День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барселона", меняй не тренера, а вообще все!

     "Барселона" вылетела из Лиги чемпионов, потерпев разгромное поражение от "Баварии". Скорее всего, каталонцы летом поменяют тренера, но этого мало. Сетевое издание "Евро-Футбол.Ру" отмечает необходимость революции в стане каталонцев.

     "Барселона" продолжает из года в год вылетать из Лиги чемпионов с разгромным поражением. "Рома" и "Ливерпуль" в предыдущие два сезона брали реванши после поражений в первых играх. В тех случаях это хотя бы выглядело как случай, когда каталонцы могли бы выстоять. В этот же раз "блауграна" была просто уничтожена "Баварией". Просто растоптана ... И абсолютно по делу.

     После такого Кике Сетьен, конечно, не имеет права продолжать работать главным тренером "Барселоны". У Эрнесто Вальверде после вылетов было оправдание в виде выигранных чемпионатов. Сетьен же проиграл и его. Тем не менее, смена наставника сама по себе в этой "Барселоне" точно ничего не изменит.

     "Барселоне" нужна кардинальная перестройка, в которой тренер будет лишь одним из шагов. Каталонцы уже не обладают каким-то страшным составом. Когда-то Тиаго Алькантара не мог пробиться в основу, теперь же в полузащите действует постаревший и давно утративший свои лучшие качества Артуро Видаль. А ведь чилиец и в лучшие годы едва ли был подходящим для "Барселоны" игроком. Игра в пас — не главная его добродетель.

     При этом чилиец далеко не худший игрок "Барселоны". У каталонцев проблемы в защите, где Жерард Пике продолжает быть безальтернативно основным. При всем уважении к нему сложно рассчитывать на надежность обороны, когда ветеран главный защитник. Однако он сильнее всех остальных вентральных защитников каталонцев. Альба хорош, если смотреть на статистику, но и он сдает с годами, а на другом фланге обороны все еще хуже. Проблемы и в атаке, где Суарес давно растерял сильные качества.

     У "Барселоны" есть только волшебник Месси, но его магии не хватает. Да и легко колдовать, когда рядом Чави с Иньестой или молодой Суарес с Неймаром. Сейчас же аргентинец один, без поддержки. Нет достойных партнеров и нет тренера, который придумает, как наладить игру.

     Самое простое сказать — "Барселоне" надо просто обновить состав. Однако менеджмент клуба из года в год это делает бездарно. В Каталонии взяли за моду тратить на новичков по 100 миллионов евро, а толку в этом ноль. Усман Дембеле, Филипе Коутиньо, Антуан Гризманн — все дорогие, и все мимо. Добавим еще дорогущего де Йонга, который тоже не впечатляет. Менеджмент "Барселоны" отличился вновь, променяв молодого и подходящего по стилю Артура на ветерана Пьянича. Очень странный для "блауграны" размен.

     Удивительно, но и хваленая академия "Барселоны" перестала давать подпитку. Есть молодые игроки, которые под основой, но все не такие яркие как поколение нулевых и десятых.Ну, нет там Альфонсо Дэвиса. Канадец — не воспитанник "Баварии", конечно, но у "Барселоны" и таких покупок нет.

     Добавим к этому тот факт, что каталонцы находятся в тяжелом, едва ли не предбанкротном состоянии. Сломалось все. Здание "Барселоны" пришла пора сносить и строить заново, тут ни косметический, ни даже капитальный ремонт не помогут. Пришла пора обновления: и в руководстве, и на тренерском мостике, и в составе. Простите за крамолу, но даже Месси можно отпустить. Возможно, даже нужно, чтобы он не создавал иллюзии. Второе место в чемпионате и четвертьфинал Лиги чемпионов — это не близость к трофеям, как может показаться.

     "Барселона" ломалась несколько лет, а теперь сломалась окончательно. Не надо пытаться склеить обломки, пора просто все заменить. С тренера можно начать, а можно закончить. Но им нельзя ограничиваться.

Теги:

Бавария Лига чемпионов

Дата: 15.08.2020

Источник: Евро-футбол.ру

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка