День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Резервный вратарь "Севильи" вдруг стал супергероем. История марокканца, который сегодня попробует остановить Лукаку

     

     Уже остановил "Рому", "Вулверхэмптон" и "МЮ". Сегодня — финал против "Интера".

     Яссин Буну родился в Канаде, но в три года вернулся с семьей в Касабланку на историческую родину. Его отец был против занятий футболом.

     Ему 29, и большую часть карьеры он провел на скамейке запасных. Яссин сидел и в "Севилье" до травмы Томаша Вацлика.

     Теперь Буну — герой Андалусии и явный претендент на место в основе в следующем сезоне.

     Буну приехал в "Севилью" в сентябре из "Жироны". Рамон Мончи вместе с Хуленом Лопетеги перебрали почти весь состав "Севильи" и в последний день трансферного окна завершили комплектование арендой нового второго вратаря.

     Яссин Буну родился в канадском Монреале, но когда мальчику было три года, родители вернулись на родину в Касабланку. Отец не слишком поощрял занятия футболом, говорил, что Яссин чересчур много времени уделяет игре, которая его не прокормит.

     Но Буну постоянно пинал подобие мяча со сверстниками на улицах и пляжах Касабланки. Уже тогда ему дали кличку Боно, которая впоследствии будет на спине его игровых футболок. Яссин не планировал становиться вратарем, но тренер определил его в рамку в подростковом возрасте из-за роста. Это было нежеланное решение для Буну, ему больше нравилось в поле, но оно помогло выбиться.

     Уже в 17 лет парня пригласила "Ницца". Правда, спустя непродолжительный период в клубе тот был вынужден вернуться в Марокко из-за проблем с оформлением документов. В "Видаде" он играл нерегулярно до 20 лет, зато вышел в основе в финале африканской Лиги чемпионов из-за травмы основного вратаря. И хотя марокканцы уступили 0:1 тунисскому "Эсперансу", Буну был шикарен. Так он получил место в основе и обратил на себя внимание испанских клубов.

     Вскоре Яссин отказался продлевать контракт с "Видадом" и перешел бесплатно в "Атлетико". Газета Mundo Deportivo писала в то время, что многие соотечественники не поняли этого решения: вместо роли ведущего вратаря в самом популярном клубе страны он предпочел уехать во вторую команду "Атлетико" на гораздо более скромную зарплату.

     — В "Видаде" тоже говорили, что я совершаю ошибку. Но мне очень хотелось попробовать, — объяснял Буну.

     Марокканец занял место третьего кипера в команде Симеоне, играл только за "Атлетико B". У него отличные данные (192 см) и аура талантливого, но все время что-то мешало. Буну не удавалось пробиться ни в "Атлетико", ни в "Сарагосе", ни в сборной Марокко. Он приезжал в Россию на ЧМ, но провел все три матча в качестве запасного.

     В итоге Симеоне принял решение отпустить его в "Жирону" на полноценный контракт. Это был явно последний шанс марокканца доказать, что он все-таки не ошибся, когда уезжал из "Видада". Поначалу Боно и в "Жироне" не был в основным, но все-таки вырвал место и два сезона подряд играл против лучших команд Испании. Играл бы до сих пор, но "Жирона" заняла 18-е место и вылетела в Сегунду.

     Как раз тогда ситуацией воспользовался Рамон Мончи и взял сильного второго номера под Вацлика в последний день трансферного окна. Буну был в слабом положении, поэтому согласился на все условия без гарантий игрового времени. В 28 лет он снова оказался на скамейке.

     Показательно, что на первый матч Лиги Европы его оставили в запасе, хотя в больших клубах резервным киперам почти всегда дают играть как раз в Лиге Европе. Тем более когда жеребьевка дает слабейшую группу из возможных: азербайджанский "Карабах", кипрский АПОЭЛ и люксембургский "Дюделанж".

     Еще один пример, который доказывает, что в "Севилье" от кипера не ждали ничего особенного: Яссин отстоял 1/64 и 1/32 Кубка Испании против "Бергантиньоса" и "Эскобедо", а в 1/16 и 1/8 против "Осасуны" и "Мирандеса" играл уже Вацлик.

     Буну впервые действительно понадобился, только когда чех начал получать травмы. Тут вдруг выяснилось, что марокканец вообще-то в полном порядке. С ним в воротах "Севилья" сыграла на ноль против "Сосьедада" и "Валенсии", защитила место в ЛЧ и прорвалась в финал Лиги Европы.

     Буну отстоял на ноль против "Ромы". В четвертьфинале взял пенальти Хименеса, который до этого ни разу не промахивался с точки в карьере.

     Кроме того, марокканец выдал топовый перфоманс против "МЮ". Совершил 6 сильных сейвов, в частности, отбил два выхода один на один. Такой шикарной прессы киперы из Африки не получали очень давно. Буну даже претендовал на звание лучшему игроку недели.

     Его статистика в "Севилье": 14 матчей — 9 на ноль — 7 пропущенных голов

     Лишь однажды "Севилья" проиграла с Буну в воротах — в последнем туре группы Лиге Европы АПОЭЛ (0:1). Тот матч ничего не решал.

     После шикарной игры в плей-офф Лиги Европы в сторону Буну полетели похвалы из его предыдущих клубов. Самое важное высказывание выдал тренер вратарей "Жироны" Омар Харрак:

     — Его карьера началась позднее, чем у сверстников, потому что тренировочные процессы в африканском и европейском футболе не совпадают. Его родители тоже не понимали, чем хочет заниматься их сын, и тормозили рост. Так как он находится в Испании только с 21 года, то он еще будет прибавлять и лишь на пути к лучшей версии себя.

     Сейчас Буну готовится к своему первому европейскому финалу, где "Севилье" очень нужны его спасения. Уже очевидно, что Яссин точно не вернется в "Жирону", которая задержится в Сегунде еще минимум сезон. Либо останется в "Севилье" и будет на равных с Вацликом, либо найдет команду, где ему наконец-то дадут роль постоянного первого номера. Он ее заслужил.

Теги:

Кубок УЕФА / Лига Европы Севилья

Остальные теги: Биография

Дата: 21.08.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка