бизнесмен Виктор Векскльберг будет решать, каких игроков привлекать в национальную сборную?! Ну, что ж, через 10 лет можно будет сказать — на здоровье, до свидания, футбол!.

     — Я хочу, чтобы наступила такая ситуация, когда немецкие нефтяные концерны прекратили эти мафиозные связи с русскими и арабами. Пусть они прекратят свои махинации, и сами пьют свою нефть!.

     Скандал

     Перед очередной встречей с мадридским "Реалом" в розыгрыше Лиги чемпионов, Ули Хенесс назвал некоторых игроков королевского клуба "беспринципными и бесхребетными обезьянами". Администрация испанской команды потребовала извинений. Но острослов Хенесс оказался человеком слова, и наотрез отказался извиняться. "Если я кого-то и считаю обезьяной, — сказал тогда генеральный менеджер "Баварии", — то я волен это сказать".

     В феврале 2016-го года Хенесс, сидевший в тюрьме за уклонение от налогов, был досрочно освобожден… и сразу же снова занял пост президента "Баварии"!

     Другое

     Ули Хенесс играл на позиции правого полузащитника, и был одним из самых ярких футболистов своего времени. Его сильнейшей стороной считались последний пас и высокая мораль, лидерские качества, способность зажечь партнеров и повести за собой команду.

     Хенесс — известный скандалист. В 2007 году он сказал, что не мог бы гордиться победой в Лиге чемпионов, если бы для этого "Баварии" пришлось понести убытки в 204 миллиона евро "как некоторым другим клубам". Это был абсолютно непрозрачный намек на "Челси".

     После того, как экс-тренер сборной Германии Юрген Клинсманн начал экспериментировать с первым вратарем сборной, Хенесс обозвал Клинсманна "психологическим террористом", третирующим Оливера Кана — культового вратаря мюнхенской "Баварии".

     В самой Германии генерального менеджера "Баварии" называют "Опасный Хенесс", и побаиваются вступать с ним в полемику. Хенесс не только острослов, но и любимец многих национальных газет, так как частенько выступает в них главным ньюсмейкером со своими громкими заявлениями.

     Ули Хенесс частенько говорит, что у "Баварии" — команды, олицетворяющей немецкий футбол на клубном уровне, никогда не будет спонсоров из России, сколько бы денег они не были готовы вложить в команду. Хенесс считает, что у немецкой команды должны быть только немецкие спонсоры.

Теги:

Бавария

Остальные теги: Биография, Правление

Дата: 15.08.2020

Источник: ProstoProSport

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка